Страница 1 из 1

2 линии на 1 модем или 2 модема на 1 сом

Добавлено: Сб сен 06, 2008 12:01:27
Funt
Здравствуйте.
Стоит удалённый контроллер, связь с которым - через обычный сом-портовый модем. Связь периодическая, каждые 15 минут. Телефонная линия, бывает, заглючит, и если это ночью, то связь обрывается до утра.
Можно ли как-то подключить резервную телефонную линию к модему? Если нет, то можно ли подключать параллельно 2 модема к одному сом-порту?
Сделать переключение тел. линий контроллером? Но реально можно сориентироваться на пропадание сигнала готовности, а если там будет "занято"?

Добавлено: Сб сен 06, 2008 12:51:51
nds
как именно глючит то?
можно поставить два модема на разные порты и переклоючаться между ними при исчезновении связи
ориентироваться надо по отсутствию ответа от контроллера

Добавлено: Сб сен 06, 2008 13:05:07
Funt
Как глючит? По-разному. Допустим, вечером связь с контроллером пропадает, ночью потребители жалуются, что нет данных, а утром связисты устраняют то замыкание линии на землю, то обрыв, то залипание шагового искателя...
Я бы хотел, чтобы при отсутствии ответа от контроллера, главный комп через тот же свой модем набирал резервный номер телефона (это легко сделать) - но как контроллеру автоматически перейти на этот резервный номер, который рядом с ним имеется?

Добавлено: Сб сен 06, 2008 15:41:26
nds
какой контроллер?
пока возникла мысль одкинуть обе линии через реле срабатывающие по звонковому напряжению
примерно так

Добавлено: Сб сен 06, 2008 21:11:29
LINKS_234
по-моему вы сильно всё усложняете !
программными методами в своё время мог дозвонится до провайдера , потом при обрыве перезвонить или другой номер набрать , или же набирать по-очереди номера .

Добавлено: Сб сен 06, 2008 22:02:38
nds
автору темы нужно чтобы контроллер мог принять вызов по одной из двух линий

Добавлено: Вс сен 07, 2008 18:06:19
radteh
Посмотри вот сдесь: http://vksn.narod.ru/link/aktl.html

Добавлено: Пн сен 08, 2008 07:52:57
Funt
Спасибо за советы,
nds, спасибо за схему! Опереться на вызывное напряжение - отличная идея! Контроллер - узкоспециализированный (DSM3260), для экомониторинга.