Страница 1 из 1
Логический пробник
Добавлено: Пн июл 07, 2014 16:22:47
nonfire
Для работы иногда нужен логический пробник. Решил собрать
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/58/
Возник вопрос; одновивратор на 74 микросхеме питается от от проверяемой схемы (CON1) или от батарейки? И почему такая разница R11 R10?
Может кто собирал или адрес автора, буду очень признателен!!!!!
Заранее очень спасибо!!!!!!!
Re: Логический пробник
Добавлено: Пн июл 07, 2014 17:06:34
otest
МС питается от батареи. СОН1 для калибровки. Разного цвета светодиоды поэтому разные резисторы.
Re: Логический пробник
Добавлено: Пн июл 07, 2014 17:14:08
nonfire
Спасибо за ответ!
Получается, что 74VC питается от 3в., а CON1 только для калибровки? Странно получается- постоянно требуется колибровка для каждой схемы
(или я не догоняю что-то)
Re: Логический пробник
Добавлено: Пн июл 07, 2014 18:29:08
m.ix
Могу предложить собрать 17 в 1
http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?f=58&t=3221
Спойлер



там не только пробник
Re: Логический пробник
Добавлено: Пн июл 07, 2014 19:39:44
otest
Может и догоняеш, но не читаеш.
...Для того, чтобы пробник мог правильно определять логические уровни в зависимости от напряжения питания исследуемой схемы, перед началом использования пробника необходимо выполнить калибровку его делителя R13R14. Она состоит в том, чтобы подключить и питание микроконтроллера и СON1 (плюс с плюсом и земля с землей) к источнику напряжения 3-5 вольт....
Re: Логический пробник
Добавлено: Пт авг 01, 2014 13:31:31
Arpad
????_R7=100K не много-ли, может дадим 100 - 1000 Ом.