Страница 1 из 1

высокочастотный выпрямитель помогите выбрать

Добавлено: Вс июн 22, 2014 13:36:08
Maniack
Приветствую всех.
такая задачка выход с инвертора 100кгц 350-400В сила тока 1.5-3А форма сигнала синус (ну или близка к нему) нужно это напряжение выпрямить т.е сделать постоянным с пульсацией не более 2-5%.
интересует максимальный кпд минимальный нагрев.
в связи с чем вопросЫ:
чем чревато использование в таких режимах диодного моста скажем KBU8K?
я сколько не читал даташит никаких характеристик касаемых частоты не увидел.
если мост делать врукопашную из скоростных диодов, какое минимальное время переключения выбрать ?
еще я слышал про выпрямители на транзисторах но подробной информации пока не нашел, порекомендуйте плиз мануал об который лицом побиться чтоб разобраться.

Re: высокочастотный выпрямитель помогите выбрать

Добавлено: Вс июн 22, 2014 17:45:07
vem566
Судя по тому, что на стр.2 даташита в/а характеристика снята на частоте 3 кГц, мост низкочастотный. Что касается выпрямителей на транзисторах - см. "синхронный выпрямитель". Оправдает ли усложнение выпрямителя схема управления?
Выпрямитель в чистом виде на транзисторах ничем не отличается от обычного. Так что 4 диода и вперед. Время переключения как можно меньше. Я применяю с запасом не менее, чем в 10 раз от рабочей частоты. При этом получится не более 1 микросекунды.

Re: высокочастотный выпрямитель помогите выбрать

Добавлено: Вс июн 22, 2014 19:07:31
Maniack
покурил гугл по поводу синхронных выпрямителей и пришел к выводам
поправьте меня если я не правильно понял
1. синхронный выпрямитель меньше греется
2. на нем почти нулевое падение напряжения, если юзать соответствующие полевые транзисторы.
3. он пыщщет нормально на тех же частотах что и транзисторы из которых сделан, те может использоваться на частотах 100мгц и выше главное транз выбрать
4. он при равной мощности по баблу выходит разы дороже соответствующего диодного

и все таки как себя будет вести нч выпрямительный мост на вч? .. греться?? не будет выпрямлять ?? чпокнет аж кишки наружу ?? любопытно аж падкидует :))
да что там эксперимент провести хоцца :facepalm:

Re: высокочастотный выпрямитель помогите выбрать

Добавлено: Пн июн 23, 2014 06:47:29
vem566
Maniack писал(а):как себя будет вести нч выпрямительный мост на вч?
1.
Maniack писал(а):греться
2.
Maniack писал(а):чпокнет аж кишки наружу

Re: высокочастотный выпрямитель помогите выбрать

Добавлено: Пн июн 23, 2014 13:06:07
Mike_Solo
Maniack писал(а): и все таки как себя будет вести нч выпрямительный мост на вч? .. греться?? не будет выпрямлять ?? чпокнет аж кишки наружу ?? любопытно аж падкидует :))
да что там эксперимент провести хоцца :facepalm:
Вам дело говорят - нагреется, чпокнет, и может унести за собой инвертор. Потому купите уже 4 диода HER306 и решайте задачку с получением нужного уровня пульсаций.

Re: высокочастотный выпрямитель помогите выбрать

Добавлено: Пн июн 23, 2014 21:14:35
Maniack
спасибо за информацию
всем вопрос считаю исчерпанным
Mike_Solo писал(а): Потому купите уже 4 диода HER306
я не знаю может я суеверный, но будучи русскоговорящим человеком диод с такой аббревиатурой как то мандражно в схему включать :)))
поэтому обойдусь UF5408 тем более они аж на 25 нс быстрее. но за совет конечно спасибо.