Страница 1 из 1

питание

Добавлено: Чт сен 25, 2008 08:21:14
котяра_в_замешательстве
имеются два транса под двуполярное питание. но на одном напряжение плеч на 1-2 вольта ниже, чем у другого. возможен ли такой способ подключения ? (схематично конечно, но суть поясняет я думаю)

Добавлено: Чт сен 25, 2008 08:44:12
Света
А зачем D2?

Добавлено: Чт сен 25, 2008 08:49:11
tych
диоды наверно лучше приделать к тому у которого напруга большеЕ.

Добавлено: Чт сен 25, 2008 09:03:31
aen
Я бы вот так сделал.
Изображение

Добавлено: Чт сен 25, 2008 12:12:22
Aheir
Вопрос: а цель-то какая? Увеличение мощности?

Добавлено: Чт сен 25, 2008 13:40:54
котяра_в_замешательстве
D2 - потому что напряжение двуполярное - по диоду на плечо. Просто схему в спешке рисовал.


А зачем диоды на большее питание? Я так мыслил - пока просадка напряжения небольшая, нагрузка питается от большего источника, а при значительной просадке - в работу "подключается" меньший источник.


Рисунок не подходит, так как мощность и напряжение трансов различаются.


Да, это для увеличения мощности:-)

Добавлено: Чт сен 25, 2008 18:45:31
Indoorser
Я не понял подвоха - если трансформаторы, оба двухполярные, оба со своими выпрямителями - вот и запараллелить их по выходам выпрямителей на фильтровые конденсаторы. Никаких там диодов не надо к уже имеющимся. Правда, кто кого будет тащить с нагрузкой или без - я так и не понял :)))

Если мощность сильно отличается, маломощному лучше отдать отдельное питание первичных каскадов усилителя и предусилитель, а мощным прокачивать только выходной каскад.

Добавлено: Чт сен 25, 2008 18:53:38
Света
Indoorser писал(а):...запараллелить их по выходам выпрямителей на фильтровые конденсаторы.
При разных напряжениях появятся уравнивающие токи и трансформаторы будут греться, а при большом различии напряжений могут и сгореть.

Добавлено: Чт сен 25, 2008 19:14:00
Паятель
котяра_в_замешательстве писал(а): Рисунок не подходит, так как мощность и напряжение трансов различаются.
Мощность меньше у того, у которого и напряжение меньше?

Добавлено: Чт сен 25, 2008 20:51:48
dremov
На самом деле непонятно зачем лишние диоды. Они уже есть в мостиках!

Добавлено: Чт сен 25, 2008 21:04:53
tych
Диодами можно подровнять напругу и распределение нагрузки.

Добавлено: Пт сен 26, 2008 19:59:27
котяра_в_замешательстве
вот сегодня на лекции придумал вторую версию :) - теперь диоды не пропустят токи через друг друга.

ваше мнение ?

Добавлено: Пт сен 26, 2008 21:11:00
Паятель
А разве они раньше пропускали? :) И вы не ответили на вопрос.

Добавлено: Сб сен 27, 2008 20:34:55
Aheir
Послушайте, что Света говорит. Так что по большому счету так делать не стоит. Несколько поправить ситуацию можно диодами, как говорит тич. Как вариант, а нельзи ли отмотать несколько витков с трансформатора с большим напряжением?

Добавлено: Сб сен 27, 2008 21:30:49
aen
Indoorser писал(а): Если мощность сильно отличается, маломощному лучше отдать отдельное питание первичных каскадов усилителя и предусилитель, а мощным прокачивать только выходной каскад.
По моему самый оптимальный вариант в данном случае.

Добавлено: Сб сен 27, 2008 23:51:54
RST
А хватает ли мощности одного из трансформаторов на всё?
Если не хватает, то есть ли возможность разделить половинки вторичных обмоток?