Страница 1 из 2

Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вт июн 17, 2014 16:31:28
kilimandgaro
Доброго дня всем!

Проблема вот в чём. Решил я, что крут неимоверно и рассчитал-намотал трансформатор для флайбека на базе TNY268.

2 обмотки. Первичка 71 вит. Вторичка 9 витков. Сердечник EE25. Зазор 0.25 мм. Если не наврали в магазине, его насыщение - 0.38 Тл при 100 градусах. Получилась индуктивность 1.59 мГн. Хочу вытащить из него около 15 Вт.

Для опытов собрал по схеме из даташита. Включил. На х.х. (выход работает на 100 мкФ и светодиод) работает нормально. Писк едва слышен. Всё как и должно быть.

А при подключении нагрузки начинается непонятное. Верещание усиливается. На 20 Омах нагрузки(примерно 7.5 В) становится уже неприятным. Хотя на заводских трансах оно не меньше. Сам TNY греется. Но хуже всего, что при включении под этой нагрузкой он сгорает. Точнее, сгорает 2хватнный китайский резистор, что всунул сразу после выпрямителя, в качестве предохранителя. Контроллеру при этом, ессно, гаплык.

Интересно, что на х.х. работает. Но вот, при попытке всунуть в первичную цепь шунт 9.1 Ом, сгорел и при пуске на х.х.
Что было сделано.

1) Пробовал перемотать транс с параметрами 150 витков первички(чтобы можно было менять зазор), 2.47 мГн и зазором около 1 мм(точно не знаю, т.к. к родному 0.5 мм добавил кусочки картона). То же самое.

2) Первый раз ошибся с подключением вторички. Исправил.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? И ещё. В качестве изоляции использовал обычный скотч. Это допустимо? Может, где-то происходит пробой? При 110 вольтах отражённого напряжения, на катушке около 500 В + выброс при отключении. Но тогда почему на х.х. работает?

Убито уже 6 микрух на сумму 60 грн. Но понимания проблемы не пришло. :(

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вт июн 17, 2014 17:47:40
Maykill
В качестве изоляции использовал обычный скотч....
стоило разориться на тефлоновую плёнку...накрайняк- лакоткань
дешевле -бы обошлось

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вт июн 17, 2014 17:50:21
serg_ns
В какой программе считал транс? Что-то по ув.Старичку не получается твоих параметров :dont_know:
Про скотч уже сказали. От качества намотки транса тоже о-очень много зависит.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вт июн 17, 2014 17:57:00
kilimandgaro
Вобщем, устал я думать и принял основной версией - плавающий пробой в трансе. Мол, нагревается, скотч размягчается, и где-то простреливает, тут же моментальное к.з. по первичке и т.д.

Размотал транс, но подозрительных мест не нашёл. Намотал тщательно, заизолировал опять скотчем в 3 слоя и запустил. На нагрузке в 20 Ом работает. Писк как у комара над ухом. Микруха и сердечник нагреваются до 55 градусов.
Это при 7.5 Вт на выходе. Значит, больше 10 Вт в корпусе из него не вытянуть. А я то губёшки раскатал...

Вобщем, работает. Уже где-то с плочаса. Раза 4 выключал-включал.

Наверное, действительно, проблема была в изоляции транса.

Лакоткань для такого малыша слишком толстая.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вт июн 17, 2014 18:11:24
kilimandgaro
serg_ns писал(а):В какой программе считал транс? Что-то по ув.Старичку не получается твоих параметров :dont_know:
Про скотч уже сказали. От качества намотки транса тоже о-очень много зависит.
Незнаком, с ув.Стаичком и его программой. Рассчитывал сам. Формулы выводил из индуктивности и закона полного тока. Для верности, сличал с аппнотом, не помню номер.

Считал же очень просто.
1) Задавался минимумом напруги на входе, 110 вольтами отражёнки и определялся с коэффициентом заполнения. Примерно 0,22;
2) Для 20 Вт определял минимум индуктивности. Получалось - 0,9мГн; Проверял, по максимуму получаемого тока при данном коэфф-те заполнения;
3) Т.к. сердечник с родным зазором в 0.25 мм(одна половинка, а другая без зазора), то определял примерное число витков исходя из N*Ф=L*Im, т.е. N*Bm*S=L*Im; И проверял исходя ф-лы из эмпирической приницаемости для зазора d="Длина ср. магн. линии"*(1/m - 1/mнач);
4) Дальше проверял максимум индукции по Bm=m*m0*Im*N/"длину ср. магн. линии", получилось 0,24 Тл и индуктивность по L=m*m0*S*N^2/"длину ср. магн. линии"

После всего индкутивность измерил L-метром. Отличалась от рассчтного примерно на 10%. Думаю, из-за приближённой оценки результирующей проницаемости сердечника.

