Страница 1 из 1
поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Чт мар 05, 2015 11:24:12
ПЕРО
опыт у меня только в паянии. поделитесь схемкой пожалуйста для транзистора кт898а.суть такая. имеется контроллер январь 5.1....41. управление на модуль зажигания +5вольт 10 миллиампер,а надо минус.(масса) родной модуль зажигания умирает по причине плохого охлаждения(в нем встроены комутаторы транзисторы которых умирают) по этому вариант его установки не рассматриваю. люди ставят систему "божья искра". не нравится. дополнительные устройства,а транзистор можно и в корпус эбу спрятать. я занимаюсь свапом(заменой силовых агрегатов и их электроники. январь ставим из-за больших потенциалов и возможностей настройки.в данный момент ставлю его в субарян. прилагаю схему комутатора от карбюраторной машины. я правильно понимаю что мне нужно оставить или нет?
Re: поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Чт мар 05, 2015 12:40:20
karam.d
Поставьте IRLZ44 примерно как в схеме
Re: поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Чт мар 05, 2015 12:44:52
Alexandr S
+5 вольт управляет транзистором биполярным который уже в свою очередь управляет катушкой, Поставь BU941 вместо этих КТ и хороший радиатор, и управляй все теми же +5 вольт, только человеческим коммутаторам.
+5 вольт управления на базу BU941, с катушки провод на коллектор BU941, эмиттер BU941 на массу. при появлении 5 вольт транзюк будет катушку на массу контачить.
Re: поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Чт мар 05, 2015 13:01:46
ПЕРО
и вообще ни каких обвязок не надо?
Re: поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Чт мар 05, 2015 13:56:46
ПЕРО
karam.d писал(а):Поставьте IRLZ44 примерно как в схеме
спасибо. попробую

Re: поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Пт мар 06, 2015 12:55:54
winston8017
Доброго времени суток!
Мой вопрос на прямую не относится к данной теме, просто не хотел создавать новую, так что сильно просьба не пинать.
Возникла неприятная ситуация (тупанул сильно):
Имеются китайские ДХО с тремя проводами, плюс-минус-плюс на габариты, внутри была реализована схема отключения ДХО при появления еплюса на габаритах, всё работало исправно год, пока в один из ДХО не попала вода и схема сгорела ( сгорел транзистор), я не долго думая убрал все элементы и припоял минус на прямую (ранее он рвался через транзисторы) собрал назад ДХО и установил на машину. Так вот теперь я решил восстановить схему отдельно в салоне машины, но записать или сфоткать её не додумался, может кто из Вас сможет восстановить, помню точно детали и примерное расположение, заранее спасибо.
Было два транзистора J3Y (S8050) и два резистора 1Ком, выглядело примерно так:
Заранее спасибо.
Re: поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Пт мар 06, 2015 14:57:13
Gudd-Head
Как вариант

Re: поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Пт мар 06, 2015 16:18:13
winston8017
Gudd-Head писал(а):Как вариант

Похоже на правду )))
Буду пробовать.
P.S.> Кстати, что можно ещё прикрутить к схеме, что бы минус от ручника тоже рвал схему?
Re: поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Пт мар 06, 2015 17:48:50
Arwood
Предвидя остальные вопросы - схема.
Можешь ставить сколь угодно много транзисторов и/или контактов.
Срабатывание любого и них - выключает ДХО.
Транзистор открывается плюсом, контакт - коротит на массу.
Re: поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Пт мар 06, 2015 18:03:43
winston8017
Arwood писал(а):Предвидя остальные вопросы - схема.
Можешь ставить сколь угодно много транзисторов и/или контактов.
Срабатывание любого и них - выключает ДХО.
Транзистор открывается плюсом, контакт - коротит на массу.
Спасибо, только вот не понятно. А при замыкание на землю резистору r2 ничего не будет?
Re: поделитесь схемой включения транзистора
Добавлено: Сб мар 07, 2015 22:36:37
Arwood
А считаем. (в уме или карандашиком)
Резистор 1к
Напряжение 12 (максимум 14.2)
Тогда - ток через него 14мА (максимум) = 0.0142А
Поэтому резистор берём 0.25, а лучше - 0.5ватта
И ничегошеньки ему не будет, с таким то запасом.