Страница 1 из 2

Проблема со звуковой картой

Добавлено: Вт мар 11, 2014 16:54:40
masterfiles
Здравствуйте товарищи Радиолюбители! Есть такая тема...

Имеется звуковая карта с восемью выходами. И шесть из них работают идеально. Ну то есть звук чистый, без искажений, все дела. А стереовыход на фронт дает искаженку порядка 50% на слух, может даже больше. Это единственный выход, у которого в конце стоит ОУ. Сам операционник довольно теплый во время работы, какой был раньше - не знаю. Играет нормально до 35% мощности, а дальше идет жуткий пердежь на низах и вместо высоких частот получаем какой-то металлический лязг. И чем громче - тем ужасней звук. Раньше такого не было. У звуковухи есть два переключателя для усиления этого самого выхода. Если хоть один из них включить - получаем просто хрип без возможности даже услышать музыку.
Куда лезть и что прозванивать - хрен его знает. Был бы это большой усилитель на транзисторах - без проблем.
А вопрос собственно в чем: может ли это так сгореть ОУ? Вообще какие признаки умершего ОУ?
И если это не он - значит оконечник вылетел?


А теперь самое страшное:
эта звуковая карта стоит на материнке

Изображение

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Вт мар 11, 2014 19:26:57
Серый_
Для начала можно запустить прогу сигнал генерации, с синусоидой 1кГц, на выходе осциллом посмотреть целая ли она. И далее до полной громкости. Может просто на акустику идёт перебор по чувствительности.

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Вт мар 11, 2014 19:57:37
masterfiles
Серый_ писал(а):Для начала можно запустить прогу сигнал генерации, с синусоидой 1кГц, на выходе осциллом посмотреть целая ли она. И далее до полной громкости. Может просто на акустику идёт перебор по чувствительности.
У меня сигнал со звуковухи идет 3.5 jack - 2x6,3 jack в микшер. GAIN в ноль, можно прибавить, но тогда уже слышно шумы самой карты. Этот же самый провод втыкаешь в любой другой разъем - вали хоть до 100%, играет идеально. а тут после 35% ужас начинается. именно на выходе с оу. осциллографа нет, могу взять погонять, но есть ли смысл? через генератор если 1000 гц запустить - на слух слышно искажения. где-то после 50% начинаются. а синус 100 гц уже на 35% начинает пердеть.

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Вт мар 11, 2014 20:44:51
Серый_
Ну если до ОУ всё айсово, а после ОУ - "УГ", то логично предположить - ОУ или обвеска. Но опять же - оба ли канала? Оба вместе одинаково накроются вряд ли. Может что-то ещё, в драйваке включен какой "бас буст"... Шаманов мало всё угадывать "без схемы". :)

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Вт мар 11, 2014 22:03:22
masterfiles
Серый_ писал(а):Ну если до ОУ всё айсово, а после ОУ - "УГ", то логично предположить - ОУ или обвеска. Но опять же - оба ли канала? Оба вместе одинаково накроются вряд ли. Может что-то ещё, в драйваке включен какой "бас буст"... Шаманов мало всё угадывать "без схемы". :)

А вообще ОУ может так сдохнуть?
Да, канала оба играют одинаково паршиво. Никаких басбустов, ничего. Остальные каналы играют чудесно, кроме этого.
И чем можно сигнал до ОУ проверить? Ну, кроме осциллографа.

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Вт мар 11, 2014 22:11:51
101010
Программные ошибки точно исключили?

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Вт мар 11, 2014 23:17:53
Серый_
masterfiles писал(а):А вообще ОУ может так сдохнуть?
Вопрос пока философский. Но если раньше при таких же условиях всё было ок, то всё возможно. От части важен и момент самого накрытия, какие были симптомы: "совал ли пользователь что-то самодельное туда".
masterfiles писал(а):Остальные каналы играют чудесно, кроме этого. И чем можно сигнал до ОУ проверить?
Приткнуть другой ОУ или просто У, (со своей запиткой) и подходящий по чувствительности, и... на слух.

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Ср мар 12, 2014 06:02:45
masterfiles
z668 писал(а):Программные ошибки точно исключили?
Да. Даже с live cd и встроенных в него дров играет так же.

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Пт мар 14, 2014 08:05:32
shinji2009
а что это за материнка? а все нашел GIGABYTE G1.SNIPER A88X

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Пт мар 14, 2014 10:13:21
As
shinji2009 писал(а):...нашел GIGABYTE G1.SNIPER A88X
Если действительно она, то производитель декларирует возможность замены ОУ - они, по идее, должны быть на панельке... :dont_know:

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Пт мар 14, 2014 10:41:00
shinji2009
ага. там выключатели на плате, пощелкать или, может, забились пылью =) пошурудить микросхему в панельке.

