Страница 1 из 1

PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Вт мар 11, 2014 18:16:33
0x898a152b
Всем доброго дня.

По даташиту в PIC18F252 32кБайт флеш. В MPLAB X так и отображается Flash = 32768
Пишу прошивку на Си в частности для паяльной станции.
Столкнулся с проблемой когда размер прошивки переваливает за 50%, она перестает работать.
В протеусе вываливает ошибку: [PIC18 EXEC] PC=0x000A. Attempt to execute illegal opcode (loaded from PC=0008). Instruction executes as a NOP.
Уменьшаю прошивку меньше 50% все работает без проблем.
При чем это не глюк протеуса, на реальном дивайсе аналогично не работает.

По сути то все идеи реализованы по паяльной и все влезло в 16кБайт, но все же интересно что за прикол с флеш.

Кто то с подобным сталкивался?

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Вт мар 11, 2014 21:03:45
iGraphicsS
Флеш то у него 32 К, но команды то у него по 16 бит. То есть 16384 строчек. Может что то не так считаете?
Ещё может такое быть, когда стек у вас переполнен. Переполнение стека ведёт к ресету PC=0008.

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Вт мар 11, 2014 21:16:56
0x898a152b
Может и стек. Попробую как то проверить. Спасибо.
На счет 16 бит и 16384 строк согласен. Но сбивает с толку MPLAB X который оптимистично пишет что еще половина памяти свободно.
Или я чего то не понимаю?

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Ср мар 12, 2014 08:57:22
Smen
0x898a152b писал(а):Attempt to execute illegal opcode (loaded from PC=0008). Instruction executes as a NOP.
Вообще-то, тут пишут, что по адресу 0008 грузится неправильная инструкция.
А если посмотреть в даташит, то видно что по адресу 0008 находится вектор прерывания верхнего уровня.
И что значит "уменьшаю прошивку меньше 50%"?

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Ср мар 12, 2014 11:56:00
urry
Интуиция мне подсказывает - поработаю кашпировским - :) - включаю экстрасенсорику - здесь проблема со страницами - или одна большая функция вылезла за пределы страницы и линковщик код неправильно собрал или таблица куда-то зашкалила, что-то в этом роде.
Методы лечения -
1 - переписать файл линкера, внутри него объединив страницы
2 - разбить большую функцию на несколько мелких, это касается и таблиц.
3 - переползти на 24 серию.

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Сб мар 15, 2014 10:43:41
0x898a152b
urry писал(а):Интуиция мне подсказывает - поработаю кашпировским - :) - включаю экстрасенсорику - здесь проблема со страницами - или одна большая функция вылезла за пределы страницы и линковщик код неправильно собрал или таблица куда-то зашкалила, что-то в этом роде.
Методы лечения -
1 - переписать файл линкера, внутри него объединив страницы
2 - разбить большую функцию на несколько мелких, это касается и таблиц.
Зря вы про экстрасенсорику.
Я описал проблему как знал. Сам не давно стал писать вообще для контроллеров потому такие возможно тупые вопросы.
Уменьшаю прошивку значит просто часть убираю в исходнике дабы после компиляции ее размер не превышал 16кБ.
Можно поподробней про ссылку про страницы.

Большая функция? В принципе любая прошивка это большая функция void main (void) {} Или?
Писалось на PIC18 ибо было 2 шт под рукой.

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Сб мар 15, 2014 11:07:28
Zhuk72
Там страниц нет вроде. Один сплошной кусок памяти от 0 до 7FFFh.

P.S. Интересно просто, что такого есть в паяльной станции, что программа управления заняла аж 16 кило :)

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Сб мар 15, 2014 11:45:30
0x898a152b
Zhuk72 писал(а):P.S. Интересно просто, что такого есть в паяльной станции, что программа управления заняла аж 16 кило :)
По 9 ячеек памяти для паяльника + фена
Меню настроек типа:
1. Паяльник сон через (при условии что датчик движения в спокойном состоянии) ВЫКЛ-999 мин.
2. Фен сон через (при условии что фен на подставке) ВЫКЛ-999 мин.
3. Софт Старт Паяльника Вкл Выкл
4. Софт Старт Фена Вкл Выкл
5. Коэффициент на умножение для паяльника 0-999
6. Коэффициент на плюс для паяльника 0-999
7. Коэффициент на умножение для фена 0-999
8. Коэффициент на плюс для фена 0-999
9. Звук кнопок ВКЛ-ВЫКЛ
10. Паяльник автовкл. ВКЛ-ВЫКЛ
11. Вентилятор фена min (показания ацп для минимума)
12. Вентилятор фена max (показания ацп для максимума)
13. Номер ячейки памяти для начального значения при включении

Обработка кнопок.
Обработка таймеров.
Обработка софтового ШИМ.
Обработка режима охлаждения при выключении фена, охлаждение до 50С.
Задание начальных установок в EEPROM, при первом запуске. Конечно это глупость ибо можно просто задать при прошивке необходимые значения. Но пока так и оставил.

