Страница 1 из 1
Программа для расчёта трансформаторов Gauss v2.2 beta
Добавлено: Вс дек 28, 2014 08:30:13
AdNet
Gauss v2.2 beta - небольшая программа позволяющая производить расчёт трансформаторов для сети 50 Гц, импульсных трансформаторов, катушек индуктивности колебательных контуров (по частоте и ёмкости конденсатора), катушек индуктивности(индуктивности по габаритам и числу витков, число витков по индуктивности и габаритам). Для расчётов трансформаторов 50 Гц на данный момент уточняются методики расчёта КПД, программа определяет необходимую мощность трансформатора по току нагрузки, рассчитывает оптимальную площадь сечения магнитопровода для данной нагрузки, по ширине пластин и площади сечения определяет толщину пакета пластин, рассчитывает ток первичной обмотки, диаметр и число витков проводов обоих обмоток, а так-же число витков на один вольт, потребляемую мощность(то есть учитывает потери) в общем мои расчёты практически не отличаются от большинства программ в сети для Ш и П - образных пластин, собираю данные по разным типам магнитопроводов. На счёт импульсных трансформаторов даже не знаю, т.к. сам для себя я никогда не рассчитывал и не собирал импульсный трансформатор, а алгоритм расчёта выводил читая различные ресурсы посвящённые данной тематике, в общем я не совсем уверен в правильности этого алгоритма и хотелось бы чтоб более опытные товарищи указали на мои ошибки. Расчёт катушек индуктивности производится по принципу: нашёл катушку - замерил - ввёл данные в программу - получил индуктивность, или зная индуктивность задал габариты и получил число витков с шагом. В колебательных контурах рассчитывается индуктивность катушки исходя из ёмкости конденсатора и рабочей частоты. Программа написана под .NET 4.5.1 и .NET 4.0. Имеет баг, который я пока не устранил: выдаёт ошибку при вводе точки в место запятой в дробных числах или наоборот, в зависимости от языка системы. На данный момент находится в стадии доработки.
Ссылка на загрузку:
https://onedrive.live.com/redir?resid=5 ... file%2cexe
Буду рад вашим отзывам и замечаниям.
Re: Программа для расчёта трансформаторов и не только.
Добавлено: Вс дек 28, 2014 09:03:52
Телекот
AdNet писал(а): Для расчётов трансформаторов 50 Гц было взято КПД=80%,
Это получается что большинство трансформаторов будет рассчитаны не верно. Такой маленький КПД имеют только маломощные трансформаторы 5-15вт.
КПД более мощных трансформаторов больше.
http://www.akran.ru/bt/241/29/
Re: Программа для расчёта трансформаторов и не только.
Добавлено: Вс дек 28, 2014 09:19:33
Starichok51
сходи-ка сюда
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756 и посмотри программу Trans50Hz(3700).
Re: Программа для расчёта трансформаторов и не только.
Добавлено: Вс дек 28, 2014 09:45:43
AdNet
Сходил, скачал, потихонечку разбираюсь.
Re: Программа для расчёта трансформаторов и не только.
Добавлено: Сб янв 10, 2015 13:12:36
AdNet
Всех с наступившим новым годом!!!
И вот подправленная версия моей программы, с порядковым номером 2.3, добавлена возможность выбирать как рассчитывать сердечник (рассчитать оптимальный, либо посчитать под имеющийся). Так-же уточняется поправка на использование неэлектротехнической стали (кровельное железо, жесть) в качестве материала для изготовление магнитопровода, на данный момент поправка к площади и виткам 20%.
https://onedrive.live.com/redir?resid=5 ... file%2cexe
Re: Программа для расчёта трансформаторов и не только.
Добавлено: Сб янв 10, 2015 14:27:11
Starichok51
Винда заблокировала запуск программы.
программы нужно делать такие, чтобы запускались в любой системе без проблем.
а такая программа никому не нужна...
Re: Программа для расчёта трансформаторов и не только.
Добавлено: Сб янв 10, 2015 14:35:05
Фунтик
Starichok51 писал(а):запускались в любой системе без проблем
а я ведь предлагал на вебморду переделать, а так ни на линуксе, ни на андройдах сейчас популярных ничего вашими программами не посчитаешь
Предложение в силе. Для
Starichok51. Можно сделать просто морду, все расчёты будет делать ваш модуль (чтоб не раскрывать, так сказать, секреты). Это всё решаемо.
