Страница 1 из 1

Помогите настроить интернет

Добавлено: Сб окт 25, 2008 09:44:30
SeregaT
Вот такая проблемка... Есть комп с выходом в инет. Есть два типа соединения (пока два), ADSL и выделенка. Подключение через ADSL прямое (не знаю как точно называется, но в свойствах сетевухи ввожу в качестве шлюза и DNS IP модема и всё работает), выделенка - высокоскоростное подключение через DNS. На этом компе установлен Win XP SP2. Нужно чтобы через этот комп другие компы выходили в инет. Прокси есть (usergate), но мне нужно без прокси. Я пытался делать VPN соединение, всё подключается, но инет на втором компе работает только когда включен ADSL. Если включить от выделенки, то нифига инет не работает. В Висте пишет что типа несколько сетей. Как можно всё это настроить? Никакой биллинг мне не нужен, достаточно самого простого способа...

Re: Помогите настроить интернет

Добавлено: Сб окт 25, 2008 12:04:03
tych
SeregaT писал(а): выделенка - высокоскоростное подключение через DNS.
Может вам простой роутер купить ?

Добавлено: Сб окт 25, 2008 12:16:22
SeregaT
Потом может и куплю. Но вот на первое время надо от компа.

Добавлено: Сб окт 25, 2008 15:21:28
Kotische
Твой адсл роутер делает для твоей сети NAT!
В случае с модемом, NAT должен выполнять твой комп.
Готовый NAT есть в Win2003, в WinXP не уверен что есть...
У ХР в свойствах подключения есть "Общай доступ к подключению к Интернету" возможно это оно, я не пробовал.
Мой АДСЛ роутер кстати позволяет на себя подключить модем и в случае обрыва адсля может тозваниваться модемом и уже его NATить...

Добавлено: Вс окт 26, 2008 12:49:12
SeregaT
Всё оказалось предельно просто.
В интернет подключении включил "Разрешить другим пользователям использовать подключение к интернету данного компьютера", указал сетевую карту, мне тут-же сообщили, что адрес сетевой карты будет сменён на 192.168.0.1, затем на компах пользователей установил этот IP в качестве шлюза и DNS и всё заработало.
Вот еще бы найти как блокировать пользователей, которые не заплатили....

Добавлено: Вс окт 26, 2008 13:06:06
AISe
Сергей, для каких вообще целей это нужно? Решили стать интернет-провайдером местного значения? В качестве решения могу посоветовать использовать специальное ПО, например Traffic Inspector.

Добавлено: Вс окт 26, 2008 13:07:19
Redisych
CCProxy
Lan2net Firewall
WinGate
UserGate
Traffic Inspector

---upd
AISe опередил :)

Добавлено: Вс окт 26, 2008 13:25:28
SeregaT
AISe писал(а):Сергей, для каких вообще целей это нужно? Решили стать интернет-провайдером местного значения?
Есть домашняя локалка компов на 10, вот нужно им обеспечить выход в инет через 1 комп.
AISe писал(а):В качестве решения могу посоветовать использовать специальное ПО, например Traffic Inspector.
Раньше, когда небыло безлимитного интернета мы использовали и трафик инспектор и юзергейт, но там нам нужен был биллинг и приходилось использовать прокси. Потом мы использовали ADSL модем, который и обеспечивал прямое подключение к инету других компов (но отключить какого либо пользователя отдельно конечно было нельзя). Теперь поменяли провайдера, и ADSL модем перестал использоваться. Ну вот я настроил как написал выше, вроде заработало. В траффик инспекторе (или в юзергейте) было конечно удобно, что можно было ограничить доступ к инету отдельным пользователям, но через них инет был ну очень тормозной (в сревнении с прямым подключением). Знаю что где-то в брадмауэре виндовс есть такая функция, чтобы запретить отдельные IP (раньше полльзовались этой функцией, но вот не помню как её найти)...

Добавлено: Вт окт 28, 2008 18:04:12
AISe
"Ищи кнопку, Ури. У него должна быть кнопка!"

Поищите, хотя лучше все же пользоваться специализированным софтом, если со специализированным хардом проблемы.

Re: Помогите настроить интернет

Добавлено: Вт ноя 04, 2008 09:52:14
SeregaT
tych писал(а): Может вам простой роутер купить ?
КУПИЛ!!!
DIR-100
Аппаратные роутеры рулят. Всё настроил меньше чем за 5 минут. Есть блокировка компов по MAC.
8)

Re: Помогите настроить интернет

Добавлено: Вт ноя 04, 2008 11:28:05
therian
SeregaT писал(а):КУПИЛ!!!
DIR-100
Аппаратные роутеры рулят. Всё настроил меньше чем за 5 минут. Есть блокировка компов по MAC.
8)
надо было брать который поддерживается прошивкой DD WRT дало бы столько много новых возможностей

Добавлено: Вт ноя 04, 2008 11:31:24
suslogon
а как сделать так,чтобы дома был вайфай от той же сети,что и комп при том,что у нас привязка по МАС идет?

Добавлено: Вт ноя 04, 2008 11:36:17
therian
suslogon писал(а):а как сделать так,чтобы дома был вайфай от той же сети,что и комп при том,что у нас привязка по МАС идет?
с роутером иле без ?
есле с ним то он умеет клонировать мак есле без то мак только сервера виден а что к ниму подсоединено не важно

Добавлено: Вт ноя 04, 2008 11:40:55
suslogon
можно и с роутером..просто хочу когда комп выклоючен например сидеть с кпк или айфоном в инете :)

Добавлено: Вт ноя 04, 2008 11:45:09
therian
роутеры обычно умеют маки любые выставлять а если не умеет то нужно поставить прошивку типа ddwrt и там эта возможность есть

Re: Помогите настроить интернет

Добавлено: Вт ноя 04, 2008 12:34:10
SeregaT
therian писал(а):надо было брать который поддерживается прошивкой DD WRT дало бы столько много новых возможностей
Да мне надо было просто раздавать инет, но только на "нужные" компы.