Много ушло на понятное отображение на дисплей.
Типа:
Мигание значениями переменных
Отображение спящих режимов.
Режима охлаждения
Отладочный режим. Когда при зажатии указанной кнопки отображается текущие значения мощности на ШИМ и показания датчиков.
Прочие мелочи.

Обработка кнопок в плане возможности быстрого сохранения например текущего значения температуры в указанную потом ячейку и аналогичная загрузка из памяти желаемой ячейки.

Конечно учитывая что это по сути мой первый проект наверняка можно все написать более хитро и компактно. Не буду спорить.
На чисто asm наверняка еще компактнее получится. Но тратить время на asm не было желания.


Только что добавил:
void interrupt high_priority interrupt_high() {
}
В отладке циклится после low прерывания переходит в high и обратно. Ну и по WDT все ресетится ибо while (1) { CLRWDT(); .... } только в main.

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Сб мар 15, 2014 12:34:51
Dmitry Dubrovenko
0x898a152b писал(а):Уменьшаю прошивку значит просто часть убираю в исходнике
Так вот и смотрите, что за код Вы удаляете.

Zhuk72 писал(а):Там страниц нет вроде
Страниц программы нет.
Но есть страницы ОЗУ (хотя, конечно, правильнее их называть банками).

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Сб мар 15, 2014 12:44:24
0x898a152b
Dmitry Dubrovenko писал(а):Так вот и смотрите, что за код Вы удаляете.
Нет. Дело не в том что именно я удаляю или добавляю. Это не ошибка кода, тут именно проблема в размере.
Все что я хотел уже влазит в 16кБ размер специально растягиваю например дописывая что то типа:
ClearLCD();
StringLCD("ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ");
CursorLCD(1, 0); StringLCD(" WEBART4.ME");
ClearLCD();
StringLCD("ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ");
CursorLCD(1, 0); StringLCD(" WEBART4.ME");
ClearLCD();
StringLCD("ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ");
CursorLCD(1, 0); StringLCD(" WEBART4.ME");

Много раз. Просто для веса.

От чего может быть в принципе переход на high прерывание и тут же возврат обратно к low и по кругу?????

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Сб мар 15, 2014 21:33:48
urry
От чего может быть
Сам не давно стал писать вообще для контроллеров
Слово недавно пишется вместе, отчего -тоже
для уменьшения экстрасенсорики выложите весь код

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Сб мар 15, 2014 23:27:31
Zhuk72
urry, своя рубашка ближе к телу и привычка - вторая натура. Хотя у меня опыт кодинга на ПИКи небольшой, но, просто веря в предполагаемое преимущество других платформ перед ПИКами, считаю, что новичку кидаться к другой системе, столкнувшись с ограничениями или заморочкой 8-битных ПИКов, не стоит. Для вас они может уже пройденный этап, стесняют своими ограничениями, потому вы и перешли на STM. А вот меня даже 24-я серия ужаснула после беглого просмотра даташита :)

И, кстати, в данном контексте, "от чего" было написано правильно 8)

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Вс мар 16, 2014 00:08:20
urry
начнем с главного -
http://orf.textologia.ru/definit/otchego/?q=532&n=89635
здесь выражение отчего идет в как синоним почему
От чего может быть в принципе переход на high прерывание и тут же возврат обратно к low и по кругу?????

Почему может быть переход на прерывание

-----------------------------------------------------------------
Пишется слитно

Ну с чего может быть переход на прерывание, если оно замаскировано и не разрешено?
Ясен перец, что нужно смотреть код.
---------------------------------------------------------------
по поводу страниц -
да, объединять нечего, файл линкера




// File: 18f252.lkr
// Sample linker script for the PIC18F252 processor

LIBPATH .

FILES c018i.o
FILES clib.lib
FILES p18f252.lib

CODEPAGE NAME=page START=0x0 END=0x7FFF
CODEPAGE NAME=idlocs START=0x200000 END=0x200007 PROTECTED
CODEPAGE NAME=config START=0x300000 END=0x30000D PROTECTED
CODEPAGE NAME=devid START=0x3FFFFE END=0x3FFFFF PROTECTED
CODEPAGE NAME=eedata START=0xF00000 END=0xF000FF PROTECTED

