Страница 1 из 31
УКВ приемник средней сложности.
Добавлено: Пн ноя 24, 2014 09:16:45
киракосян ашот
подскажите, пожалуйста, схемы преобразователя частоты на транзисторах (микросхемы не предлагать).
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пн ноя 24, 2014 09:55:09
RA3WSI
Поищи схему УКВ блока с отечественного радиоприёмника.Там как раз смеситель и гетеродин выполнен на транзисторах.
Вот ещё.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=3286
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пн ноя 24, 2014 16:06:00
aen
киракосян ашот писал(а):подскажите, пожалуйста, схемы преобразователя частоты на транзисторах.
Вопрос какой то неопределенный.
Во первых непонятно на каких транзистороах? Они бывают биполярные и полевые.
Во вторых непонятно какого класса приемник?
В общем случае преобразователем может быть какой либо нелинейный каскад. Его можно конечно сделать и на транзисторе.
Так вот на этот нелинейный каскад нужно подать два сигнала, т.е. сам сигнал и ВЧ напряжение с гетеродина.
Вот для примера простенький приемник УКВ с низкой ПЧ, что у меня валяется на столе и принимает местные станции. Собран полностью на транзисторах.
Красным обвел тот самый смеситель. Это по сути обычный каскад с ОЭ, только ток коллектора выбран маленьким. На базу поступает сигнал с антенны.
Синим обвел гетеродин.
Входная катушка L1,L2 и катушка гетеродина L3 стоят рядом, а точнее на расстоянии 8 мм друг от друга. За счет индуктивной связи между входной катушки и катушки гетеродина добились, что напряжение гетеродина тоже поступает на вход смесителя.
На выходе смесителя выделяется промежуточная частота. В данном случае она порядка 100 КГц.

Полностью дорисовать схему у меня сил не хватило.
Это пример простейшего преобразователя частоты на биполярных транзисторах с посредственными параметрами которые полностью удовлетворяют меня в данном случае.
В принципе на входе можно добавить УВЧ.

А какие параметры нужны Вам, мы не знаем.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Вт ноя 25, 2014 15:42:29
киракосян ашот
лучше всего на германиевых транзисторах типа гт313а или гт309,гт322а (у меня из кремниевых только кт315 и кт361). А преобразователь нужен для самодельного приемника с пч=10.7мгц.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Вт ноя 25, 2014 16:27:34
RA3WSI
Посмотри схему Укв блока от бытового приёмника.К примеру приёмник Океан.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Вт ноя 25, 2014 16:33:08
aen
киракосян ашот писал(а):лучше всего на германиевых транзисторах типа гт313а или гт322а
Схему взял из книжки:
«Блоки УКВ на лампах и транзисторах.»
http://www.newlibrary.ru/book/alekseev_ ... rah__(1972).html
ПЧ можно сделать и 10,7 МГц, нужно просто подкорректировать гетеродинную катушку и выходной фильтр. В книжке есть и другие схемы.


Хотя опять непонятно какого класса приемник?
Если за параметрами особо не гнаться, то преобразователь, что я предлагал в самом начале можно сделать на тех же ГТ313 поставив на выходе не резистор, а контур на 10,7 МГц
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Вт ноя 25, 2014 18:11:40
киракосян ашот
приемник будет 3 - 4 класса
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Вт ноя 25, 2014 18:46:38
aen
В Интернете и в книжках слишком много подобных схем, что бы все это выложить сюда.
Вот первая попавшаяся.
Журнал Радио 7-1977 год
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... fax%5d.zipВместо П416 и ГТ308 можете поставить или ГТ322 или ГТ313
Можно еще несколько десятков схем найти.


Или Радио 9-1975 год
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... f01%5d.zip
А делать УКВ приемник уровня 4 класса по подобной схеме нет смысла.
Подобного класса можно сделать приемник практически без катушек.
Вот у меня подобного класса. Преобразователь в нем вместо К174ПС1 можно сделать как здесь, на транзисторах, что кружками обведено. Транзисторы можно поставить ГТ313 немного изменив схему в соответствии с их проводимостью.
download/file.php?mode=view&id=197867В остальном схема подобна первой, только в УПЧ вместо транзисторов поставил цифровую логику.

