Страница 1 из 1
простой индикатор RF силы
Добавлено: Пн сен 08, 2008 02:26:37
therian
Перед там как подключать длинные самодельные антенны к сканеру хочется убедится не превышает ли RF сигнал максимального позволенного 20dBm (100mW) на вход.
Подскажите как можно просто измерить, никакой точность не надо просто чтоб не превышало допустим 70mW а можно и еще ниже.
Добавлено: Пн сен 08, 2008 02:43:02
Kotische
Диод + микроамперметр
Добавлено: Пн сен 08, 2008 05:06:28
Света
Где-то так, только сопротивления пересчитать для вашей мощности
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/262/1.html
Re: простой индикатор RF силы
Добавлено: Пн сен 08, 2008 06:48:38
aen
therian писал(а):не превышает ли
Если опасаетесь, что сожгёте сканер, то это может произойти только в том случае, если у Вас за стенкой работает киловатный передатчик. В вашем случае Вам грозит только забитие сканера. Что бы этого избежать, на входе сканера можно поставить простейший аттенюатор из переменного сопротивления. Если слышите, что сканер забивается, то уменьшайте уровень сигнала с антенны.
Re: простой индикатор RF силы
Добавлено: Пн сен 08, 2008 08:21:10
therian
aen писал(а):
Если опасаетесь, что сожгёте сканер, то это может произойти только в том случае, если у Вас за стенкой работает киловатный передатчик.
именно этого и боюсь, из за того что в этим увлекательным хобби только начал заниматься то еше не понимаю много ли 100mW, вот раутер у меня может и 250 выдавать а сколько на антенну сканнера принимается в комнате на глаз не могу определить вот и боюсь что соседские телефоны, раутеры да и свои жуки все сожгут.
Незнаю что у меня за стеной но иногда старый усилитель выдает на колонки низкочастотный гул пару секунд а реже бывает даже чей то разговор

Хотя вроде одни бабульки вокруг, может античный прибор шумит

Добавлено: Пн сен 08, 2008 09:11:21
Света
Да не бойтесь, ни роутеры, ни телефоны, ни, тем более, жуки вас сканер не сожгут. Очень маленькая мощность у них.
Добавлено: Пн сен 08, 2008 09:50:48
Gigavolt
чей то разговор
У соседа стоит старый радиотелефон-Панасоник,дак разговор по нему прекрасно ловится на ФМ где то около 90 Мгц,наверно гармоника лезет.А до этого были помехи на ТВ,пока не поставили кабельное.
Добавлено: Пн сен 15, 2008 23:42:55
Plant
Поставьте два встречно-паралельных диода на входе приёмника (на массу), защитят от злого соседа с киловаттной радиостанцией неподалёку...
Добавлено: Вт сен 16, 2008 06:05:26
therian
именно так в преселекторе и зделал

только диоды только медленные нашлись заменил их 2 ногами от транзисторов
Добавлено: Вт сен 16, 2008 23:33:37
Дмитрий М
Или в режиме варактора (при перегрузке по входу) забьют вход сканера гармониками....
Добавлено: Сб ноя 29, 2008 06:19:13
MartKot
Вот, решил провести тарировку теплового измерителя RF мощности пердатчика. "Измеритель" громко сказано, правильнее наверно будет, для сравнительного анализа выходной мощности передатчика. "Измеритель" изготовлен из безиндукционного резистора МЛТ-0,25 - 50 Ом. Со стороны "холодного" (по ВЧ) вывода, через термопасту подведена термопара, всё вместе покрыто изоляцией из "ХБ" изоленты с проклейкой "резиновым" клеем "Момент". Измерения по температуре проводились мультиметром UT-70B, с периодом записью значений 180сек, для установления стабильной температуры пары резистор-термопара. Измерения проводились по 14 точкам(значениям) мощности (14точка и 15точка равны) подачей на резистор постоянного напряжения. График записанный мультиметром UT-70B показал, что температурная стабильность на резисторе устанавливалась в течении 45сек после изменения на резисторе напряжения, даже оказались заметны моменты изменения напряжения ("всплески" на графике), напряжение регулировалось "плавно". Диапазон измеряемой RF мощности составил от 20мВт до 1Вт, при температуре датчика от 30С до 134С.
Добавлено: Сб ноя 29, 2008 06:35:17
MartKot
Добавлено: Вс ноя 30, 2008 02:36:17
Дмитрий М
MartKot писал(а):Вот, решил провести тарировку теплового измерителя RF мощности пердатчика. "Измеритель" громко сказано, правильнее наверно будет, для сравнительного анализа выходной мощности передатчика. "Измеритель" изготовлен из безиндукционного резистора МЛТ-0,25 - 50 Ом. ....
В серии МЛТ никогда не было безиндукционных резисторов. В серии МОУ .. Р2-... Р4-... да, минимум С6-10 с большими натяжками. А опыт интересный, хотя може проще было бы взять "термокрест" (термопара+нагреватель в стеклянном баллоне типа ТВБ или чего-то подобного.
Добавлено: Вс ноя 30, 2008 03:22:11
therian
боюсь что этот способ слишком грубый для малых мощностей с антенны
Добавлено: Вс ноя 30, 2008 04:32:27
bsyomov
На практике обычно используется мост из 4х резисторов... И это ну ни разу не МЛТ =)
Добавлено: Вс ноя 30, 2008 05:36:23
MartKot
Для "нормальной" RF нагрузки я тоже использую "звезду" из 6-ти резисторов. Я согласен, что класс резисторов МЛТ не считается "безиндукционными". Но это относится к высокоомным резисторам, где по токопроводящему слою прорезана спиральная бороздка. У низкоомных на керамическую трубку нанесён токопроводящий сплав по всей поверхности цилиндра. ???
