Страница 1 из 1

Управление на 2 импульсе

Добавлено: Сб янв 10, 2015 22:39:52
mixna
Уважаемые форумчане подскажите на чём можно реализовать управление? Один импульс выход на К1 контакт, 2 импульса на К2 контакт. Просто есть плата радиоуправление 4 брелками, там при нажатии 1 кнопки один импульс, 2 кнопки два импульса(на одном контакте). Как реализовать управление не знаю. Подскажите если кто знает. На тригерах, транзисторах, микросхемах только без прошивок. :chmoked:

Re: Управление на 2 импульсе

Добавлено: Вс янв 11, 2015 10:50:54
Jack_A
Какая длительность импульса и длителность промежутка между импульсами в паре ?
Общая идея такая. По первому импульсу запускается одновибратор и кидается в 1 триггер. Длительность импульса одновибратора д.быть больше паузы между парными импульсами. Если есть второй импульс в течение времени работы одновибратора, он скидывает триггер в 0. По срезу импульса одновибратора формируется строб, который через схему И в зависимости от состояния триггера выдает импульс на один или другой канал. По срезу строба подается импульс сброса триггера независимо от его состояния.
Идея расписана, диаграмма прилагается, реализация - на реле, на микросхемах, на транзисторах -- по вкусу.

Re: Управление на 2 импульсе

Добавлено: Вс янв 11, 2015 11:55:40
mixna
Между двумя импульсами меньше секунды, как точно замерить не знаю
И да сигнал по -
Jack_A писал(а):...Идея расписана, диаграмма прилагается, реализация - на реле, на микросхемах, на транзисторах -- по вкусу.
Я не такой умный как ты( увы! Но спасибо за совет буду думать

на 555 таймере можно реализовать?

Re: Управление на 2 импульсе

Добавлено: Вс янв 11, 2015 22:23:18
Jack_A
Можно. Но схему И и триггер прикошачить придется. Я бы нарисовал схему, но ты скажешь :"У меня таких деталюх нет, есть 555 и пара КТ315, переделай под них!" :)

Re: Управление на 2 импульсе

Добавлено: Пн янв 12, 2015 09:59:55
mixna
Детальки любые, чего нету есть рынок, магазин. Если не сложно и есть время свободное помоги пожалуйста!
Транзисторы советские есть любые, тригеры парные типа к561тм2, к561лн2, к561ла9, к176ие4 и тд , таких и многго других целая коробка. Я сам не смогу составить схему хоть и хотел бы. :oops:

Re: Управление на 2 импульсе

Добавлено: Пн янв 12, 2015 10:30:52
Jack_A
Какая амплитуда и полярность выходных импульсов ДУ ? Какая амплитуда, минимальная длительность и полярность выходных импульсов требуется ? И нужно поточнее паузу между импульсами, иначе если делать наобум по максимуму, получится большая задержка от подачи сигнала до сработки.

Re: Управление на 2 импульсе

Добавлено: Пн янв 12, 2015 10:44:59
mixna
Полярность по минусу
А как точно замерить время
Если задержка будет 3-7 секунд нечего страшного

Смотрю по лампочке, доли секунды раз - два