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Пт мар 14, 2014 19:51:27
masterfiles
shinji2009 писал(а):ага. там выключатели на плате, пощелкать или, может, забились пылью =) пошурудить микросхему в панельке.
Выключатели щелкал, пыли внутри нет )
Микросхему вытаскивал, вставлял обратно, все неизменно.

Сам ОУ стоит на панельке, да, его можно заменить. Но это может быть он? У нас почти 200 рублей стоит в магазине, жалко чтобы просто проверить )
Он вообще может именно так сдохнуть?

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Пт мар 14, 2014 20:04:02
Андрей Бедов
Похоже долго будем гадать...
Скачайте справочный лист на микросхему, и измерьте её режимы работы по постоянному току. Для начала...
Если есть сомнения, возьмите сигнал до микросхемы, и подайте на сторонний усилитель. Так, методом исключения, определите исправность микросхемы.

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Пт мар 14, 2014 21:06:14
shinji2009
200р? да где ж таких денег наскребёшь? =) кредит брать придётся... а если серьёзно - то можно вообще без неё, я считаю. узнать где у неё входы-выходы, вытащить её, соединить входы с выходами, подключить магнитофон или телевизор линейным аудивходом - и всё. если магнитофон будет без искажений играть - дело в мирухе. можно конечно не соединять входы и выходы, но тогда обвязку не исключим. её тогда надо будет отдельно проверить.

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Пт мар 14, 2014 22:29:04
As
Почти все ОУ имеют стандартную цоколёвку, а это значит, что для проверки вместо нормального ОУ можно воткнуть какой-нибудь дешёвый, из тех, что есть под руками... :))

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Чт мар 20, 2014 12:20:43
masterfiles
Спасибо всем, кто помогал решить проблему!
В общем заработало только так:

Обновил биос. Без обновления почему-то так не получалось.
Потом оба переключателя в положение "2" перевел. На микшере чувствительность в -20 убавил, уровень сигнала держится на уровне -2;0;2;
В винде звук на 35%, ибо выше 70% с выхода вылетает столько, что даже микшеру становится плохо от такого входного уровня )

Видимо, эти переключатели резали где-нибудь вольтаж, что вызывало проблемы похожие на клиппинг, особенно выражалось на низких частотах.
В общем как-то так.
Может кому-нибудь это поможет однажды )

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Чт мар 20, 2014 16:06:44
As
Выходное напряжение звуковой карты - 2 вольта, если подключить ко входу микшера с чувствительностью 500 милливольт - само собой, будет перегрузка! :)) Используйте вход аппаратуры, предназначенный для подключения CD-плеера, он рассчитан на 2 вольта входного сигнала... :dont_know:

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Сб мар 22, 2014 18:13:33
masterfiles
As писал(а):Выходное напряжение звуковой карты - 2 вольта, если подключить ко входу микшера с чувствительностью 500 милливольт - само собой, будет перегрузка! :)) Используйте вход аппаратуры, предназначенный для подключения CD-плеера, он рассчитан на 2 вольта входного сигнала... :dont_know:
Микшер здоровый концертный )
Выход с звуковой карты в стереопару заведен...я думаю при максимальном усилении со звуковой карты более двух вольт вылетает. Ну именно с этого выхода с ОУ, с остальных выходов приемлемый уровень сигнала.
В принципе если на нем (на микшере) чувствительность входа в -20 дБ убавить, он терпит 100% со звуковой карты, но иногда все равно пики проскакивают на индикаторах. Ужас сплошной короче, но звучит классно все равно, если больше 50% на вход не валить :D

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Вс мар 23, 2014 02:29:19
Андрей Бедов
Резистивный делитель 1:10

Re: Проблема со звуковой картой

Добавлено: Вс мар 23, 2014 09:49:11
As
1:10 многовато... 1:3 будет достаточно (номинальное напряжение входа у проф. аппаратуры 0,775 вольта, выход звуковухи 2 вольта... :dont_know: ).

А всё же каждый раз поражаюсь способностям нашего народа измерять напряжение по положению регулятора громкости... :))) И ведь так уверенно: 33,7%, или 69,05... :))) :))) :)))
(может, проще уже сразу в "попугаи" переводить? :dont_know: :))) )