Страница 1 из 1

Голосовой гудок

Добавлено: Пн дек 15, 2014 17:46:40
greenbleen
Доброго времени суток, недавно пришла в мою дурную голову следующая идея))) сделать автомобильный гудок (в дополнение к существующему) который громко воспроизводил бы одно конкретное слово, ну или фразу, оскорбительно-поучительного характера :))) типа: "Олень!!!" в некоторых ситуациях на дороге без такой штуковины никак. Так вот, что посоветуете? я в радиотехнике на твердую троечку, с паяльником дружу. Как я вижу - что то на подобие китайской игрушки , что говорит при нажатии голосом, перезаписать свою фразу, усилитель, рупор.

Re: Голосовой гудок

Добавлено: Пн дек 15, 2014 18:21:22
FAKIR
Есть такая микросхема цифрового диктофона, например ISD2532PY либо другая аналогичная. Туда можно записать всё, что угодно прямо с микрофона и затем воспроизводить, предварительно подав на внешний усилитель, если нужна большая громкость. Поищите, пожалуйста, даташиты на такие микросхемы.

http://radiokot.ru/circuit/digital/game/04/

Re: Голосовой гудок

Добавлено: Пн дек 15, 2014 21:57:57
mzw
слово, ну или фразу, оскорбительно-поучительного характера
Хотите услышать на дороге в отношении себя что-то типа "КОЗЕЛ, КУДА ПРЕШЬ!?!?!"?
Эта идея очень скоро к Вам вернется именно в таком виде. Лучше не будите зверя.

Re: Голосовой гудок

Добавлено: Пн дек 15, 2014 22:06:12
FAKIR
Я ответил на техническую сторону вопроса, а Вы напомнили о ПСИХОЛОГИИ. Автору теперь надо хорошенько подумать ... стоит делать такое устройство, или нет. :kill:
А могут ответить и жёстко.

Re: Голосовой гудок

Добавлено: Пн дек 15, 2014 22:50:31
noise1
За козла, ответишь!!!! :shock: :o :kill: :kill: :kill:

Re: Голосовой гудок

Добавлено: Вт дек 16, 2014 08:16:35
greenbleen
да, моральная сторона этого вопроса - дело заковыристое, но с другой стороны, услышав в свою сторону подобный сигнал, станет приятно хоть за то, что в нашем городе кто то ещё интересуется радиотехникой :)))

Re: Голосовой гудок

Добавлено: Вт дек 16, 2014 08:43:00
Котбазилио
Не советую, можете пострадать от гаишников. Применять нестандартные сигналы запрещено. Я вот (когда ездил на машине) имел оборудование, как в машинах ГАИ и иногда этим пользовался. Но тогда у меня было удостоверение.

Как то стаю на перекрестке и вижу, что какая то машина задерживает движение, хочет повернуть против предписывающего знака. Я громко сказал, что бы двигались прямо и не нарушали ПДД, эта машина (там сидели гаишники) съехала в сторону и стала смотреть из какой это машины прозвучало. Они конечно не поняли, что это мог сделать простой водитель. Но вот у Вас могут быть проблемы и с коллегами, которые агрессивны друг к другу.

Хотя у меня было удостоверение, я всё равно нарушал ПДД. Но моя дружба с самым высоким начальством в МВД, меня не пугала делать подобное нарушение. Сейчас эта аппаратура установлена у меня во дворе и я ей пользуюсь в бытовых случаях. (её мощность 100Вт и имеет все звуковые сигналы спецслужб)

Re: Голосовой гудок

Добавлено: Чт янв 08, 2015 11:57:29
greenbleen
Ребят, вот прислали на днях следбующий девайс))) http://tixer.ru/catalog/modules/audiomo ... iya_zvuka/
модуль записи и воспроизведения звука, собственно то же самое что мне здесь советовали
http://radiokot.ru/circuit/digital/game/04/
покупать модуль целиком было немного выгоднее чем покупать отдельно микросхему, что то она и подобные - редкость. Подскажите пожалуйста, ведь теперь к ней нужен усилитель, чтобы потянул от 12 вольт и весьма мощно, что подскажите? заранее благодарю