Страница 1 из 1
сварочник для электродов 1.6 (трансформаторный)
Добавлено: Сб ноя 15, 2014 19:30:17
dern
Доброго времени суток всем. Предворительно порывшись на форуме не нашол подобной темы .была
тема о сварочнике под 10 кг - т.е. максимально компактном трансе ,но меня интересует другая
сторона вопроса а именно самодельный трансформаторный сварочник для сварки 1.6 электордом
максимум 2 мм стали .
итак господа форумчане есть несколько вопросов :
1 возможно ли вообще сваять трансформаторный аппарат с такими характеристиками.
з.ы.так как (как я понимаю) 1.6 электрод скорее ближе к полуавтоматической или инверторной
сварке
2 какой ток должен быть у данного прибора для работы такими(1.6мм) электродами с таким
(2мм)металом.
з.ы. вы конечно можете возразить :зачем мол по мелочам размениваться - ваяй сразу чтоб тройку
тянул но именно по этому я тему и создал ,что бы обсудить изготовление именно такого сарочного
аппарата.
3 если ответ на перый вопрос нет , то какие вырианты самодельных сварочников такого рода более
мене простых и надежных вы можете подсказать.
4 на закуску:возможно ктоньть знает есть ли в природе что-то подобное в заводском исполнении
з.ы.имееться в виду трансформаторный сварочник
Re: сварочник для электродов 1.6 (трансформаторный)
Добавлено: Сб ноя 15, 2014 20:23:17
charchyard
самодельный трансформаторный сварочник для сварки 1.6 электордом
максимум 2 мм стали
обыкновенной низкоуглеродистой или нержи?
1.6 электрод скорее ближе к полуавтоматической или инверторной
сварке
1,6мм , 2,0мм электроды бывают и для сварки на переменке. Ток нужен 40...70А...
з.ы. вы конечно можете возразить :зачем мол по мелочам размениваться - ваяй сразу чтоб тройку
тянул но именно по этому я тему и создал ,что бы обсудить изготовление именно такого сарочного
аппарата.
да на здоровье! Не на много легче будет
на закуску:возможно ктоньть знает есть ли в природе что-то подобное в заводском исполнении
з.ы.имееться в виду трансформаторный сварочник
в середине 90-х НПО "Сварка" выпускала чудные (ударение на "Ы") трансформаторные Русичи. Гуамно редкостное, но это дало импульс к покупке инвертора... До сих пор с дрожью вспоминаю это му...бище
Хотите варить - купите инвертор

Re: сварочник для электродов 1.6 (трансформаторный)
Добавлено: Сб ноя 15, 2014 21:33:10
Vasilii
Вполне возможно, даже легче чем в приведённой теме! Железа вдвое меньше. Подойдёт даже один сердечник от 9ти Амперного ЛАТРа (с учетом малого ПВ). Можно использовать готовый ОСМ-1, только все вторички снять, домотать два слоя первички и намотать свою шинкой сечением около 9ти мм. кв..
Какими материалами располагаете?
В заводском исполнении есть: ТСБ-90, только весит он....
А что, варите кузова автомобилей?
Поправил тип св. аппарата.
Re: сварочник для электродов 1.6 (трансформаторный)
Добавлено: Вс ноя 16, 2014 07:32:09
dern
charchyard писал(а):обыкновенной низкоуглеродистой или нержи?
обыкновенной
Vasilii писал(а):
А что, варите кузова автомобилей?
не планировал хотя попробовать можно.
садовый инвертарь, корпуса для разных устройств ,всякие мелочи по хозяйству
Re: сварочник для электродов 1.6 (трансформаторный)
Добавлено: Вс ноя 16, 2014 07:53:03
dern
Vasilii писал(а):
В заводском исполнении есть: ТС-90, только весит он....
вы имеете в виду трансформатор или это марка готового сварочного
Vasilii писал(а):
Какими материалами располагаете?
есть два мотка трансфоматорной полосы разной ширины(щас не вспомню какой около 10 см)
медный провод для первички думаю найдеться а для вторички нечего нет вот думаю алюминий или медь
Re: сварочник для электродов 1.6 (трансформаторный)
Добавлено: Вс ноя 16, 2014 11:26:44
Vasilii
Это готовый сварочный аппарат переменного тока с интегрированным зарядным устройством. На мой взгляд он изначально был рассчитан на электроды 1,5 мм., так как тройкой в нижнем положении просто паяет, а если сеть слабая, то шлак даже заливает сварочную ванну.
Если аппарат часто носить, то алюминиевая шина, если нет, то медь (на бубликах экономится площадь окна, да и цена...).
Еще лучше найти ОСМ-1,5 с первичкой на 380В. Нужно только намотать шину, перемотке поддаётся очень легко.
https://www.google.com.ua/webhp?sourcei ... %B1%2090-1
Re: сварочник для электродов 1.6 (трансформаторный)
Добавлено: Чт ноя 20, 2014 06:56:27
dern
мне тут знакомый один расказывал что лет 8 назад купин самодельный транс у деда на
рынке(потом этот транс продал о чем жалеет , а дед на рынке уже не торгует), так вот
это были два тора один из которых был подвижным - я так понял что для подстройки тока.
правда весило чудо под двадцать кг , но и варило тройкой(четверкой варить он не
пробовал а двойкой не надо было) .
Вобщем : можно ли сделать мой аппарат на 1.6 электрода в таком исполнении?.(естественно
надеюсь что вес будет меньше чем 20 кг)
теоритически мог ли такой способ подстройки обеспечить на том аппарате
возможность сварки 2 и 4? (повторюсь знакомый особо не эксперементировал варил
токо тройкой)