Страница 1 из 1

ШИМ или регулятор тока/напряжения?

Добавлено: Ср дек 03, 2014 22:57:21
topograff
В общем, необходимо реализовать стабилизированное свечение LED (светодиодов) для DRL (ДХО в авто) и встает справедливый вопрос - что лучше использовать для этой цели? ШИМ или стабилизатор тока? А самое главное почему?
Со стабилизатором тока все понятно - выставляем R-цепочкой опорное значение для микросхемы (например LM317) и на выходе получаем ток не выше обозначенного порога.
ШИМ (например на таймере 555) тоже за счет RC-цепочки задет частоту/скважность импульсов питания, следовательно в нагрузку уходит не более ограниченного порога.
По сути результат одинаков, а вот что лучше?

Re: ШИМ или регулятор тока/напряжения?

Добавлено: Чт дек 04, 2014 09:24:17
neon
с точки зрения КПД лучше импульсный преобразователь, но не всегда КПД стоит приоритетом при разработке.

Re: ШИМ или регулятор тока/напряжения?

Добавлено: Чт дек 04, 2014 11:25:44
Hand-Maker
Лучший вариант -- ШИМ и LC-фильтр. Если подавать на СД просто импульсный сигнал, то есть вероятность деградации (а то и разрушения) кристалла за счет значительного тока в импульсе. Индуктивный фильтр позволит сгладить импульсы тока до приемлимых значений.

Re: ШИМ или регулятор тока/напряжения?

Добавлено: Чт дек 04, 2014 11:55:33
Jurkin
...чё изобретать велосипед? ...тысячи машин ездят по улицам, где всё придумано, ещё год назад делал реверсинг аудюшной фары:
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 2&start=25
СпойлерИзображение
Изображение

Re: ШИМ или регулятор тока/напряжения?

Добавлено: Чт дек 04, 2014 15:55:58
YS
Сами по себе классические схемы реализации ШИМ не ограничивают ток в импульсе, так что светодиоды сгорят.

Линейный стабилизатор - нормально, но у него не слишком высокий КПД.

Лучше всего импульсный стабилизатор. Он дает и ограничение тока, и наибольший КПД. В нем применяется ШИМ, да, но просто ШИМ и импульсный стабилизатор - разные вещи.