Кстати, вычисление индуктивности по индуктивности витка для этого сердечника, получается около 1 мГн. Подозреваю, сердечник таки подсунули из китайского пластилина.

Дальше, при включении на х.х. слушал транс. Если имеет место выход в насыщение, его звук мерзко-неприятный и микруха сильно греется.
На х.х. едва пищал и не грелся. Но всё же 0,24 Тл для транса многовато. 55 градусов при 26 в комнате уже много.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вт июн 17, 2014 18:51:23
serg_ns
В этом же разделе -питание- тема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756 - прога Flyback. Считает очень хорошо. Ставь свой зазор, сердечник Е, вых напряжение и отраженку - получишь данные. Да что там, в окне программы все видно :) подсказки есть - считай. А то у тебя с витками как-то не очень, ИМХО.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вт июн 17, 2014 18:55:47
Starichok51
kilimandgaro, это хорошо, что ты знаешь все формулы.
но обычно надо просмотреть кучу вариантов расчета трансформатора, а руками это делать долго. в программе же - моментально получаешь результат.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вт июн 17, 2014 19:03:32
kilimandgaro
serg_ns писал(а):В этом же разделе -питание- тема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756 - прога Flyback. Считает очень хорошо. Ставь свой зазор, сердечник Е, вых напряжение и отраженку - получишь данные. Да что там, в окне программы все видно :) подсказки есть - считай. А то у тебя с витками как-то не очень, ИМХО.
Хм. Не запускается, почему-то. Аварийно завершается.

Так, не пойму, а зачем пересчитывать то? Достаточно точно индуктивность совпала с измеренной. Витков, это верно, маловато. Лучше бы взять около 100. Но тогда первичка будет в два слоя, чего хотелось избежать.

Кстати, по индуктивности. У заводских, которые обычно ставлю на TNY268, типа таких: T74010, T74014 первичка 120 витков, если не ошибаюсь, индуктивность около 1.6 мГн, но там и сердечник EE16, да и верещат они под нагрузкой слишком шумно.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вт июн 17, 2014 19:14:53
kilimandgaro
Starichok51 писал(а):kilimandgaro, это хорошо, что ты знаешь все формулы.
но обычно надо просмотреть кучу вариантов расчета трансформатора, а руками это делать долго. в программе же - моментально получаешь результат.
Как? Зачем просматривать много вариантов??? Зачем себе жизнь усложнять?

Исходные данные: есть сердечник, его зазор, желаемая мощность. До 5 Вт EE13, 10 Вт EE16, 15-20 EE25(хотя тут у меня не получилось - т.к. греется). Отражёнка сразу покажет скважность. Нужная индуктивность вычисляется просто. Дальше задаёмся максимумом индукции и определяем кол-во витков. После этого, уточняем, не вылазят ли ток и индукция за максимум. Всё. Мотаем, измеряем, снова пересчитывем максимальную индукцию и паяем.

Ах, да. Задаёмся запасом в треть по индукции.

Вот если бы прогой можно задаться заполнением окна и пересчётом индуктивной связи обмоток, а также перенапряжением на отпайках, при перегрузке измерительной, вот это было бы неплохо. Но, с другой стороны, я всё всегда беру с запасом.

Вероятно, вы и есть автор этой проги? Это хорошо. Молодец. Но у меня она что-то не запустилась, да и надобности пока не ощущаю.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вт июн 17, 2014 19:55:22
Starichok51
тебе около часа назад должно было придти предупреждение о нарушении правил форума.
правилами форума (пункт 2.2) запрещено создавать подряд несколько сообщений. пользуйся кнопкой "Правка".
(но кнопка действует в течение 1 суток)
при повторении нарушения дам блокировку на сутки.

но ты опять допустил то же самое нарушение.
делаю скидку, что ты еще не смотрел почту. в следующий раз накажу сразу. изучи правила форума.

это я по своему опыту говорю, что нужно просмотреть разные варианты и найти оптимальный.
индуктивную связь обмоток рассчитать не представляется возможным. даже два польнустью одинаковых трансформатора намотать невозможно, все равно получится, хоть маленькая, но разница.
моя программа контролирует заполнение окна медью и предупреждает, если заполнение превышает 0,3.

возможно, у тебя какие-то проблемы с системой в твоем компе. мои программы работают во всех системах виндоуз.
я недавно купил себе новый бук с виндой 8.1 - все работает прекрасно.
сумеешь запустить - поймешь всю прелесть пользования программой, а не тратить время на ручной расчет.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Ср июн 18, 2014 09:27:29
Телекот
Считать в ручную полезнее, а то после пользования разными программами можно растерять знания. Программы хорошо помогают проверить результаты.
Из опыта с этой микросхемы трудно снять более 10вт, греется сильно.
Первичку лучше разделить на 2 части и между ними мотать вторичку.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Ср июн 18, 2014 10:39:41
hrpankov
.....сколько много букв, а картинки нет .... разве умние люди в Африке так работають... картинка, она и в Африке картинка .... мнебь Ваши знания про електромагнитизм средней линии.....

