Страница 1 из 1

Arduino и газоразрядный индикатор.

Добавлено: Ср окт 01, 2014 23:26:07
HydroSausager
Собственно задача: научить arduino выводить информацию на газоразрядный индикатор. (один).
Для этого использую:
Arduino UNO, ИН-8-2, К155ИД1.
Как известно, на вход микросхемы подается двоичный код отвечающий за открытие нужного нам транзистора.
Изображение
Блок питания у меня 170в, индикаторы с него хорошо заводятся.

Теперь сам процесс:
Допустим мне надо вывести число 3 на газоразрядник.
На соответствующие ноги подаю двоичный код 0011 соответствующий 3 в десятичной системе.
Если быть совсем точным, то 3 и 6 ноги(A0-A1) не трогаю, а на 7 и 4(A2-A3) подаю с ардуино "HIGH", т.е. +5 вольт. (1) (земля ествественно общая как у бп, так и у ардуино)
Нужный нам катод мы подключаем к выводу 9 микросхемы, который соответствует десятичному числу 3. Анод, т.е. + идет непосредственно на анод лампы.
Но ничего не происходит. Иногда микросхема "открывает" случайную ногу и загорается случайный катод, иногда просто идет стабильное мигание опять же не того катода.(Само мигание не программировалось).
Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка? :dont_know:

Re: Arduino и газоразрядный индикатор.

Добавлено: Чт окт 02, 2014 00:28:27
Dick
HydroSausager писал(а):Анод, т.е. + идет непосредственно на анод лампы.

В цепи анода резистор стоит?

Re: Arduino и газоразрядный индикатор.

Добавлено: Чт окт 02, 2014 01:06:03
akl
Входы A3...A0 у 155ИД1 прямые и имеют вес 8421, т.е. Вы подаёте на вход число 12, которое не дешифрируется.
155ИД1.GIF

Re: Arduino и газоразрядный индикатор.

Добавлено: Чт окт 02, 2014 08:07:12
HydroSausager
akl писал(а):Входы A3...A0 у 155ИД1 прямые и имеют вес 8421.
Т.е. чтобы вывести 3, мы подаем 1 на A0 и A1 , а если 9, то на A3 и A0?

Re: Arduino и газоразрядный индикатор.

Добавлено: Чт окт 02, 2014 08:18:40
Dick
Да.

Re: Arduino и газоразрядный индикатор.

Добавлено: Чт окт 02, 2014 09:19:17
HydroSausager
Всем большое спасибо, котаны) :beer:
Приду домой и попробую)

UPD:
Пришел, попробовал, походу спалил микруху когда первый раз подключал и 9 ногу считал не с того угла, куплю новую и проверю.