Страница 1 из 1
Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Чт окт 02, 2014 15:56:25
mylog
Вот по этой схеме
у меня два вопроса..
1. Десятки минут и единицы минут перепутаны местами?
2. Как может работать индикатор точки, если у него соединены между собой выводы сегментов и вывод сетки?
Схема отсюда
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1480
там задал вопросы, а ответов пока нет..
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Чт окт 02, 2014 16:23:18
otest
1. Что именно перепутано?
2. См. справочник.
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Чт окт 02, 2014 16:32:02
mylog
вроде как за десятки минут отвечает вывод 2 микросхемы 176ие18, а за единицы - 3.. а на схеме наоборот..
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Чт окт 02, 2014 17:20:57
otest
Вроде да. Поменяй местами что мешает?
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Чт окт 02, 2014 17:37:20
mylog
значит ив-6 правильно включен?
я просто с ними дел раньше не имел.. мне казалось, что по аналогии со светодиодными семисегментниками сетка это катод.. а в ивках роль катода, оказывается, исполняет накал..
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Чт окт 02, 2014 18:29:42
otest
Значит поторопился с вопросом. Катод может быть косвенным и прямого накала.
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Пт окт 03, 2014 00:30:44
KSV®
Насколько я помню, во всех ИВ-ках катод прямого накала.
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Пт окт 03, 2014 01:14:15
АлександрЛ
mylog писал(а): мне казалось, что по аналогии со светодиодными семисегментниками сетка это катод..
С ИВ- ками это не так.. Чтобы зажегся сегмент, надо, чтобы и на СЕТКЕ был ПЛЮС, и на АНОДЕ тоже ПОЛЮС, а на катод, в вашем случае подаётся МИНУС 30 вольт (по- моему, многовато, достаточно было бы и 20, но это детали), с ИЕ18 подаётся 9 вольт на сетки, а с ИД3 9 вольт- на аноды.. Питание минус 30 вольт на КАТОДЕ нужно, чтобы ИВ- ка нормально светилась (хотя я как- то пробовал, она и от 12 вольт светится, но хреново..
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Пт окт 03, 2014 07:11:30
mylog
благодарю за толковое разъяснение
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Чт дек 18, 2014 21:39:57
watchmaker
Чтобы зажегся сегмент, надо, чтобы и на СЕТКЕ был ПЛЮС, и на АНОДЕ тоже ПОЛЮС, а на катод, в вашем случае подаётся МИНУС 30 вольт (по- моему, многовато, достаточно было бы и 20, но это детали), с ИЕ18 подаётся 9 вольт на сетки, а с ИД3 9 вольт- на аноды..
А разве не достаточно 0 на сетке и на аноде для зажигания при -27 на накале?
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Чт дек 18, 2014 22:41:11
АлександрЛ
watchmaker писал(а):А разве не достаточно 0 на сетке и на аноде для зажигания при -27 на накале?
Ну, я, например, относительно накала напряжения написал.. А в данной схеме применено "отрицательное смещение" катода- на катод подаётся "минус", чтобы получить достаточную для нормального свечения лампы разность напряжений между анодом и катодом..
Честно- мне эта схема не нравится- прежде всего- отсутствием развязки по питанию от 220 вольт...
Re: Электронные часы на 176 серии и индикаторах ИВ-11
Добавлено: Чт дек 18, 2014 22:42:34
petrenko
Вопрос в том, от чего измерять.
Разность потенциалов же должна быть в пределах, допустимых для лампы.