Страница 1 из 1

пульт ду для квадрокоптера

Добавлено: Вс сен 14, 2014 06:36:54
Illigarium
Народ! Какую частоту и мощность использовать, если мне нужно управлять квадрокоптером(FPV полёт) на расстоянии 1-2 км в городе? И чтоб ничего не регистрировать, не платить. Может WiFi, Bluetooth диапазон? Я через МК буду делать... Очень срочно! Прошу, помогите!

Re: пульт ду

Добавлено: Вс сен 14, 2014 09:39:09
Шурики

Re: пульт ду

Добавлено: Вс сен 14, 2014 09:42:01
int4880053
На эту тему целый ряд научных работ. Тема -системы связи с БПЛА (беспилотными летательными аппаратами)
начиная от вида модуляции до практической реализации оборудования. УКВ связь на частотах 400=1200мгц
работает только в пределах прямой видимости по этому применяют два БПЛА -один из них является ретронслятором
для связи с другим выполняющим задание. Когда у него кончается боекомлект они меняют друг друга
т е один поднимается выше для обеспечения дальности связи. Для обеспечения потока видео и систем управления
применяют так называемую QPSK модуляцию обеспечивающую скорость передачи данных не меее 4 мбит/сек
понятное дело необходим QPSK модем. Приемник и передатчик. На счет регистрировать и неплатить здесь
обычно на это кладут и выбирают относительно своболный участок но есть диаппазон гражданский
-450 мгц. Вообще то проф работают от 1200 до 2400 и выше.

Re: пульт ду

Добавлено: Вс сен 14, 2014 11:00:36
Illigarium
В моём доме, на 1 этаже радиочастотный центр... :)))

Re: пульт ду

Добавлено: Вс сен 14, 2014 11:17:31
Шурики
Поточнее... Если это ГРЧЦ, то они занимаются сертификацией. А несертифицируемые диапазоны частот и мощности прописаны в ФЗ.

Re: пульт ду

Добавлено: Вс сен 14, 2014 11:25:14
Illigarium
Да, ГРЧЦ.

Re: пульт ду

Добавлено: Вс сен 14, 2014 11:30:49
Шурики
Они тебе ничего не скажут, если параметры будут в пределах нормативных документов. Про ретранслятор сказано правильно. Вопрос: за кем шпионим?

Re: пульт ду для квадрокоптера

Добавлено: Вс сен 14, 2014 11:49:19
Illigarium
Ретранслятор на втором квадрокоптере - больно круто. Можно на вертолёт или раместить ретранслятор у друга. Я в основном я туда и собирался его запускать. Идеал - сидеть с кружечкой чая на диване и наслаждаться FPV полётом. Расстояние до друга примерно 1 км. Зданиий не так уж и много + лететь буду на высоте 100 -150 м.

Re: пульт ду для квадрокоптера

Добавлено: Вс сен 14, 2014 13:21:07
int4880053
На самом деле витокрылые машины применяют в тех местах трудно доступных где трудно подлезть видеокамерой
для сбора компромата например подлетев на кухню и сняв чужую жену употребляемую любовником
или же для нанесения точечных ударов по целям и уничтожения нихороших людей. Что весьма эффективно.
К тому же ничего мусора нидокажут потому что птица блин и все тут-прилетела и все и улетела.

Re: пульт ду для квадрокоптера

Добавлено: Пн сен 15, 2014 06:13:47
Illigarium
Я из-за устойчивости. Т.к. самолётом неудобно, а вертолётом сложно висеть. Да и электроники повесить можно больше.