Страница 1 из 1
тактовый сигнал для двух мк на одном кварце
Добавлено: Вт авг 26, 2008 01:32:22
asd
в схеме используется 2 мк и один кварц.Мне надо подать тактовый сигнал от одного мк к которому приделан квац на другой мк для его работы(внешнее тактирования).Вопрос: откуда и как получит этот такт. сигнал с первого мк?(использую atmega8)
Добавлено: Вт авг 26, 2008 08:18:28
tych
В фирменом программаторе AVR ISP сделано вроде так на XTAL2 МК с кварцем нет конденсатора и сигнал с этой ножки идет на XTAL1 МК без квраца.
Добавлено: Вт авг 26, 2008 14:50:09
asd
ты бы мог, дать ссылку на схему этого программатора ?
Добавлено: Вт авг 26, 2008 16:46:08
Radio_Master
asd писал(а):ты бы мог, дать ссылку на схему этого программатора ?
Нашел схемку,показан принцип того что тебе нужно,наверно.
Она выглядит так:
Кварц цепляешь к одному из МК так как положено,затем берешь второй МК и соединяешь выводы
XTAL1 двух мк,при этом
XTAL2 второго МК будет висеть в воздухе

Сканера нет,sorry

Добавлено: Вт авг 26, 2008 16:53:56
Mozart
да только тебе ещё надо будет какой-то fuse прошить... он отвечает за усиление тактового сигнала...
Добавлено: Вт авг 26, 2008 18:18:29
asd
Mozart, на счет фьюзов хотелось бы узнать по точней, где это я мог бы выяснить?
Radio_Master, спасибо
Добавлено: Вт авг 26, 2008 19:22:14
tych
asd писал(а):Radio_Master, спасибо
за бред про соединение двух XTAL1 ?
Ну тогда и от меня
СПАСИБО !!! Radio_Master, ПИШИ бредятину еще ! типа такой:
Radio_Master писал(а): и соединяешь выводы XTAL1 двух мк
Добавлено: Вт авг 26, 2008 19:41:46
Pippeytz
Бред какой-то мк такитуреться от ножек
XTAL1 и XTAL2 на сколько я знаю. как тогда может одна ножка XTAL2 висеть в воздухе? и смысл в том, чтобы соеденять две ножки
XTAL1 в месте , чтобы тактировать от ондого кварца я тоже не вижу..
Добавлено: Вт авг 26, 2008 20:07:50
tych
Pippeytz писал(а):как тогда может одна ножка XTAL2 висеть в воздухе ?
Обычно. Висит себе да и всё.
ХоЧ бы в даташит кто взглянул коль курс претит.
Добавлено: Вт авг 26, 2008 20:08:15
Mozart
вот здесь почитайте
System Clock and Clock Options
и здесь
Memory Programming
вот сейчас что-то не могу найти... но где-то в авр был фьюз который позволял увеличить амплитуды колебаний осциляторы вот только приснилось или действительно где-то видел... курите даташиты...
Добавлено: Вт авг 26, 2008 20:11:36
tych
Mozart писал(а):где-то в авр был фьюз который позволял увеличить амплитуды колебаний осциляторы вот только приснилось или
Я уж и
выше написал где это есть ПО РУССКИ ну и в даташите конечно, но "у мЯуууу" он ПО-РУССКИ есть !
опять таки.
ИМХО -
пора начинать ЧИТАТЬ-с !
Добавлено: Вт авг 26, 2008 21:11:58
Radio_Master
Pippeytz писал(а):Бред какой-то мк такитуреться от ножек
XTAL1 и XTAL2 на сколько я з...
Не пойму что вам не понравилось...Если требуется синхронизовать МК с другим устройством или в схеме уже имеется линия синхронизации с сигналом высокой частоты,то в качестве тактового сигнала можно воспользоваться внешним сигналом. Для этого нужно подключить выход генератора к выводу XTAL1, а вывод XTAL2 оставить неподключенным.как это я и объяснял!!!
Pippeytz,Изволь сначала разобраться,а потом уже бочку кати,ибо неприятно получается!

Добавлено: Ср авг 27, 2008 00:08:26
SLvik
Генератор в любом микроконтроллере представляет собой операционник в обратную связь которого включен кварц и соответственно ножки называются OSC IN и OSC OUT.
Исходя из вышесказанного вешаем кварц на один из микроконтроллеров и соединяем OSC OUT микроконтроллера на котором висит кварц с OSC IN микроконтроллера без кварца
Тип генератора для обоих микроконтроллеров зашиваем как XT или HS
Теоретически можно соединить так больше двух МК. но больше двух я не пробовал.
Добавлено: Ср авг 27, 2008 20:53:50
tych
Mozart писал(а): где-то в авр был фьюз который позволял увеличить амплитуды колебаний осциляторы вот только приснилось или действительно где-то видел...
Может тама ?

Добавлено: Ср авг 27, 2008 21:14:00
tych
SLvik писал(а):Генератор в любом микроконтроллере представляет собой операционник в обратную связь которого
Может ИНВЕРТОР ?
Добавлено: Ср авг 27, 2008 23:19:51
SLvik
Может ИНВЕРТОР
Может быть, но и у инвертора есть вход и выход и его выход прекрасно соединяется со входом другого инвертора - проверено на микроконтроллерах Microchip и я думаю Atmel не станет тут изобретать лисопед

Добавлено: Чт авг 28, 2008 10:38:07
Пухич
Господа! Потише!
Всех уверяю, что злость - не помощник в решении проблем.
Цитата из даташита: "When CKOPT is programmed, the oscillator output will Oscillate a full rail-to-rail swing on the output. This mode is suitable when operating in a very noisy environment or when the output from XTAL2 drives a second clock buffer".
А ю хэв эни квестионс?

Добавлено: Чт авг 28, 2008 20:59:40
moLCHec