Страница 1 из 2

Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 13:21:47
Kail
Здравствуйте.
Подскажите как попроще реализовать следующее.
Есть ключ, который с частотой 0-100Гц, открывается и пропускает в нагрузку большой импульсный ток 100А.
Длительность импульса 300мкс, фронты 0.2мкс. Скважность маленькая, поэтому средний ток мал.
Нужна обратная связь по импульсному току, т.е. я устанавливаю ток, а схема сама регулирует напряжение на затворе транзистора для достижения нужного значения (призакрывает транзистор). По сути нужна быстрая обратная связь по току, без переколебаний, так как допустимы пульсации тока не более 10%.
Есть ли драйверы полевых транзисторов, способные реализовать данную задачу или проверенное схемное решение? Полевик мощный, чтобы не тянулись фронты нужен драйвер, как в цепь затвора впихнуть схему быстрой обратной связи?

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 13:45:22
Gudd-Head
Вы хотя бы схемку набросали, где у вас ключ, где нагрузка (тип нагрузки), можно ли шунт впихнуть, какие напряжения...

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 14:40:40
Телекот
Kail писал(а):Скважность маленькая, поэтому средний ток мал.

Наоборот если скважность маленькая то средний ток будет большой. Скважность это если период разделить на импульс.
Что должна делать схема, при достижении тока отключать нагрузку или стабилизировать ток?
Какой характер нагрузки, какое входное напряжение.

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 14:46:57
Kail
Неправильно выразился, скважность большая, схема должна стабилизировать ток. Я набросаю схемку, станет понятнее.

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 14:47:54
akl
Был неправ. Удалил. Извините.

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 14:51:20
Gudd-Head
Чую чтобы не было перерегулировки надо будет брать как-то максимальное напряжение на затворе за прошлые испульсы, что-то вроде пикового детектора — если скорость перестройки максимального тока не нужна высокая. И питать от него драйвер.

Кстати, можно поробовать так и сделать — от какой-нибудь 317 запитать драйвер, и регулировать его напряжение.

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 15:00:30
Телекот
akl В обучалку сходите, или хотя бы в гугле узнай что такое скважность.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D1%8C
Не путайте с заполнением.

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 15:03:38
Gudd-Head
А я просто оставлю здесь ссылку на ИРку :)
Изображение
http://www.compel.ru/2014/12/24/ir25750 ... datchikov/

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 15:20:44
Телекот
Данная микросхема в качестве датчика тока использует открытый канал транзистора, а его сопротивление сильно зависит от температуры и напряжения на затворе. Его можно использовать для защиты транзистора, но не для стабилизации тока.

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 15:26:35
jonpim
т.е. я устанавливаю ток, а схема сама регулирует напряжение на затворе транзистора для достижения нужного значения (призакрывает транзистор).

А каким параметром полевика при одинаковой длительности он должен регулировать ток в импульсе ? Он же работает в ключевом режиме .
Может изменением напряжения питания ?

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 16:41:21
Kail
Схема на картинке. Значение тока снимается с измерительного резистора.
Интересует схема куда можно завести сигнал с резистора и осуществить обратную связь по току подсаживая напряжение на затворе полевика.
Изображение
IR25750 защищает полевик от КЗ, это не совсем то, что мне нужно.

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 16:44:50
jonpim
обратную связь по току подсаживая напряжение на затворе полевика.

А зачем его подсаживать ?
Может просто длительность импульса уменьшать ?

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 16:51:09
Kail
:) Длительность импульса регулируется 50-300мкс и задается внешним генератором. Требуется ограничивать ток, сбрасывая энергию в тепло, выделяемое на транзисторе.
"Чую чтобы не было перерегулировки надо будет брать как-то максимальное напряжение на затворе за прошлые испульсы, что-то вроде пикового детектора — если скорость перестройки максимального тока не нужна высокая." - желательно именно в пределах одного импульса, но не так критично. Что-то мне подсказывает, что за один импульс это сделать либо очень сложно, либо нереально.

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 17:17:10
jonpim
Тогда ограничивайте ток по блоку питания . Это будет намного проще при таком токе .

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 17:28:12
Телекот
1. Измерительный резистор должен выдерживать такой ток.
2. что за светодиод у вас стоит? он тоже должен держать 100А :shock:
3. Какой характер нагрузки и где она на схеме?

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 17:30:24
Kail
1. Резюк выдержит. Опять же средний тока мал, он вообще греться будет очень слабо.
2. Диод и есть нагрузка, да держит 100А в импульсе.

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 17:31:43
жеков
вы хотите заставить полевик работать в линейном режиме, при токе через него 100а. электропеч изобритаете

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 17:32:25
Kail
"вы хотите заставить полевик работать в линейном режиме, при токе через него 100а. электропеч изобритаете" - именно

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 17:39:48
charchyard
может так
СпойлерИзображение

Re: Ограничение тока в коротком импульсе

Добавлено: Чт фев 26, 2015 17:56:19
Телекот
как быстро опережают. Только всё выяснил.