Страница 1 из 1
Рандомные выключения материнки.
Добавлено: Пт июл 11, 2014 18:17:18
Новогодний кот
Есть мать p4m800pro-m2 775 cокет, чипсет via p4m800pro + vt8237r+
Трабл в случайном выключении. Не привязано к нагрузке, нагреву проца/видео, чаще проявляется в первые несолько минут после старта пк. Не бсод, минидампов нет, журнал событий девственно чист. Питание через ибп.
Ваши идеи?
Re: Рандомные выключения материнки.
Добавлено: Пт июл 11, 2014 18:18:20
Рязанцев Владислав
БП меняй.
Re: Рандомные выключения материнки.
Добавлено: Пт июл 11, 2014 19:40:02
m.ix
уточню
все и везде литы
на материнке и в БП
Re: Рандомные выключения материнки.
Добавлено: Сб июл 12, 2014 08:03:40
Новогодний кот
БП сменил в первую очередь. Литы тоже под подозрением.
Что очень смутило - в логе винды за последнюю неделю нет ни намека на аварийное завершение работы, хотя они имели место быть. Все запуски служб и их остановки совпадают с реальным положением дел. И да, при запуске ОС нет диалога про некорректное предыдущее завершение работы.
Re: Рандомные выключения материнки.
Добавлено: Сб июл 12, 2014 12:17:15
E71
Соболезную. Я уже 2 раза на те же грабли наступил с этой платой. Именно у такой кроватки проца проблема: она бга-шная. На проц сильно давит бандаж вентилятора, плата выгибается + вибрация от вентилятора. В результате шары отрываются. Перекатывать их крайне геморно. Лучший вариант новую мать купить.

Re: Рандомные выключения материнки.
Добавлено: Сб июл 12, 2014 19:03:21
Новогодний кот
Кроватка проца, значит? Я так и думал, что прикол в чем-то, что проявляется со временем. Спасибо огромное, выручили капитально. Будем копать в этом направлении.
Re: Рандомные выключения материнки.
Добавлено: Ср июл 16, 2014 01:07:53
neit95
А зачем их перекатывать? Можно просто прогреть. Знакомый так пару раз видюхи грел: один раз строительным феном, второй раз в духовке. Не считая по вздувавшихся капов, робят.
Re: Рандомные выключения материнки.
Добавлено: Ср июл 16, 2014 04:04:05
Bear2011
Я бы материнку поменял. С ней действительно одни проблемы. Помню у одной при холодном старте она по несколько раз включалась-выключалась сама по себе. Причем количество включений выключений было разным

И такое было именно при холодном старте - в дальнейшем работала нормально пока полдностью не обесточишь (если оставить дежурку проблем при старте не было) Решилось заменой батарейки, кто-то сказал что у нее так работает "самоконфигурирующийся" BIOS Не знаю насколько правда про BIOS но замена батарейки решила все проблемы
Re: Рандомные выключения материнки.
Добавлено: Вс июл 20, 2014 07:57:04
Новогодний кот
Очень интересно про батарейку. Этот аспект я вообще не рассматривал... В любом случае на компе мать поменяю. А с этой поэкспериментируем.
Спасибо за помощь)