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Пн июн 23, 2014 12:47:00
к561
kilimandgaro писал(а):Доброго дня всем!
Кто-нибудь сталкивался с подобным? И ещё. В качестве изоляции использовал обычный скотч. Это допустимо? Может, где-то происходит пробой? При 110 вольтах отражённого напряжения, на катушке около 500 В + выброс при отключении. Но тогда почему на х.х. работает?

Убито уже 6 микрух на сумму 60 грн. Но понимания проблемы не пришло. :(
а цепь Обратной связи правильно настроена? А вообще-то убить tny сложновато, она напичкана разными защитами и по температуре корпуса в том числе. Использовать обычный скоч нельзя,при нагреве теряет свои свойства,а Малярный скоч и то лучше.На хх работает ,т.к. это ХХ- легчайший режим работы. Делал 5 обратно-ходовых преобразователей и все работают без аварий. Там при разводке платы важно сделать максимально возможные широкие полигоны "общего по первичной стороне и покрыть лаком, марку не помню. Делал также один преобразователь с радиатором на микросхеме.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Сб окт 07, 2017 23:33:16
Salk
Доброй ночи. Подскажите в какой программе проводить расчет трансформатора для дежурных напряжений на микросхеме TNY268PN (или 264, 267 и т.д.)
СпойлерИзображение
Это вроде же обратноход. Планирую мотать на ETD34 сердечник с зазором, 3 выходных обмотки (5В, 9В, 12В, токи до 350 мА на обмотку).
Вот что-то набросал, но не уверен, в той ли программе расчета и правильно ли. Схема TNY268PN типовая, без размагничивающей обмотки со снаббером в первичке трансформатора.
СпойлерИзображение
И еще вопрос по микросхеме - Зачем дополнительная обмотка 12V, обязательна ли она?
СпойлерИзображение

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Сб окт 07, 2017 23:57:54
musor
это самопитание чипа ону нужно не всем сериям ШИМ но если нарисовано в ДШ знач надо...
счас есть 3 и 4ногие которые обходятся без него

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вс окт 08, 2017 00:10:29
АлександрЛ
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3200903#p3200903"]это самопитание чипа ону нужно не всем сериям ШИМ но если нарисовано в ДШ знач надо...[/uquote]Вообще- то в даташите (в самой первой- общей для всех микросхем этой серии схеме) этой обмотки НЕТ!!
Изображение
:dont_know: Она появляется только в схеме самых мощных преобразователей. :dont_know:

"питание" от 12 вольт через резистор 10 кОм? Это примерно 1 мА тока.. :dont_know:

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вс окт 08, 2017 00:18:19
musor
копнул глубже это OVP защита от разноса при обрыве ООС и ПП-"последний рубеж"
необходимость в ней определяется тем что питается от этого чуда

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вс окт 08, 2017 07:00:15
Salk
А что насчет расчетов трансформатора, правильно выбрал программу и рассчитал?

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вс окт 08, 2017 09:34:16
Martin76
Salk писал(а):Зачем дополнительная обмотка 12V, обязательна ли она?
АлександрЛ писал(а):"питание" от 12 вольт через резистор 10 кОм? Это примерно 1 мА тока..
А ей больше и не нужно, питание от отдельной обмотки позволяет уменьшит потребляемую мощность на холостом ходу, т к из работы выключается внутренний стабилизатор TNY, получающий 5,7В из напряжения 300В на стоке ключа. А если сознание не отягощено всякими "зелеными" идеями, типа природе будет лучше, если на хх будет потребление 250мВт вместо 300, и от этого окружающая среда не нагреется на одну стотриллионную градуса, то эта обмотка не нужна :sleep:
Salk писал(а):Планирую мотать на ETD34
:shock: Куда хоть такой огромный!? Там Е20 за глаза.

Re: Сгорает обратноходовик TNY268

Добавлено: Вс окт 08, 2017 10:11:50
Salk
Martin76, потому что он есть у меня, ехать в магазин за одним трансформатором смысла нет, да и провод имеется только 0.8 мм, как раз на такой сердечник войдет на ура :) Спасибо за разъяснения по доп. обмотке, значит обойдусь без нее.
Вы подскажите, верно ли я расчет сделал и в той ли программе? Просто в программе Starichok51 "All_In_One v2.0" много подпрограмм на тему обратноходов - Flyback разных версий и прямохода Forward_6.1. Скорее всего я не в той программе сделал расчет (Forward), раз TNY обратноходовый преобразователь. :shock:
Тогда правильный расчет будет такой или хотя бы примерный: ?
СпойлерИзображение
P.S. 24V 1А сделал для примера.