Страница 1 из 1

Регулировка тока

Добавлено: Вт апр 15, 2014 17:52:46
Rondo
Доброго времени суток всем :)
Потихоньку вникаю в импульсную схемотехнику блоков питания, и появилось пару вопросов, а именно каким образом регулируется ток в ИИП ?
И так что я знаю: напряжение на выходе меняется при помощи изменения скважности ШИМ сигнала который в свою очередь "дергает" транзисторы перед трансом
Изображение
(если не откроется картинка http://clip2net.com/s/7eaH7P)
А что надо сделать что б установить или ограничить ток ? Сколько гуглил и смотрел теже ИИП на тл494 из АТХ, не понял ничего :(

ЗЫ. Просто хочу сделать ШИМ контроллер из микроконтроллера, с индикацией, ООС и прочими ништяками, поэму прошу на пальцах обьяснить как регулируется ток ШИМ сигналом.
Спсибо

Re: Регулировка тока

Добавлено: Вт апр 15, 2014 18:30:34
Телекот
Rondo писал(а):Просто хочу сделать ШИМ контроллер из микроконтроллера,
А какой смысл изобретать велосипед???
Нормальный ШИМ контроллер будет работать куда лучше чем импровизированный. Там есть все зашиты, которые работают на много быстрее чем программные аналоги.
А управлять током надо так же как и напряжением. Чем нужен меньше ток, надо делать больше скважность.

Re: Регулировка тока

Добавлено: Вт апр 15, 2014 19:06:22
Rondo
Rondo писал(а):Чем нужен меньше ток, надо делать больше скважность.
Ничего не понял =\ если мы меняем скважность - мы меняем напряжение ? Или что Вы имели ввиду ?
И вообще, мне интересен сам принцип регулировки тока и напряжения (с напряжением вроде понятно)

Re: Регулировка тока

Добавлено: Вт апр 15, 2014 19:09:06
serg_ns
Проще почитать про работу ТЛ494, про ее усилители ошибки и т.д. :) Все прояснится.
Либо ДШ, либо (если с англицким на "твоюмать") есть описания на русском. :)

Re: Регулировка тока

Добавлено: Вт апр 15, 2014 19:10:07
slavyan75

Re: Регулировка тока

Добавлено: Вт апр 15, 2014 19:11:01
Телекот
А вы дядюшку Ома знаете? Уменьшается напряжение уменьшается и ток, иначе не бывает.

Re: Регулировка тока

Добавлено: Вт апр 15, 2014 19:16:33
dr.doc
При помощи ШИМ изменяется интеграл выходного напряжения (тока). В максимуме он может быть 1 (100%).
На инерционные приборы (нагреватели) можно подавать без фильтрации, на быстродействующие ставят фильтр. Простейший пример - утюг с биметаллическим контактом.