Здравствуйте уважаемые коты. Родилась у меня и дея, в свете подорожания комуналки . Покупаем двухтарифный счетчик, и что бы от него был толк ставим на бойлер (самый большой пожиратель тока в доме) реле времени оторое будет его включать только на ночь (время действия ночного тарифа). Та вот посоветуйте схему таймера отключения, максимальо простую на сисмисторе, что б включал его только на ночь. Схем в инете полно, знаю, но все они со статысясьпятсотью функция которые мне понадобятся.
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Пн мар 16, 2015 11:49:59
orinoko
продаются розеточные суточные таймеры. На любой вкус, электронные и механические. Простые как валенок. Одна функция.
------------------
есть вариант найти часы на К145ИК1901 или аналог. Там два будильника, которые заюзать - один на вкл., другой на выключение. Вам как минимум всё равно нужны часы с коррекцией времени и настройкой срабатывания, и программу писать не надо
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Пн мар 16, 2015 11:59:22
АлександрЛ
stason1982 писал(а):Та вот посоветуйте схему таймера отключения, максимальо простую на сисмисторе, что б включал его только на ночь. Схем в инете полно, знаю, но все они со статысясьпятсотью функция которые мне понадобятся.
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Пн мар 16, 2015 15:43:58
m.ix
под ваши потребности уже на этом форуме много конструкций, только черпай и делай.
таймер по времени есть
таймер по температуре
таймер того и иного.
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Пн мар 16, 2015 18:20:35
pyzhman
Берем тиньку. Включаем. Начинают тикать внутренние часики. Вот по ним и вкл/выкл симистор через реле. Уход времени невелик.
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Пн мар 16, 2015 21:50:16
stason1982
Спасибо за ответы и советы. Детали могу найти любые, абсолютно, в Харькове, как в Греции, есть все . Нагрузка комутирования порядка 2.5 кВт, т.е. ни о каких реле речи быть не может, только симистор. Вот нашел схему проще некуда, на выход ставим оптопару и симистор http://radio.aliot.com.ua/?p=854 что скажете?
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Так, что, звиняйте дядько, сказать ничего не сможем...
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Пн мар 16, 2015 22:29:25
stason1982
Жаль. Считаю что полит взгляды и т.п. должны оставаться за бортом, радиоэлектроника как спорт не имеет границ и способствует сгуртованности увлеченных одним правым делом людей. Пусть то отанется на совести тех админов. Вот с другого ресурса такая же схема: http://pencho.my.contact.bg/start/comp/sprt/sprt.htm
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Пн мар 16, 2015 22:38:01
АлександрЛ
Вот только я не понял, как вы собираетесь им пользоваться- У меня только один вариант- в 11 (время начала "дешевого тарифа") включаете, а по истечении 8 часов таймер сам отключается?
зы.. На счёт тарифов- не знаю, как там у вас чего "укрорулевые" придумали, у нас ТРЁХТАРИФНЫЙ учёт выгоднее, чем ДВУХТАРИФНЫЙ.. , и уж гораздо выгоднее ОДНОТАРИФНОГО- учёт по трем тарифам получается примерно на 20 - 25% дешевле, чем по одному тарифу..
stason1982 писал(а): Пусть то отанется на совести тех админов.
Так дело- то не в "админах", Спойлера в "укрорулевых".. Обман народа (по поводу ЕС) начался ещё больше двух лет назад, когда яценюк начал массовую пропаганду "европейского образа"- при чём- врал при этом безбожно.. А народ- то "повёлся" на обещания "халявы"...
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Пн мар 16, 2015 22:46:33
stason1982
АлександрЛ писал(а):Вот только я не понял, как вы собираетесь им пользоваться- У меня только один вариант- в 11 (время начала "дешевого тарифа") включаете, а по истечении 8 часов таймер сам отключается?
Да. У нас тариф действует с 23,00 до 7,00, сейчас кооф. = 0,7 , скоро сделают 0,5 т.е. выгода на лицо. И именно в это время будет работать бойлер, пытаюсь выклянчить исходники прошивки, может найдутся на форуме спецы которые ее немного подправят
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Пн мар 16, 2015 22:53:53
АлександрЛ
А не лучше ЧАСЫ сделать, которые в нужное время включат и выключат бойлер? Я ссылку на таймер на PIC- е давал, там схема не намного сложнее... Правда, я с PIC- ами только один раз дело имел- запрограммировал, он заработал, и всё.. Правда, я и под AVR - ки программы писать так и не научился, но у меня их сын пишет..
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Пн мар 16, 2015 23:03:19
terio007
Нагрузка комутирования порядка 2.5 кВт, т.е. ни о каких реле речи быть не может, только симистор.
Вы смеётесь?
Это 11А, значит на симисторе будет рассеиваться примерно 16Вт мощности. Радиатор приличный придётся вешать. Только реле. Небольших реле на ток 20А/220В много.
Чтобы не использовать блок питания можно взять реле с управляющей обмоткой на ~220В.
И вот этой обмоткой уже управлять симистором.
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Вт мар 17, 2015 06:32:59
pyzhman
2terio007: жирный толстый плюсик.
По поводу программы. Делаем генератор меандра с периодом 24 часа и скважностью 1/3. Для той же тини13 это будет выглядеть так:
В 23 часа включаем приблуду и всё, отдыхаем. Одна бяка - если питание пропадет, то надо будет перезапустить по-новой.
