Страница 1 из 1
Можно ли подключить нагрузку напрямую к коментроллеру
Добавлено: Пн окт 20, 2014 15:50:21
server021
У меня есть контроллер ATMEGA16, могу ли я запитать напрямую ниже описанную нагрузку.
Код: Выделить всё
Абсолютные максимальные параметры (при t=25°C)
Максимальный постоянный прямой ток 20 mA
Постоянное обратное напряжение 5 V
Постоянный обратный ток (Vr-5V) 10mA
Максимальный прямой ток, tw=1msec, Q=1/20 150mA
Диапазон рабочих температур -40...+80°С
Температура хранения -40...+100°С
Условия пайки (5 сек, 1.6 мм от корпуса) 300±5°С
Re: Можно ли подключить нагрузку напрямую к коментроллеру
Добавлено: Пн окт 20, 2014 15:54:32
mail_robot
в даташите есть предельные электрические параметры выхода кстати. Нужно только сделать над собой аццкое усилие и прочитать
Re: Можно ли подключить нагрузку напрямую к коментроллеру
Добавлено: Пн окт 20, 2014 16:04:16
SmarTrunk
Для АТмега16 в даташите: не более 40мА на выход (но не более 200мА по всем выводам, в корпусе ДИП)
Re: Можно ли подключить нагрузку напрямую к коментроллеру
Добавлено: Пн окт 20, 2014 16:34:37
server021
SmarTrunk писал(а):Для АТмега16 в даташите: не более 40мА на выход (но не более 200мА по всем выводам, в корпусе ДИП)
Как я понимаю, я могу даже 2 нагрузки на ножку повесить?
Re: Можно ли подключить нагрузку напрямую к коментроллеру
Добавлено: Пн окт 20, 2014 17:28:52
SmarTrunk
Может быть, но предельные нагрузки неполезны. Лучше тогда к разным ножкам.
Re: Можно ли подключить нагрузку напрямую к коментроллеру
Добавлено: Пн окт 20, 2014 17:31:53
Martin76
Еще бы написали, что за нагрузка. По параметрам, что то светодиодное похоже.
Re: Можно ли подключить нагрузку напрямую к коментроллеру
Добавлено: Пн окт 20, 2014 17:41:02
server021
В первом сообщении я писал параметры. Да это светодиод, резистор 5кОм стоит.
Re: Можно ли подключить нагрузку напрямую к коментроллеру
Добавлено: Пн окт 20, 2014 17:55:57
SmarTrunk
При расчете токоограничительного резистора светодиода учесть выходное сопротивление выхода. В частности, при 20мА выходное напряжение падает до 4,5В, а при 40мА - до 4В. Если я правильно понял даташит.
StrengthFigure 178. I/O Pin Source Current vs. Output Voltage (VCC=5V)
Re: Можно ли подключить нагрузку напрямую к коментроллеру
Добавлено: Вт окт 21, 2014 06:05:00
mail_robot
а если его вдруг не учесть, то хуже не будет. Оно там порядка 0,5 ома
Re: Можно ли подключить нагрузку напрямую к коментроллеру
Добавлено: Вт окт 21, 2014 06:53:15
WandererSc
mail_robot писал(а):Оно там порядка 0,5 ома
Больше