Ближние станции принимает даже без УВЧ.
Просто антенна подключается напрямую на 8 ногу К174ПС1 и даже входную катушку можно не ставить.
Но это только местные станции с большим уровнем в месте приема.
Т.е. в этом случае в приемнике получается только одна бескаркасная катушка.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Сб дек 06, 2014 18:40:37
киракосян ашот
а какие параметры у L3???
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Сб дек 06, 2014 21:20:03
aen
Почитай здесь. Там где то в конце написано, хотя я так полностью так и не дописал.
А вообще от типа варикапа зависит. Я частотомера измерял и добивался, что бы частота была в пределах 100 - 109 МГц
Просто у нас местные радиостанции на этих частотах работают.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Вс дек 07, 2014 17:58:40
Vilsi
кусочек простенького китайского приемника.
на Т1 - УВЧ. Т2 - генератор и смеситель.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пт дек 26, 2014 19:13:08
lcleo
Заинтересовался смесителем на одном БП транзисторе и возникли вопросы...
Какой оптимальный уровень гетеродинного напряжения?
aen в начале темы привел схему своего приемника, отметил что данный смесител не очень.. Сейчас пытаюсь моделировать в симуляторе(Сигнал 5мкВ 70 МГц, гетеродин 0.4В 80МГц, ПЧ 10МГц). Смеситель работает. но не могу отфильтровать ПЧ (применил LC контур) - схема не балансная, и есть гармоника гетеродина, которая во много раз больше разностной гармоники, плохо фильтруется. Это и есть недостаток данного смесителя?
Как быть? В схеме приемника KIA6040, на пару постов выше, в качестве фильтра ПЧ применена керамика, у нее выскоая добротность или же там в микросхеме происходит дополнтельная фильтрация?
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пт дек 26, 2014 19:32:40
aen
У меня же промежуточная частота 100 КГц и частота гетеродина подавляется ФНЧ на входе УПЧ. В вашем случае основным фильтром будет являться или ФСС или последующие контура в последующих каскадах или как сейчас обычно ставят просто керамический фильтр на 10,7 МГц.
Одиночный контур на выходе смесителя конечно не даст большого подавления.
Хотя конечно частота гетеродина подавляется еще и в самом УПЧ, т.к. обычно сам УПЧ не способен пропустить сотню мегагерц.
Схему еще нарисуйте, а я посмотрю. В схеме с контуром есть кое какие нюансы, что бы уменьшить проникновение частоты гетеродина.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пт дек 26, 2014 19:48:52
lcleo
Вот такую схему моделирую в данный момент:

Спектр такой(после LC): Сигнал ПЧ 3мВ, Гетеродин 18,9мВ -10Дб ослабление получилось.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пт дек 26, 2014 20:19:34
aen
R1 на вашей схеме равное 50 ком вообще абсурд.
Смеситель на 10,7 МГц по упрощенной схеме лучше делать по такой схеме.

Большой С1 коротит вход смесителя по промежуточной частоте.
А лучше по такой.

Большой С1 коротит вход смесителя по промежуточной частоте.
Маленький С2 подавляет проникшую частоту гетеродина, но мало влияет на промежуточную частоту, т.к. является составной частью фильтра ПЧ.
Хотя у меня вот на столе валяется приемник со смесителем по схеме в которой вообще катушки нет, а сразу идет на керамический фильтр.

Дальше идет УПЧ на К174УР3.
Все это тоже предназначено для приема местных станций.
Ток смесителя порядка 0,8 - 1 ма
Керамический фильтр лучше поставить на 5,5 МГц или на 6,5 МГц, что стоят во всех телевизорах. С ними чувствительность больше получается.
Это я после появления у нас местных УКВ станций экспериментировал с простыми приемниками. Особенно хорошо работают если ЧМ детектор делать на основе ФАПЧ.
Хотел статью написать, но потом подумал, что кроме меня, вряд ли кому это старье интересно и забросил, хотя приемники на макетках работают.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пт дек 26, 2014 21:28:54
lcleo
aen писал(а):R1 на вашей схеме равное 50 ком вообще абсурд.
Почему? выходное сопротивление транзистора меньше 50кОм?
Jemchug писал(а):Большой С1 коротит вход смесителя по промежуточной частоте.
Зачем коротить вход для ПЧ?

А так борьба с гетеродинным на выходе понятна на Ваших схемах,спасибо.Лучше наверное керамический фильтр поставить,или кольцевой балансный модулятор(если бы не эти трансформаторы..)
Напряжение гетеродина 0.4В я правильно взял?
Ваша первая схема - сигнал подается на емкостный делитель,во второй схеме - сигнал подаеться на часть катушки,а снимается с емкостей.разница есть?(не считая обеспечение рабочего режима по постоянке)
Жаль бросили статью( Может это и старье в век цифры,но все же это основы радиоприема
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пт дек 26, 2014 21:42:10
svic
lcleo писал(а):Почему? выходное сопротивление транзистора меньше 50кОм?
Причем тут выходное? Вы посчитайте какой ток будет через транзистор, скажем, при 4.5В на коллекторе, а потом посмотрите на выходные характеристики и попробуйте нарисовать нагрузочную прямую....

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пт дек 26, 2014 21:44:26
lcleo
Зачем мне там 4.5 В? резистор поставил чтоб не шунтировать контур.полный диапазон выхода мне не нужен.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пт дек 26, 2014 22:08:01
svic
В предельном случае коллекторный ток не превысит 17мкА, что для нормальной работы транзистора на ВЧ, мягко говоря, недостаточно, кроме того если учитывать межэлектродные емкости, включенные последовательно с этим резистором, то интегрирование сигнала сведет величину усиления на нет. Нормальная величина коллекторного тока реального маломощного ВЧ транзистора выбирается в пределах 1.5-15мА из этого и выбирается номинал коллекторного резистора.
Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах
Добавлено: Пт дек 26, 2014 22:28:03
lcleo
Про ВЧ Вы имеете ввиду зависимость Ft от тока? Если Вы про это, то учту в реальном железе.в симе с усилением в порядке.За усилением не гнался взял рабочую точку на максимальной кривизне характеристики,где завсисимость квадратична, т.е. нет кубической зависимости с лишними гармониками. Да и в целом это область малой крутизны,и на Нч усиление не велико.