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Вт мар 17, 2015 23:14:18
Brigadir
Не знаю, как там в Харьковском бойлере, у меня электрический котел имеет внутри пускатель, и его катушка потребляет малый ток. Есть и терморегулятор для управления котла, можно и таймер прикрутить (нахрена самопалку делать, их полно в продаже). Вот только зима на Украине закончилась и эту проблему можно оставить на осень....к тому времени может ваще ничего не понадобиться. Ибо не электричества, ни сосновых досок....
Поэтому у меня вопрос к Автору: а днем...будешь мерзнуть? Ну сейчас то днем солнышко светит, а следующей зимой??? Я к чему: за день хата выстудиться и ночью твой бойлер сожрет в три раза больше энергии...ты об этом подумал? Я вот сделал по другому: днем у меня котел почти не включается (Солнце в окно греет нехило), без всяких таймеров, только по термодатчику. А к вечеру он уже начинает периодически работать, поддерживая 25 градусов в доме.
У Вас, Украинцев - национальная черта: экономить или спиздить! А я предпочитаю заработать и не париться! А как же обещанные 2000 Эвро?
Ладно, извините...если не так....Но днем...тоже обогрев нужен, это бесспорно! Пусть и немного слабее, но нужен.
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Ср мар 18, 2015 10:05:07
orinoko
А нельзя никак без политики? И тут уже кремлеботы...
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Ср мар 18, 2015 10:23:02
АлександрЛ
О! Уже и тут "укропские свидомиты" со своими госдеповскими методичками появились.. Ну, НИГДЕ от них спасу нет....
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Ср мар 18, 2015 11:35:19
terio007
Ладно, извините...если не так....Но днем...тоже обогрев нужен, это бесспорно!
Вы не поняли.
Топикстартер имеет бойлер для подогрева холодной воды.
Не для отопления.
И вот он мечтает ночью по дешёвке греть, а утром пользоваться сначала горячей водой, потом днём тёпленькой, а вечером комнатной температуры.
Это европейский подход.
Скоро и ванну будем пользовать всей семьёй, без смены воды - как в лучших домах ЛондонА.
И никаких ботов.
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Ср мар 18, 2015 12:12:42
АлександрЛ
terio007 писал(а):
Топикстартер имеет бойлер для подогрева холодной воды.
Не для отопления.
И вот он мечтает ночью по дешёвке греть, а утром пользоваться сначала горячей водой, потом днём тёпленькой, а вечером комнатной температуры. Это европейский подход.
Этот "европейский подход" я видел в Венгрии ещё в 1998 году- на кухне стоит здоровенный (очень неплохо утеплённый) бак с водой, - когда хозяйке нужно горячая вода- в это т бак (называется он- НАКОПИТЕЛЬНЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ) СНИЗУ подаётся холодная вода, а сверху "выдавливается" предварительно нагретая горячая вода, ёмкость бака- примерно литров 100, а может, и больше. (у меня такой был- литров на 10, для того, чтобы при отключении горячей воды- она всё- таки была) Так вот- в Венгрии этот бак включался в тот период, когда тариф на электроэнергию- минимален.. (кстати, тот венгр, у которого я тогда был- быс СЧАСТЛИВ, так как у него счётчик электроэнергии считал "ночной" тариф не с 23 часов, а где- то с 21 часа- представители электрокомпании, которые ДОЛЖНЫ проверять часы в счётчике- почему- то не удосуживались это делать, а его это особо не волновало- он не несёт ответственности за эти неточности.. (а у него был ДВУХТАРИФНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ счётчик)
зы.. Сейчас у меня поставили ТРЁХТАРИФНЫЙ счётчик- и жена уже начала включать стиралку после 23:00
зызы.. Кстати, ГОРЯЧЕЙ воды в таком накопительном баке хватает на сутки.. Достаточно грамотная вещь..
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Ср мар 18, 2015 12:27:39
terio007
Кстати, ГОРЯЧЕЙ воды в таком накопительном баке хватает на сутки.. Достаточно грамотная вещь..
Или на приём одного душа
Самый лучший и самый дешёвый бойлер - горячая вода из крана.
В январе погостил пару дней у тётушке в Москве, так самое яркое впечатление (ну после зимнего катания в открытой кабинке колеса обозрения на ВДНХ) - постоянное наличие горячей воды в кране горячей воды.
В Николаеве это безобразие пресекли полностью в 1996 году.
Тарифы такие, что люди просто перестали платить.
Re: Таймер для єкономии расходов на єлектричество.
Добавлено: Ср мар 18, 2015 12:43:09
АлександрЛ
terio007 писал(а): В январе погостил пару дней у тётушке в Москве, так самое яркое впечатление (ну после зимнего катания в открытой кабинке колеса обозрения на ВДНХ) - постоянное наличие горячей воды в кране горячей воды.
В Николаеве это безобразие пресекли полностью в 1996 году.
Тарифы такие, что люди просто перестали платить.
Ну, в общем- то постоянное наличие горячей воды- это не такое уж и дешевое благо- сейчас что- то около 120 или 150 (я не знаю, у меня газовая колонка) рублей за кубометр- если стоит водосчётчик, то в среднем расход в месяц- от 2-х до 4-х кубометров в месяц, если водосчётчика НЕТ, то РЭУ считает расход, исходя из "среднего по палате"- 400 литров на человека в день, и горячую воду почему- то считают как 2/3 от общего расхода- 8 "кубов" горячей и 4 "куба" холодной (она- по 24 рубля за куб) на человека в месяц.. А по счётчикам почему- то обычно получается наоборот.. Спойлерзы.. Если в Николаеве так "хорошо", то чего тогда ваш земляк - bars59 так ратует за это "хорошее", что готов "колорадов и ватников" стрелять и резать? При чём тут же признаётся, что за время "независимой Украины" там наступил полны ппц?