ACCESSBANK NAME=accessram START=0x0 END=0x7F
DATABANK NAME=gpr0 START=0x80 END=0xFF
DATABANK NAME=gpr1 START=0x100 END=0x1FF
DATABANK NAME=gpr2 START=0x200 END=0x2FF
DATABANK NAME=gpr3 START=0x300 END=0x3FF
DATABANK NAME=gpr4 START=0x400 END=0x4FF
DATABANK NAME=gpr5 START=0x500 END=0x5FF
ACCESSBANK NAME=accesssfr START=0xF80 END=0xFFF PROTECTED

SECTION NAME=CONFIG ROM=config

STACK SIZE=0x100 RAM=gpr5









Для вас они может уже пройденный этап, стесняют своими ограничениями, потому вы и перешли на STM.
должно быть абсолютно по фигу , на чем писАть.
За что платят деньги, на том и пишете.
Вы там немного выбираете, если оказывается, что 1000 плат уже пришли с завода и вас уже не спрашивают, что вы там себе нафантазировали.
Оно должно работать через 3 дня.Ну, условно...
Ревльно выбиваешь себе неделю.

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Вс мар 16, 2014 03:50:14
CaseBot
Возможно, необходимо сбросить флаг прерывания.. Или на Си это автоматом?

urry, если для Вас правописание - это главное, то вот:
должно быть абсолютно по фигу , на чем писАть.
"пофигу" пишется слитно. 8)

По-моему, главное здесь - это нахождение причины неполадки, а не исправление орфографических ошибок.

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Вс мар 16, 2014 09:45:16
urry
Спасибо за исправление, запомню.
Относительно флагов прерывания - автоматом на си не сбрасывается, компилятор самостоятельно делает только сохранение - восстановление контекста прерывания.

ТС, код в студию.

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Вс мар 16, 2014 12:29:34
Zhuk72
urry писал(а):За что платят деньги, на том и пишете.
Логично. Для вас это работа, а для меня - тренировка для мозгов, чтоб не заржавели на старости лет от однообразности будней. Потому и выбираю что душе ближе.

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Ср мар 19, 2014 11:20:39
0x898a152b
Да, понятно.
Куда там на Си писать, даже на русском не умею. Пойду учить русский.

Всего доброго.

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Пт мар 21, 2014 13:28:40
CaseBot
0x898a152b писал(а):Пойду учить русский.

Всего доброго.
Ну вот, человека обидели.. :(

Re: PIC18F252 Объем Flash ошибка при компиляции

Добавлено: Пн апр 07, 2014 01:10:58
0x898a152b
0x898a152b писал(а):
Zhuk72 писал(а):P.S. Интересно просто, что такого есть в паяльной станции, что программа управления заняла аж 16 кило :)
По 9 ячеек памяти для паяльника + фена
Меню настроек типа:
1. Паяльник сон через (при условии что датчик движения в спокойном состоянии) ВЫКЛ-999 мин.
2. Фен сон через (при условии что фен на подставке) ВЫКЛ-999 мин.
3. Софт Старт Паяльника Вкл Выкл
4. Софт Старт Фена Вкл Выкл
5. Коэффициент на умножение для паяльника 0-999
6. Коэффициент на плюс для паяльника 0-999
7. Коэффициент на умножение для фена 0-999
8. Коэффициент на плюс для фена 0-999
9. Звук кнопок ВКЛ-ВЫКЛ
10. Паяльник автовкл. ВКЛ-ВЫКЛ
11. Вентилятор фена min (показания ацп для минимума)
12. Вентилятор фена max (показания ацп для максимума)
13. Номер ячейки памяти для начального значения при включении

Обработка кнопок.
Обработка таймеров.
Обработка софтового ШИМ.
Обработка режима охлаждения при выключении фена, охлаждение до 50С.
Задание начальных установок в EEPROM, при первом запуске. Конечно это глупость ибо можно просто задать при прошивке необходимые значения. Но пока так и оставил.

Много ушло на понятное отображение на дисплей.
Типа:
Мигание значениями переменных
Отображение спящих режимов.
Режима охлаждения
Отладочный режим. Когда при зажатии указанной кнопки отображается текущие значения мощности на ШИМ и показания датчиков.
Прочие мелочи.

Обработка кнопок в плане возможности быстрого сохранения например текущего значения температуры в указанную потом ячейку и аналогичная загрузка из памяти желаемой ячейки.

Конечно учитывая что это по сути мой первый проект наверняка можно все написать более хитро и компактно. Не буду спорить.
На чисто asm наверняка еще компактнее получится. Но тратить время на asm не было желания.


Только что добавил:
void interrupt high_priority interrupt_high() {
}
В отладке циклится после low прерывания переходит в high и обратно. Ну и по WDT все ресетится ибо while (1) { CLRWDT(); .... } только в main.

Не будет ли любееееееееееееезен многоуважаемый AlekseyEnergo отредактировать и это сообщение? ))))))))))

Кстати, а как на этом быдлофоруме удаляется учетка? Или еще недоросли?