Страница 1 из 2

наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Вт мар 31, 2015 13:56:53
waddds
Нужно сделать на окна сигнализацию.Наклеить шлейф из полосок фольги. Посоветуйте, каким клеем это лучше сделать?

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Вт мар 31, 2015 14:20:21
YS
В природе существует алюминиевый скотч.

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Вт мар 31, 2015 15:05:35
АлександрЛ
Есть специальные датчики на стекло- http://infoport.ucoz.com/index/datchiki ... acii/0-276

А так- да, алюминиевый скотч вам поможет.. Я из него как- то антенну для приёма TV делал..

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Вт мар 31, 2015 16:10:57
m.ix
СпойлерИзображение

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Вт мар 31, 2015 16:14:37
E71
Подобную проблему решал с помощью клея БФ-6 из аптеки. И держит достаточно неплохо, и удалить в случае надобности потом можно спиртом. :)

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Вт мар 31, 2015 19:35:18
IRMADE
waddds писал(а):Нужно сделать на окна сигнализацию.Наклеить шлейф из полосок фольги. Посоветуйте, каким клеем это лучше сделать?
Существует алюминиевая фольга на самоклейке, специально для оконной сигнализации. Ширина 8-10 мм, концы поджимаются винтами к раме (деревянной). Продаётся в рулончиках.

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Вт мар 31, 2015 19:51:10
СКАЗОЧНИК

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Вт мар 31, 2015 20:10:59
АлександрЛ
(Просто как ИДЕЯ) :idea: Вообще- то полоски фольги, наклеенные на стекло- выглядят как- то... ну, старорежимно, что- ли.. :))) Может быть- взять проволоку (обмоточный провод) диаметром 0,1- 0,2 миллиметра, и, приклеив по углам "соплеганом" (для упрощения монтажа) - по периметру цианакрилатом (ну, или, любым другим - я видет в продаже "Момент" - прозрачный http://him-stroi.ru/?p=416 ) - приклеить? Такая "защита" будет гораздо менее заметна, а срабатывать будет так же.. Да и подключаться к медной проволоке проще, чем к "люминевой :))) фольге" :)))

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Вт мар 31, 2015 20:30:34
YS
выглядят как- то... ну, старорежимно, что- ли..
"Не боян, а классика" же! :)

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Ср апр 01, 2015 03:51:51
Bear2011
А почему именно фольгу? Обмоточный провод 0.1 и тоньше... Закрепляешь провод по углам окна кусочками пластилина и прокрашиваешь роликом. Когда в охране работал так все монтеры делали

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Чт апр 02, 2015 19:14:03
IRMADE
Bear2011 писал(а):А почему именно фольгу? Обмоточный провод 0.1 и тоньше... Закрепляешь провод по углам окна кусочками пластилина и прокрашиваешь роликом. Когда в охране работал так все монтеры делали
Да потому что фольга должна клеиться к окну накрепко. В случае разбивания стекла она гарантировано рвётся. Толщина фольги - 15-20 микрон.

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Чт апр 02, 2015 19:28:46
СКАЗОЧНИК
Все равно не понимаю... Почему же именно фольга на стекло? Неужели не проще и эстетичнее поставить извещатели разбития стекла акустические, которые выкладывал выше? Да, они подороже, чем фольга. :dont_know:

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Пт апр 03, 2015 03:09:28
Bear2011
Да потому что фольга должна клеиться к окну накрепко. В случае разбивания стекла она гарантировано рвётся.
Обмоточный провод тоже рвется гарантировано. Будете спорить с бывшим работником ОПС? :))) Главное чтобы его диаметр не превышал 0.1 мм. У нас ВСЕ использовали провод 0.07-0.1 мм. И это допускается нормами монтажа

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Пт апр 03, 2015 06:13:31
waddds
А сопротивление тонкого провода не будет большим, чему ленты из фольги? Шлейф довольно длинный три окна оклеить. Был плохой контакт на линии другого шлейфа сопротивление выросло и блок реагировал как на обрыв. Переделывать его проблематично, новый сейчас делать времени нет, готовый купить - финансирование не позволяет, организация бюджетная, по этой же причине датчики посовременнее отпадают. Исхожу из того, что есть.

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Пт апр 03, 2015 07:08:34
Bear2011
waddds

И пять окон делали :))) В зависимости от прибора сопротивление шлейфа допускается до 1К. Естественно что чем меньше сопротивление тем лучше. Особенно если в конце шлейфа стоит например резистор

P.S Офф.топ. Одна история про ОПС во времена когда там работал. Построили магазин ангар из ЛМК. Пришлось все его стены (тонкие, у нас и капитальные стены в 1-1.5 кирпича проламывали а о такой вещи как "Грань" речь не шла - она еще отсутствовала) оплетать проводом. Сопротивление шлейфа приближалось к 2К. Пришлось менять прибор чтобы в конце стоял конденсатор. Но самая хохма в том что магазин построили прямо на коллекторе теплотрассы :))) Так вот на люки коллектора клали стальной лист на котором закрепили магнит. А на лист ставили стул к ножке которого был подключен датчик СМК (геркон). Если захотят полезть через коллектор стул упадет и геркон сработает :)))

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Пт апр 03, 2015 22:15:16
IRMADE
Bear2011 писал(а):
Да потому что фольга должна клеиться к окну накрепко. В случае разбивания стекла она гарантировано рвётся.
Обмоточный провод тоже рвется гарантировано. Будете спорить с бывшим работником ОПС? :))) Главное чтобы его диаметр не превышал 0.1 мм. У нас ВСЕ использовали провод 0.07-0.1 мм. И это допускается нормами монтажа
Это допускалось, видимо, нормами монтажа 1917 года...когда фольги ещё не существовало... Забудьте вы про свои пещерные технологии!

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Сб апр 04, 2015 02:40:03
Bear2011
IRMADE

Пещерные технологии это фольга. Как раз фольга была сначала. Потом в одной из рассылок для ОПС (с пометкой ДСП) было про рацпредложение использовать обмоточный провод. Так как он намного удобнее в монтаже чем фольга и паять его легче. Вот с этого времени у нас в Кузбассе ВСЕ использовали провод. Я работал в охране в 90-е

P.S И еще один нюанс. Бывает что на окнах появляется влага - окна "текут". Фольга не защищена, и может давать утечку на землю - как следствии ложные срабатывания. Провод лакированный поэтому надежнее

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Сб апр 04, 2015 05:01:28
m.ix
А окна случаем тряпочкой не протираются?

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Сб апр 04, 2015 05:24:56
Bear2011
m.ix

Все люди разные. Некоторые так лучше бы не протирали. После того как "протрут" провод приходилось заново прокладывать :kill:

Вообще если не сильно критично можно поискать древние датчики ДИМК на разбив. "Не эстетично зато дешево надежно и практично (С)" :))) Правда их обойти достаточно легко. 50 на 50 что угадают каким полусом магнит прилепить. Тем более что на Коте статья есть про определитель полюсов :))

Re: наклейка алюминиевой фольги

Добавлено: Сб апр 04, 2015 12:02:53
IRMADE
[quote="Bear2011"]IRMADE

Пещерные технологии это фольга. Как раз фольга была сначала...

Ну, удивили, так удивили. Фольга в нашей стране появилась в 90-х годах, а проводом пользовались ещё при царе Горохе. Ну, да ладно. В таком случае, поделитесь технологией крепления провода к оконному стеклу.