Страница 1 из 1

Перегрев элемента на мат. плате ноутбука Lenovo G575

Добавлено: Чт фев 19, 2015 14:06:46
ap2103
Здравствуйте.
Скажу сразу что в электронике не силен. Сильно не бейте.

Имеется нерабочий ноутбук Lenovo G575 в разобранном состоянии. При включении ноутбука начинает крутится кулер, моргать светодиоды, но изображение на экран не выводится.

Совершенно случайно, около разъемов зарядки и USB, был обнаружен элемент c маркировкой AP2301 1036EG, который после включения начинает очень сильно греться. Градусов до 70-80 за пару минут.

Найдя в интернете схему ноутбука и поискав этот элемент по маркировке на мат. плате (U39) я выяснил что он как-то связан с USB (похоже что отвечает за питание).

Подскажите, пожалуйста, может ли этот элемент являться причиной неисправности мат. платы? Можно ли исправить данную проблему, при условии что данный USB порт не критичен?

Прикладываю к посту ссылку на архив со схемой ноутбука (стр. 34 содержит описание USB с элементом U39) и найденным в интернете datasheet к AP2301 (В моем случае это AP2301 SO-8)
https://dl.dropboxusercontent.com/u/993 ... asheet.zip

Re: Перегрев элемента на мат. плате ноутбука Lenovo G575

Добавлено: Сб фев 28, 2015 16:57:29
koyodza
Указанный Вами компонент - это схема ограничения тока и отключения питания USB
Если дело именно в указанном элементе, можете его просто выпаять (нужно иметь соответствующие навыки, поэтому возможно придётся обратиться к кому-то за помощью).
Хотя вряд-ли дело только в нём, но попробовать можно.

Re: Перегрев элемента на мат. плате ноутбука Lenovo G575

Добавлено: Вс мар 01, 2015 11:09:20
ГруСныКот
Это, тип, так встроенная защита от перегрева и перегрузки работает?
Pin "FLG" Over-temperature and over-current fault reporting with 7ms deglitch
ap2103
Вам 2 и 3 ноги надо посмотреть на соответствие допускам. Проблема действительно может быть до.