Странный эффект в микроволновке
Добавлено: Ср ноя 05, 2014 00:28:18
требующий обьяснения. Для контроля влажности в кладовке я использую соль только не пищевую а крупнозернистую высокочистый хлорид натрия для посудомоечных машин. Когда соль нахватается влаги и очень очень мокрая сушу ее килограммовыми порциями в обычной микроволновке. Ее нагрев происходит у меня на предпоследней позиции аналоговой крутилки минуты 3-4 на 1кг соли. жду начинающегшося шипения и вытаскиваю.
Это случилось уже много раз- Самое главное здесь, что соль эта была еще не нахватавшвяся влаги, но и не совсем сухая. итак ставлю ок. 1 кг соли в пластиковой коробочке где-то 15х15см на центр диска.Включаю. Жду. через 1-макс.2 минуты запах дыма и гари прет из волновки, я в шоке думаю коробочка прожглась, ан нет. Соль не нагрелась почти совсем,. ну едва-едва.Зато пластиковая штучка крутящая диск расплавилась нах. Теоретически и моторчик под дном должен был здохнуть от нагрева но он выжил. Раз уже 10 недождавшись накопления достаточного кол-ва влаги когда пытался сушить такую соль-, она не нагревалась а пластмаска плавилась к ипеням нах. Очень похоже на СВЧ линзу, не? Как это понять? Полярная электропроводная соль должна нагреваться в СВЧ в любом случае!
Это случилось уже много раз- Самое главное здесь, что соль эта была еще не нахватавшвяся влаги, но и не совсем сухая. итак ставлю ок. 1 кг соли в пластиковой коробочке где-то 15х15см на центр диска.Включаю. Жду. через 1-макс.2 минуты запах дыма и гари прет из волновки, я в шоке думаю коробочка прожглась, ан нет. Соль не нагрелась почти совсем,. ну едва-едва.Зато пластиковая штучка крутящая диск расплавилась нах. Теоретически и моторчик под дном должен был здохнуть от нагрева но он выжил. Раз уже 10 недождавшись накопления достаточного кол-ва влаги когда пытался сушить такую соль-, она не нагревалась а пластмаска плавилась к ипеням нах. Очень похоже на СВЧ линзу, не? Как это понять? Полярная электропроводная соль должна нагреваться в СВЧ в любом случае!