Страница 1 из 1

Подключение компаратора к МК

Добавлено: Вс апр 27, 2014 22:46:31
bigildar
Как следует подключить компаратор (LM3111N например) к микроконтроллеру (8051), если я хочу сделать частотомер?


В даташите в компаратору одна схема, только я не знаю для чего она (не силен в английском) и стоит ли доверять указаным там номиналам, т.к. с пробовал её смоделировать и что то ничего хорошего не получилось.

Re: Подключение компаратора к МК

Добавлено: Вс апр 27, 2014 23:31:22
Chat_vert
Да вроде норм. схема.
Тот кружок где написано To TTL и подключай ко входу счётчика.
Дальше счётчик будет секунду считать сколько насчитает столько герц и есть.

Re: Подключение компаратора к МК

Добавлено: Пн апр 28, 2014 16:39:23
bigildar
Chat_vert писал(а):Да вроде норм. схема.
Я правильно понимаю, что если я хочу иметь нижний диапазон входного сигнала в 0.1В, то нужно менять делитель напряжения на 3-ем выводе?

И можно ли по данной схема подключать другие компараторы? Например этот http://lib.chipdip.ru/150/DOC000150036.pdf
Т.к. я только сейчас заметил что у LM3111N время задержки 200нс, а мне нужно мерить частоты до 1МГц.

И можете хотя бы в общих чертах объяснить зачем нужны R1 R2 C1 ? Просто как я уже говорил, я смоделировал эту схему в multisim, и выходе получил черт знает что. Или не стоит доверять смоделированной схеме?