Страница 1 из 1

Тиристорное зажигание, блокинг-генератор?

Добавлено: Вс май 28, 2006 21:08:43
Томас
Привет всем!
Собираю тиристорное зажигание, точнее уже собрал, и всё работает. Но как всегда есть проблемка :), греется транзистор в преобразователе напряжения. Преобразователь постой блокинг-генератор на транзисторе (я поставил BDW94C), так вот он и греется, ставить радиатор не очень хочется, так как вырастут габариты и вес, а это критично. Хочу заменить этот транзистор на полевик, только не знаю как. Единственное, что придумывается, 555 таймер-полевик ( сток-исток на первичную обмотку), но понимаю, что что-то тут не то :). Помогите пожалуйста, подскажите как должна выглядеть схема блокинг-генератора на полевом транзисторе.
Исходные данные:
- напряжение питания 4,8В (четыре NiCd аккумулятора);
- напряжение на вторичной обмотке 200-250В;
- частота преобразования точно не знаю, наверно около 1000 Гц;
- трансформатор намотан на ферритовом кольце 27Х15Х12, L1-10 витков, L2-20 витков, L3-450 витков.
С уважением, Томас.

Re: Тиристорное зажигание, блокинг-генератор?

Добавлено: Вс май 28, 2006 22:21:17
I.Cherry
Томас писал(а): Помогите пожалуйста, подскажите как должна выглядеть схема блокинг-генератора на полевом транзисторе.
Исходные данные:
- напряжение питания 4,8В (четыре NiCd аккумулятора);
- напряжение на вторичной обмотке 200-250В;
- частота преобразования точно не знаю, наверно около 1000 Гц;
- трансформатор намотан на ферритовом кольце 27Х15Х12, L1-10 витков, L2-20 витков, L3-450 витков.
С уважением, Томас.

Держи (смотри вложение). Это глава из Книги 4 И.П.Шелестова

Добавлено: Вс май 28, 2006 22:40:02
Старый ржавый электронщик
Томас, ты приколист конечно... однотактный генератор выполнил на кольцевом магнитопроводе... рекуперативной обмотки нету небось?
на Ш мотай, кольцо не катит

Добавлено: Вс май 28, 2006 22:44:15
I.Cherry
или разламай кольцо, на крайний случай.. потом склеишь.. и зазор будет..

Добавлено: Пн май 29, 2006 10:08:59
Томас
Большое спасибо за схемки!!
И ещё, для общего развития, почему нельзя на кольце?, наступает насыщение? или происходит намагничивание? Я выбрал кольцо из за того, что у него нет внешнего поля. Зажигание на радиоуправляемый самолётик, а там чем меньше помех, тем лучше. В принципе весь блок помещается в дюралевую коробочку и высоковольтный провод тоже экранируется, но я от недостатка знаний перестраховался :).
С уважением, Томас.

Добавлено: Пн май 29, 2006 10:50:08
Старый ржавый электронщик
у сердечника очень высокая остаточная индукция. Если бы у тебя был двухтактный преобр, тогда остаточная индукция перекрывалась бы на каждом такте. А раз мотаешь на кольце - вводи рекуперативную обмотку, котоаря принудительно будет "вытаскивать" остаточную эдс :)
зазор сильно снижает остаточную индукцию, но и снижает индуктивность обмотки. Т есть надо пеерсчитать обмотку с учетом зазора

Добавлено: Пн май 29, 2006 15:03:53
Томас
Старый ржавый электронщик!
Мне очень стыдно, но я не представляю как будет выглядеть рекуперативная обмотка, как её сделать?
Как посчитать обмотки катушки, в схеме с полевиком (в прикрепленном изображении) и какое на напряжение конденсатор С2? Делать зазор не хотелось бы, теряется смысл применения кольца, тогда проще на броневом сердечнике.
С уважением, Томас.

Добавлено: Пн май 29, 2006 15:14:49
Томас
ой, извеняюсь, вот картинка.

Добавлено: Пн май 29, 2006 17:55:19
Старый ржавый электронщик
обмотка рекуперации будет на первичной стороне, ее витки будут столько же, сколько у первички, а включена она будет между плюсом и минусом питания через обратновключенный диод.
Тебе в таком случае лучше рассчитать источник как прямоходовый, а не обратноходовый, как в твоем вложении. Что и как считать - читай литературу :)
например такую
Однотактные преобразователи напряжения в устройствах электропитания РЭА. Поликарпов, Сергиенко

Добавлено: Пн май 29, 2006 21:46:08
Томас
Спасибо, Старый ржавый электронщик.
С уважением, Томас.

Re: Тиристорное зажигание, блокинг-генератор?

Добавлено: Вс мар 11, 2012 12:08:58
Overlord :)
Всем привет! Вижу что тема стара , но заинтересовало такое зажигание. Томас , можеш пожалуста выложить схему,а то старые не открываются! :)

Re: Тиристорное зажигание, блокинг-генератор?

Добавлено: Чт июл 11, 2013 12:52:03
swlav
Изображение

Re: Тиристорное зажигание, блокинг-генератор?

Добавлено: Вс июл 14, 2013 16:07:38
swlav
Более подробно на http://cxem.net/avto/electronics/4-137.php