Страница 1 из 1
Схема блока управления на болгарку
Добавлено: Ср авг 06, 2008 07:34:29
arz88
Есть болгарка МШУ-2-230. 2 КВт. Регулировки оборотов на ней нет. Нужно сделать.
Схемкой поможет кто?

Добавлено: Ср авг 06, 2008 08:23:40
S.T.A.L.K.E.R.
а нафига на болгарку регулятор оборотов???
Добавлено: Ср авг 06, 2008 18:10:02
nub
Для справки: абразивные круги для "болгарки" нормально режут и шлифуют только на тех оборотах которые на них указаны. Например круг 125 мм должен крутиться со скоростью 11000 оборотов\мин. Если снизить скорость на 5000 об\мин, то круг будет стираться в 2 а то и в 3 раза быстрее, то есть будет просто сыпаться. Если вы под "болгаркой" понимаете шлифмашинку, то там обороты регулируются и они там в разы меньше.
Добавлено: Ср авг 06, 2008 19:09:42
arz88
http://www.dreli.org/shopid-193-cat-234.html
Хм, неужели путем уменьшения оборотов нельзя её использовать как более универсальное устройство? Ставить диски, рассчитанные на меньшие обороты...
В тему не вдавался просто. Дед попросил найти. Вот ищу

Добавлено: Ср авг 06, 2008 19:17:20
Сэр Мурр
Для болгарок существуют только лишь схемы плавного пуска- для предотвращения броска тока. Кстати, и для циркулярок- тоже. В моей "Инкар" схема вообще на SMD-элементах.
Добавлено: Ср авг 06, 2008 19:42:47
myurrey
Сегодня резал уголок на ворота, варить буду завтра. На болгарке шесть скоростей. Фирма "ШТЕРН" Как она там оригинально называется фирма х/з (искать неохота), но думаю вы поняли про какую я говорю.
Болгарку юзал на максимальной скорости, иначе никак.
Меньшие скорости для шлифмашинки я так думаю.
Добавлено: Ср авг 06, 2008 19:45:12
arz88
Ну так вот, для чего там 6 скоростей?)
Добавлено: Ср авг 06, 2008 19:51:32
myurrey
myurrey писал(а):
Меньшие скорости для шлифмашинки я так думаю.
Re: Схема блока управления на болгарку
Добавлено: Вт сен 30, 2008 13:03:38
nagok_HA_KPOBb
arz88 писал(а):Есть болгарка МШУ-2-230. 2 КВт. Регулировки оборотов на ней нет. Нужно сделать.
Схемкой поможет кто? :)
Я использовал болгарку для резки плитки на пол.
Но не на сухую, а с подачей воды.
Родные бешенные обороты не подходили из-за бешенства. Весь процесс происходил в ванной комнате, прямо над корытом. Соответственно, чтобы не ляпало водой в разные стороны нужны были относительно низкие обороты. Включил последовательно конд. на 30-40-50 мкф (сколько точно не помню, был блок из кучи кондеров).
Единственный минус от этого -- падение мощности. Но для комнатных условий это не проблема. Шума значительно меньше, пыли ноль, водяных брызг минимум. Пришлось болгарку поместить в пластиковую пивную бутылку, чтобы вода не попала в инструмент.