Страница 1 из 1
Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 01:38:11
zepar
Захотел сделать я простенький термометр на основе DS18B20, сегментного индикатора и ATmega8. Основывался на эту статью:
http://radioparty.ru/index.php/componen ... n2-ds18b20. В протеусе все работает (скрин ниже), но на практике, в общем-то все так и бывает - нет. Индикатор высвечивает все тире, тобишь термодатчик не найден. Я правда вместо 4,7к резистора использовал 5,1к, но разве это так критично? Я понимаю, данных слишком мало, но как мне найти корень проблемы? Использую в качестве программатора USBasp, поэтому с отладкой могут быть проблемы.

Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 01:47:20
POS_troi
DS18B20 живой?
Подключен правильно?
Непропаев нет?
Фьюзы выставлены правильно?
Эта схема, при живых деталях и правильном монтаже, просто не может не работать.
Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 01:52:30
zepar
Термодатчик должен быть живой, потому что только приехал из Китая.
Непропаев нет, так как делаю все на breadboard, там все контакты вставляются туго и гарантированно.
По поводу подключений: схемка вроде простая, ошибок не заметил.
Фьюзы не трогал, все по умолчанию в Khazama AVR Programmer. Меня это и пугает. Там никакой тактовой частоты устанавливать не надо?
Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 01:52:47
АлександрЛ
POS_troi писал(а):Фьюзы выставлены правильно?Эта схема, при живых деталях и правильном монтаже, просто не может не работать.
Индикация есть- значит программа записано правильно, а вот если фьюзы стоят не правильно- то датчик температуры будет не найден-
zepar писал(а):Фьюзы не трогал, все по умолчанию в Khazama AVR Programmer. Меня это и пугает. Там никакой тактовой частоты устанавливать не надо?
Как это НЕ НАДО? В программе написано же 8 000 000 Гц...
http://el-shema.ru/publ/kontroller/mikr ... y/9-1-0-56
Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 01:55:09
zepar
В статье ничего не сказано про фьюзы. Что мне надо там выставить?
Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 02:01:04
АлександрЛ
Считайте фьюзы вашей МЕГИ, и покажите здесь картинку- в разных программах фьюзы могут показываться прямыми и инверсными- неправильная их установка - и МК потребует серьёзного "лечения"

Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 02:06:41
POS_troi
zepar писал(а):В статье ничего не сказано про фьюзы. Что мне надо там выставить?
Как это не написано?
А это что
#define F_CPU 8000000UL ? - 8МГц

Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 02:12:43
zepar
POS_troi писал(а):zepar писал(а):В статье ничего не сказано про фьюзы. Что мне надо там выставить?
Как это не написанно?
А это что
#define F_CPU 8000000UL ? - 8МГц

Ага, вот оно что. Как теперь выставить нужную частоту? Так?

Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 02:18:17
АлександрЛ
Надо выставить ВНУТРЕННИЙ RC генератор на 8 мГц-
Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 02:19:51
POS_troi
Мега8, на сколько помню, по умолчанию заводится на 1МГц.
Отседова и глюк.
Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 02:40:35
zepar
Прописал 1МГЦ - все работает. Спасибо большое.
Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 02:44:45
POS_troi
Вы хотели сказать 8МГц.

Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 12:20:19
zepar
POS_troi писал(а):Вы хотели сказать 8МГц.

Я в прошивке прописал 1Мгц

Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Сб янв 03, 2015 15:00:30
POS_troi
Хитрый ход но не правильный )
Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Вс янв 04, 2015 19:57:28
zhu4er
Почему не правильный? Если достиг результата, то пофиг как - главное результат!

Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Вс янв 04, 2015 20:30:10
АлександрЛ
zepar писал(а):Я в прошивке прописал 1Мгц

В смысле- В САМОЙ ПРОГРАММЕ?
Тогда ДА, должна (по идее) заработать- частота опроса датчика задаётся программно.. Тактовую частоту меняют на 8 мГц для того, чтобы индикатор не мерцал..
Re: Термометр на Atmega8
Добавлено: Вт янв 06, 2015 22:43:10
zepar
Del