Увидел я на просторах интернета китайского одноколесого собрата сигвея. Впечатлило. Сразу захотелось, но вот только выкладывать 900$ за это чудо китайского производства я не готов.
Сразу вспомнил как заглядывал когда-то под детский электрофицированный квадроцикл- небольшие у него двигатели в готовом конструктиве с редуктором.
И так- сами идеи:
Использовать небольшой двигательутреннего сгорания на спине с гибким приводом до движетеля. Такая мощность позволит разгонятся очень неслабо, но если упадешь.... http://ru.aliexpress.com/item/43cc-2-st ... 52486.html
На самом деле все достаточно просто. Колесо с двигателем, аккумулятор и акселерометр. Только вижу совсем не лишним сделать сменный аккумулятор, и носить в рюкзаке парочку. Вот и мощность выяснилась- 350Вт. Это значит что на 36В 10Ач аккумуляторе можно кататься час на максимальной скорости. Кстати дорогое удовольствие сам аккумулятор около 150$.
С каждым разом Китай открывает для меня все новые сюрпризы. Например те-же осевые 500Вт электроприводы по 100$, о которых я не знал ранее. На двух таких велосипеды до 50-70 разгоняются. Можно сделать например трицикл.
Re: Китайский собрат сигвея- Legway
Добавлено: Сб апр 12, 2014 03:38:19
Eugene.Negrobov
Я что-то не очень понимаю, как стоя на этой штуке на бок не падают.
Или цирковые навыки обязательны?
P.S.
Однозначно электродвигатель. Как ты собрался регулировать обороты ДВС для стабилизации стоящего?
Re: Китайский собрат сигвея- Legway
Добавлено: Сб апр 12, 2014 06:55:13
sergeisams
Eugene.Negrobov писал(а):как стоя на этой штуке на бок не падают.
sergeisams писал(а):
А на велосипеде, как не падают?
О гироскопическом эффекте, что-либо слышал ?
У велосипеда два колеса, и при езде можно компенсировать наклоны поворотом руля в сторону падения.
У сигвея тоже два колеса, и наклоны тот компенсирует ездой в ту сторону, в которую наклоняется водитель...
У штуки на видео же колесо одно, и без значительной скорости не упасть с такой штуки можно только имея навыки езды на вот такой херне:
Re: Китайский собрат сигвея- Legway
Добавлено: Сб апр 12, 2014 19:00:41
Рязанцев Владислав
Совершенно не верно. У этой хреновины в отличии от той что на фото выше точка опоры ниже оси колеса, и обеспечивает наамного более простую балансировку.
Re: Китайский собрат сигвея- Legway
Добавлено: Пн апр 14, 2014 09:56:14
Рязанцев Владислав
Тема никому не итересна?
Я тем временем нашел относительно дешевую батарею ввиде партии из 100 аккумуляторов 18650 заявленной емкостью 2.4Ач, в самом худшем случае 1.5Ач реальной. Что означает 2 часа работы на полную мощность мотора 250Вт в худжем случае, и 3.5 часа в лучшем.
Очень хочется более-менее длительную работу. Не просто поигратся час как в оригинале, а неспеша проехатся куданибудь не очень близко.
Еще есть идея приделать штангу- некоторое подобие руля. Должно здорово облегчить управление.
Re: Китайский собрат сигвея- Legway
Добавлено: Пн апр 14, 2014 20:23:41
Sailer
Я думаю вещь прикольная, сделал бы себе также, только финансы поют романсы... Можно поучавствовать. Что-то с рекуперацией можно сделать и с тормозами
Re: Китайский собрат сигвея- Legway
Добавлено: Пн апр 14, 2014 20:58:06
Рязанцев Владислав
Ну тормоза здесь вообще не нужны. При наклоне назад гироскоп меняет направление движения. А рекуперация уже есть в прилагаемом к осевому мотору трехфазном контроллере.
Финансы какбэ и у самого ждут. Есть некоторые проекты/заказы в перспективе. Те-же китайские корпуса для усилителя еще едут, чтобы его потом толкнуть.
Re: Китайский собрат сигвея- Legway
Добавлено: Чт апр 17, 2014 17:01:27
Sailer
Да, а что насчет балансировочной системы, никогда не сталкивался, схемы управления есть? Можно ли где посмотреть и как это все прикрутить.Да вот еще акуумы 480Вт мощи, а цена
Re: Китайский собрат сигвея- Legway
Добавлено: Чт апр 17, 2014 21:29:02
Рязанцев Владислав
Куда 480Вт? В оригинале 350Вт мотор стоит, и этого вполне достаточно. Партия элементов 18650- 3.7В 2.4Ач стоит 120$, есть еще с заявленной емкостью в 3800мАч по 2$ за шутку(в партиях от 10шт), в отзывах из самых разных стран к последнему лоту только положительные. Предположим что реальная емкость хотябы 3000мАч, тогда получается что такой сборки из 100 аккумуляторов хватит на 3 часа беспрерывной работы. Это очень даже не мало. Вполне хватит неспеша доехать до работы например и обратно. А если не останавливаясь- со скоростью хотябы 25км/ч- 50км за 2 часа.
Очень интересует именно как средство прогулочного передвижения.
Вроде как существуют опен сорс проекты на ардуине. Видимо придется осваивать эту гадость . Ну или попросить когонибудь написать прошивку для обычного МК. Много высчитвать не нужно- наклон впперед- подать напряжение на один вывод, наклон назад- на другой, и на этом все. Еще видел давно отладочную плату то-ли на ардуине, то-ли еще какую, которая уже имела встроенный акселерометр и по умолчанию при подключению к компьютеру работала как воздушная мышка. Если найду аналоговый акселерометр- будет вообще отлично, можно будет обойтись без проблем с софтом.
Re: Китайский собрат сигвея- Legway
Добавлено: Чт апр 17, 2014 21:45:49
просто КОТ
Я может слабо представляю систему... Но ИМХО тут надо два датчика ускорения. Один на уровне оси колеса. Другой на корпусе приблуды. Только так можно вычесть из векторов ускорения движение тебя, и оставить только наклоны тела.