Страница 1 из 2
Микроконтроллера AVR со встроенным USB-контроллером
Добавлено: Чт авг 28, 2008 19:48:30
AkuHak
СИТУАЦИЯ ТАКОВА: дан контроллер At90USB1287, нада написать модуль (подпрограмму) работы со встроенным USB-контроллером (разовые команды и сранспортный уровень). USb-контроллер AVR должен работать в режиме ведомого, хостом должен быть USB-шник компа.
ПРОБЛЕМА:в даташите описаны только система прерываний и активация интерфейса, ну еще и про конечные точки чуток есть (endpoints)... непонятно как писать дескрипторы, как организовывать взаимодейтсвие USB-контроллера на стороне AVR с компом.
Ситуация осложняет отсутствие информации. Перерыл сайт атмела, покопался в интернете, но искомой информации не нашел
Если кто-нибудь с подобной проблемой сталкивался, или просто знает как проблему решить, пожалуйста, помогите.
Добавлено: Сб авг 30, 2008 09:30:56
MetEl
Интерфейс USB. Практика использования и программирования (П.Агуров)
http://webfile.ru/2194562
К сожалению нет At90 но может будет полезной, т.к. есть описания кодов, дискрипторы и примеры... но так муторно ((.
Про МК Атмел со стр 332, начало написания программы (Си) стр.359 дискрипторы от стр. 373 и пр...
Добавлено: Сб авг 30, 2008 10:25:53
MetEl
Тючь, давай джойстик сделаем а?
Добавлено: Сб авг 30, 2008 10:47:56
tych
MetEl писал(а):Тючь, давай джойстик сделаем а?
а чего не хватает ?
http://usbavr.narod.ru - все подробно, схемы и исходники приложены.
Добавлено: Сб авг 30, 2008 10:51:46
MetEl
опыта (((
Re: Микроконтроллера AVR со встроенным USB-контроллером
Добавлено: Сб авг 30, 2008 18:40:27
MetEl
AkuHak писал(а):***
Ситуация осложняет отсутствие информации. Перерыл сайт атмела, покопался в интернете, но искомой информации не нашел
***
я сдесь искал -
http://www.usb.org/home/
Скатал для джойстика.
Device Class Definition
for Human Interface
Devices (HID)
http://slil.ru/26102468
Re: Микроконтроллера AVR со встроенным USB-контроллером
Добавлено: Сб авг 30, 2008 19:03:30
tych
AkuHak писал(а):как писать дескрипторы, как организовывать взаимодейтсвие USB-контроллера на стороне AVR с компом.
Делайте как в примерах от производителя - usbavr.narod.ru
Там есть AVR272: USB CDC Demonstration UART to USB Bridge - данные с джойстика передаются на ПК.
Кстати
в PROTEUS есть пример работающий с USB.
Добавлено: Сб авг 30, 2008 19:07:42
MetEl
как проводочки соединять чтоли???
Добавлено: Вс авг 31, 2008 14:18:03
demson
давайте сначала определимся хотябы как послать/ принять с пк хотябы одну переменную для начала.
Добавлено: Вс авг 31, 2008 14:44:04
MetEl
Не, помоему, что за устройство, и как определит его ПК.
Т.е. тип(скажем клава или джойстик), клас (или как там...), скорость, страна и чё там... всё такое...питание вкл.
Добавлено: Ср сен 03, 2008 16:16:23
demson
а как подключать контроллеры at90usb там несколько gnd и vcc
вот распиновка
http://demsones.narod.ru/90usb.bmp
Добавлено: Ср сен 03, 2008 16:36:03
Lakshmi
demson писал(а):а как подключать контроллеры at90usb там несколько gnd и vcc
Все и подключать. По образу и подобию любой промышленой макетной платы с таким контроллером.
Добавлено: Ср сен 03, 2008 20:12:44
demson
а по подробнее тоесть обязательно все или только один, и великий смысл дублирования входов питания?
Добавлено: Ср сен 03, 2008 20:21:31
ARV
demson писал(а):а по подробнее тоесть обязательно все или только один, и великий смысл дублирования входов питания?
великий смысл открывается только посвященным, которые от корки до корки читают даташиты и апноуты

не скажу за этот, но в меге8, например, AVCC питает порт С, так что при отсутствии AVCC порт С просто не функционирует... думаю, подобные нюансы есть во всех МК, где несколько выводов питания и земли.
Подключайте
все без задних мыслей - это гарантия отсутствия проблем, связанных с питанием.
Добавлено: Ср сен 03, 2008 22:38:11
Томатный
MetEl писал(а):Тючь, давай джойстик сделаем а?
Статьи Сергея Рюмика "Микроконтроллеры USB", РадиоАматор 2007г - очень интересно и полезно
http://stream.ifolder.ru/7966041
Джойстик в Задаче 9
Добавлено: Чт сен 04, 2008 21:06:03
MetEl
Томатный писал(а):***
Большое спасиба.
Начну пробывать.
Наверное распишу, года получится.
Хочу заметить, от хороших дел получается хорошая история - оказывается USB поддерживает (стандартно а ОС):
- infroHID - управление ПК с ТВ пульта,
- PPM RC to USB - радиоуправление моделями по РРМ (англ.), аот не понял "туда" или и "обратно" тоже может.
Добавлено: Пт сен 05, 2008 16:38:58
demson
А свой тип устройства добавить можно (со своими драйверами).
И КСТАТИ КТО НА ЧЕМ ДРАЙВЕРА ПИШЕТ? ПОД WINDOWS КОНЕЧНО.
МОЖЕТ КТО ССЫЛКУ ДАСТ?
Добавлено: Сб сен 20, 2008 12:08:11
Томатный
demson писал(а):А свой тип устройства добавить можно (со своими драйверами).
И КСТАТИ КТО НА ЧЕМ ДРАЙВЕРА ПИШЕТ? ПОД WINDOWS КОНЕЧНО.
МОЖЕТ КТО ССЫЛКУ ДАСТ?
Уже давали выше ссылки:
Добавлено: Вс сен 28, 2008 11:42:31
demson
эти книги я прочитал но понятнее стало не на много, всетаки ктонибудь сталкивался с написанием драйверов. как? на чем? писать.
Добавлено: Вс ноя 09, 2008 18:33:21
demson
А кто нибудь пробовал обмениваться посылками типа HID на устройство и с устройства.
Из под windows вроде можно как-то обратиться к устройству из командной строки (я могу ошибаться) без драйверов ну тоесть драйвер- стандартное hid устройство.