Страница 1 из 1
С1-65 два сигнала
Добавлено: Ср окт 08, 2008 07:53:23
Drunkard
Всем привет!
Осциллограф показывает два сигнала вместо одного ... сигнал брался как внешний (синусоида 50Hz) так и от калибратора (прямоугольный 1KHz)
Ощущение что это какое-то низкочастотное эхо оригинального сигнала ... т.к. по форме "второй сигнал" похож на "первый сигнал".
Может кто-нибудь подскажет как починить или с чего начать поиск?!
Картинку можно поглядеть здесь -
http://rapidshare.com/files/151937483/o ... e.rar.html
Или может это норма?

Этот осциллограф вчера мне в руки попал ...
Добавлено: Ср окт 08, 2008 08:04:20
aen
Проблема с гашением обратного хода луча. Он не гасится. Ищи схему и смотри этот узел.
Добавлено: Ср окт 08, 2008 20:17:15
Drunkard
aen писал(а):Проблема с гашением обратного хода луча. Он не гасится. Ищи схему и смотри этот узел.
Спасибо!
Есть предположение что это электролиты подсохли - от старости ...
Может кто занимался подобным ремонтом? Подскажите что проверить в первую очередь?
PS
еще один глюк - не регулируется яркость ... а она достаточно высокая аж глаз режет
надеюсь привести сей прибор в чувство - но без посторонней помощи "париться" буду долго

надеюсь на помощь профессионалов

Добавлено: Ср окт 08, 2008 21:33:45
aen
Drunkard писал(а):еще один глюк - не регулируется яркость ... а она достаточно высокая аж глаз режет Sad
Вот с этого и нужно было начинать. Это первопричина. Там у тебя гашение есть, но из-за большой яркости обратный ход луча всё равно проглядывает. Эта неисправность легче. Смотреть питание электродов трубки. Схему бы нужно в интернете поискать и глянуть.
Будет время, погляжу.
Добавлено: Ср окт 08, 2008 22:52:06
Паятель
Добавлено: Ср окт 08, 2008 22:57:59
aen
Добавлено: Чт окт 09, 2008 02:29:33
KT315B
Эх, знакомая неисправность - было то же самое с С1-112, однако там с яркостью все ок было, а луч не гасился...
Добавлено: Пт окт 10, 2008 07:29:56
Drunkard
Всем спасибо! Понятно куда копать - буду пытаться.
Ели кого-нибудь может оказать методическую помощь - буду тока рад

Добавлено: Пт окт 10, 2008 20:27:08
Drunkard
Проверил напряжения в блоке У9 (на входе все есть -10V +27V +10V +80V) Потом проверил напряжение на контрольных точках блока У5:
КТ1: -0.6V
КТ2: +8.3V
КТ3: +7.7V
КТ4: +92.3V
КТ5: +91.3V
КТ6: +89.0V (это смущает должно быть +1,98KV, как его правильно проверить? у меня прибор только до 1KV)
И какие значения должны быть у КТ1...КТ5

??? может у кого-нибудь есть эти данные?
Проверил так же входные напряжения блока У5:
11: +9.9V
12: +80.5V
14: +154.4V
15: -10V
Подскажите, что и как проверить дальше?
Сам думаю - проблемы с блоком У9-3 ...
Заранее спасибо!
PS
резистор R16 (У5) на вид вроде как горел ...(см. файл) проверить его не удалось все залито лаком

выпаивать пока не стал.
Добавлено: Вс окт 12, 2008 06:50:00
Drunkard
+1.98KV все-таки вероятнее всего есть, регулировкой R1 (У9) удалось понизить яркость.
Нашёл карту напряжений транзисторов ... значения от моих отличаются

, в блоке У5:
К Э Б
Т1 +3,2 -0,8 0
Т2 +7.4 +2,9 +3,7
Т3 +60 +1,85 +2,57
Т4 +85 +59 +60
мои значения:
К Э Б
Т1 +8,3 -0,6 ......
Т2 ....... ...... ......
Т3 +92,3 ...... +7,7
Т4 ....... ...... ......
Остальное померить не удалось ... сегодня буду снимать У5.
Добавлено: Вс окт 12, 2008 09:04:17
aen
Drunkard писал(а):КТ6: +89.0V (это смущает должно быть +1,98KV, как его правильно проверить? у меня прибор только до 1KV)
Какой у Вас прибор?
Самое простое, это поставить последовательно с ним цепочку из резисторов равную его входному сопротивлению. Тогда предел будет в два раза больше. Или в два раза больше входному, тогда предел в три заза расшириться. Цепочку, это для того, что бы физическая длина резистора была большой и его не прошьёт высоким напряжением. Если входное сопротивление у вольтметра запредельно большое, то можно на входе поставить делитель.
Я в Ваши контрольные точки не вникал, но я в первую очередь проверил бы напряжения на катоде и модуляторе трубки. Тогда стало бы ясней по какой цепи идти дальше. Яркость же зависит от разницы напряжений между катодом и модулятором. Как и в любой радиолампе, модулятор д.б. более отрицателен, чем катод. Или ещё зависит от напряжения на аноде. Но если бы было велико высокое на аноде, уменьшился бы размер изображения, чего у Вас нет.
Re: С1-65 два сигнала
Добавлено: Пн июн 14, 2010 18:19:37
Сергей Б
Вы не смогли померить напряжение +1,98 кВ из-за того, что оно измеряется относительно напряжения -1,98 кВ, создаваемого этим же высоковольтным блоком, а не относительно земли. Всё же, надо быть очень аккуратным, проводя такие измерения. Из рисунка видно, что резистор действительно сильно почернел: это может быть причиной его обрыва. Также обратите внимание на резстор ОМЛТ-2 7к5: подозрительно он выглядит. Вы наверное уже вращали потенциометр R1 в в/в блоке ("Регулировка яркости грубо"). При его вращении какие-нибудь изменения есть? Яркость вообще изменяется?
Re: С1-65 два сигнала
Добавлено: Чт июн 17, 2010 12:38:47
semi 1010
было что и сам резистор регулятора яркости дохлый, пробитый. начните с этого
Re: С1-65 два сигнала
Добавлено: Чт июн 17, 2010 14:47:22
aen
semi 1010 писал(а):начните с этого
Меня постоянно восхищает оперативность ответов на "коте".
Не прошло и двух лет с момента возникновения вопроса и вот он ответ уже есть.