А так сами себе противоречите.
Re: Программа для расчёта трансформаторов и не только.
Добавлено: Сб янв 10, 2015 14:47:36
AdNet
Я писал её в среде Visual studio 2013 в WIN 8.1 и 10 под .NET 4.5.1 у меня на 7, 8.1 и 10 запускается, на ХР не пробовал, если я понижу версию .NET до 4.0, то при наличии оной должна взлететь и на ХР, но проверить на ХР смогу тока завтра. Брандмауэр может блокировать, хотя там можно запустить на свой страх и риск (у меня тож иногда блочит то что я пишу). Есть версия под WP 8.1, но тоже сырая, могу скинуть .хар файл если кому интересно. Секреты.... какие тут секреты))) я не так крут в программировании чтоб написать что-либо что стоит "засекречивать", так что могу и исходники выложить)). Насчёт веб-морды, мне друг тоже предлагал замутить, он в вебе разбирается, так-что в ближайших планах и веб версия.
Re: Программа для расчёта трансформаторов и не только.
Добавлено: Сб янв 10, 2015 15:07:31
Starichok51
у меня тоже WIN 8.1, но она отказалась запускать неизвестную программу.
Фунтик, мои возможности не безграничны. я не умею писать ни под линукс, ни под андроид, ни под веб-интерфейс.
Re: Программа для расчёта трансформаторов и не только.
Добавлено: Сб янв 10, 2015 16:02:05
Vasilii
Фунтик писал(а):Предложение в силе. Для Starichok51. Можно сделать просто морду, все расчёты будет делать ваш модуль (чтоб не раскрывать, так сказать, секреты).
А чем плохо так как есть? Нет возможности "примазаться"?
Re: Программа для расчёта трансформаторов Gauss v2.2 beta
Добавлено: Сб янв 10, 2015 21:00:42
Фунтик
Vasilii писал(а):А чем плохо так как есть?
вроде и так понятно - нужен Win, нужно постоянно следить за версиями программы, передача информации другим людям - через картинку принтскрина (что само собой, может и не плохо - красным удобно ошибки обводить

), база сердечников у каждого своя и прочая, и прочая...
Веб интерфейс все эти вопросы решает. По одной единственной ссылке - всегда актуальная версия, возможность сохранять расчёт простой ссылкой, да даже база сердечников общая получится (что, конечно не фонтан - от неидеальных пользователей появятся дубли, неправильные размеры, названия - но, возможно, это лучше чем всё время новое себе вбивать, когда тоже самое вбивали уже десятки котеек).
Starichok51, я же не предлагаю вам всё делать. Веб-морду сделать могу, скрипты проверки значений, сохранение в БД, выборку - всё могу и сам сделать. От вас только расчётная часть понадобится. В любом виде. Хоть готового модуля (напишу инструкцию как сделать, это не сложно) если не хотите раскрывать секреты; хоть листинг расчётов на любом языке программирования - тогда сделаю сам. Предлагаю просто как помощь в знак уважения к вам и зная, насколько ваши программы полезны сообществу. Подумайте.
Vasilii писал(а):Нет возможности "примазаться"?
интересным и полезным начинаниям - всегда помогу. Но только проверенно полезным - времени мало на что хватает. попусту тратить жалко.
Есть ЛС, если нужно - прошу туда, форум не засорять.
Обновлённая версия 2.4.1
Добавлено: Чт фев 19, 2015 04:03:29
AdNet
https://onedrive.live.com/redir?resid=5 ... file%2cexe
Переделан алгоритм расчёта и интерфейс, но пока сыровата. Под вайном идёт.
Re: Программа для расчёта трансформаторов Gauss v2.2 beta
Добавлено: Чт фев 19, 2015 05:06:59
Телекот
Этих программ как собак не резанных и все дают разные результаты. Может сначала изучить как следует сам вопрос, а потом программу шлёпать? Да ещё так просто не скачаешь нужна учётная запись. Для расчёта трансформатора не нужно программ достаточно знать старые данные, а по новой можно рассчитать даже в уме не прибегая к калькулятору.
Re: Программа для расчёта трансформаторов и не только.
Добавлено: Чт фев 19, 2015 16:37:56
N114
AdNet писал(а):использование неэлектротехнической стали (кровельное железо, жесть)
Изолировать это чем и как и к какой толщине изоляции приведет и коэф использования окна по стали ?