Страница 1 из 1
Приемник р/у вертолета
Добавлено: Пт июл 04, 2014 14:37:51
timfilimonov
Сломался вертолет. Симптомы-пульта не слушается, причем он на него иногда реагирует, но неадекватно - может включить винты (причем иногда все, иногда только несущий).
Осциллографом смотрел, до микрухи с наклейкой BT-27M команды доходят (на 8 ногу) и похоже она их криво дешифрует. Интересует назначение металлической хреновины с надписью C017. Задающий кварц? Полосовой фильтр? Если кварц, то может он накрылся и поэтому дешифратор дуру гонит?
Фото платы:

Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Пт июл 04, 2014 19:46:55
m.ix
Под наклейками прячутся МК - которые вылетают и без расписания.
Железочка маловероятно что она сломалась.
Так что за хренолётиков или за платой управления бегите снова туда же где это покупали.
Хотя есть вариант отвала кварца в пульте.
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Сб июл 05, 2014 12:00:56
AlekseyEnergo
если вертолет падал, то и железьненкая штука могла сломаться.
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Сб июл 05, 2014 15:27:24
dedmorze
Похожа эта"хренька"на кварц..,но понять истинное назначение еённое,поможет либо более детальное фото,либо(что значимо лучшее!)-детальная разрисовка включения этой,с позволения сказать,хреньки..,-тогда по включению,составим диагноз.Но,если имеется режим работа/не работа,то это банальный непропай,имхо!
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Сб июл 05, 2014 16:07:42
Андрей Бедов
Видимо это генератор. С его выводов идут дорожки на переключатель. Видимо он меняет канал.
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Пн июл 07, 2014 08:40:33
timfilimonov
Андрей Бедов писал(а):Видимо это генератор. С его выводов идут дорожки на переключатель. Видимо он меняет канал.
Переключатель - это вкл/выкл питания.
m.ix писал(а):Под наклейками прячутся МК - которые вылетают и без расписания.
Железочка маловероятно что она сломалась.
Так что за хренолётиков или за платой управления бегите снова туда же где это покупали.
Хотя есть вариант отвала кварца в пульте.
Пульт вроде работает - посылочки кодовые красивые по крайней мере формирует (это на входе дешифратора приемника)
Разобрался - эта железная деталюха - кварцевый генератор. Подключена на +, - и к дешифратору (одна нога не используется). Генерации нет. Нужна помощь в идентификации.

Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Пн июл 07, 2014 09:42:33
m.ix
хренолётики подразделяются по частотам
вот это как раз скорее и есть аш случай
24 25 итд МГц ев
Аналогичный в пульте должен стоять
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Пн июл 07, 2014 10:31:47
timfilimonov
В пульте стоит резонатор (обычный двухногий) на 27,145 MHz.
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Пн июл 07, 2014 16:19:02
Андрей Бедов
ну так и есть как я сказал. стоит генератор на 27,145. игрушечный канал...
а сдох МК, если смотрел весь непропай. правильно сказал m.ix…
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Пн июл 07, 2014 16:36:34
timfilimonov
Как я понимаю, с кварцевого генератора должен тактироваться МК. Тактовой частоты нет, ессно МК будет работать нипойми как. Мне бы определить, на сколько должен быть этот генератор. На 27145 стоит в ПЕРЕДАТЧИКЕ.
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Пн июл 07, 2014 16:39:39
SPY
Это тактовый генератор проца, подай сигнал на проц с внешнего генератора ,частоту покрути 1-20мгц, вдруг заведется.
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Пн июл 07, 2014 16:51:03
timfilimonov
А почему именно до 20 мег? Есть какая-то информация?
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Пн июл 07, 2014 17:47:51
m.ix
так робяты давати олтпределимся, точнее пущай ТС как я и советовал но не досоветовал
Оттодрать наклейки и перерисовать надписи сюда, надписи на микросхемах.
А то мы будем гадать чавой то там стоят за страшные МК
При подаче напряжения на кварцевый генератор, он должен генерить
Хотя может его и схема коротить, тогда поднять лапу микре нужно.
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Вт июл 08, 2014 07:49:08
timfilimonov
К сожалению, надписи под наклейками отсутствуют. КЗ нет, скорее всего кварц в приемнике стрясли, поэтому и генерации нет. Единственная надежда починить - определить тактовую частоту и заменить генератор, т.к. если сдох МК, найти его шансов нет (если только такой же вертолет купить

P.S. Рассмотрел на кварце еще надпись: 4F161. Может это частота?
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Вт июл 08, 2014 08:36:12
m.ix
timfilimonov писал(а):надписи под наклейками отсутствуют
Ацетоном пробовал снять остатки клея
Под увеличилкой пробовалось посмотреть
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Вт июл 08, 2014 08:39:13
timfilimonov
Пробовал. Корпуса девственно чистые, причем не пришлифованы, а просто не маркированы. У китайцев это не редкость.
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Вт июл 08, 2014 09:20:12
m.ix
есть вариант если у вас есть генератор на 27МГц
подать их на МК
Re: Приемник р/у вертолета
Добавлено: Вт июл 08, 2014 10:59:09
timfilimonov
Сомнительно, что тактовая частота дешифратора равна несущей передатчика, но в любом случае испытательного генератора у меня нет. Может 4F161 это 160 кГц? никто с такой маркировкой не сталкивался?