Страница 1 из 6
БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 02:27:40
Shurin
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Решил собрать лабораторный БП из деталей БП ATX с регулировкой напряжения 0-20В и 0-10A. Готового БП на TL494 небыло, был только Gembird 300w на at2005. Не хотелось соплей в корпусе, поэтому было решено сделать новую печатку.
В итоге регулировка напряжения производится отлично от 0 до 20В без посторонних шумов. Правда сразу при включении есть маленький свист, который пропадает через 10-20 сек. А вот с регулировкой тока все очень плохо. При входе в режим стабилизации тока бп жужжит, скрипит, клацает. Постоянно мигает светодиод перегрузки. Специально снял видео работы
https://www.youtube.com/watch?v=XNZDg5V_29E
Частично удалось подавить затормозив ООС заменой R53-C31 на конденсатор 1uF (керамика), но это явно не выход.
Очень прошу помощи знающих людей. Уж очень мне понравился этот БП, да и схема уже собрана. Схему и переделанную печатку прилагаю. Проверьте пожалуйста схему и печатку, может там есть какие явные косяки. С импульсниками только начинаю работать, поэтому сильно не пинайте

Буду очень благодарен!

Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 08:37:52
kotbegemot74
[quote="Shurin"]Здравствуйте,
принципиальная схема ,..Очень уж мелко..., прям глаз можно сломать..
Дайте в нормальном разрешении, или ссылку....
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 11:45:35
Shurin
Ссылки на картинки поправил. Теперь открываются в большом разрешении. Если будет нужно, дам также файлы проектов Layout и sPlan.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 11:53:03
Slabovik
С25, С29 ?
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 12:23:26
Shurin
Пробовал и без них. Эффекта никакого. Вообще схема не полностью моя, за основу была взята схема с форума
http://flyback.org.ru/ Но там в основе был AT БП, дежурка была не импульсная, а на 50Гц трансформаторе. Схема и печатка были доработаны под мои требования. Вот как они выглядели в оригинале:

Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 12:29:55
botchin
У вас на OP1 1/2 LM358 сделан усилител токогого датчика. Так вот у етого датчика Ку = 180. при заявленнъх 10А *0,01ом *180 = 18В на въходе 358. При питающем 9В? R49=1k, R50 = 47k
Про LM358. У нее скорост нарастания въходного =0,3В/мкС. При Ку=1. Она о-о-о-о-очень медленная
У вас трансформатор тока (Т3) ненагружен. Где-то читал что нормалнъй режим работъ ТТ нагружженъй. Поищи в нете.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 12:53:21
Shurin
Сейчас при текущих резисторах ток регулируется от 0 до 5.5A. Если честно, то я не знаю точного сопротивления шунта. Он взят с китайского амперметра. Этот же амперметр и будет использоваться, но шунт перенес на основную плату. Вот такой:
По поводу LM358. На что ее можно заменить для идеальной работы в таком девайсе? Валялся в загашнике LM833, но он не работает от 0 на входе.
Трансформатор тока вроде нагружен. R60 на 470 Ом.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 13:07:09
botchin
Премерте (въчислите) сопротивление шунта. Нагружаем, скажем на 1А, мерим въходное напряжение на 358, делим на 180 и получаем Rs. После етого въчисляем Ку 358, чтобь на въходе не бъло 18 В, а до 5в.
833 (бъстръй вгляд) по скорости подходить, только она хочет двуполярное питание. Остав пока 358. Потом посмотрим
Про ТТ гугли. Нагрузка, если меня память не изменяет, ставится на трансформатора, ето после въпрямителя не считается.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 13:26:04
Slabovik
Полный аналог, но гораздо более скоростной и прецизионный - AD822
Удаление (или установка) тех или иных корректирующих конденсаторов может не устранять проблему полностью, но влиять на параметры возбуждения. Это надо высматривать осциллографом в процессе - очень помогает определять направление "куда крутить"...
p.s. Однако я сейчас смотрю - схемка как-то плавно изменилась от первоначальной.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 13:40:59
botchin
Я не смотрел оригинала. Посмотрю.
Для 833 проблема то что она хочет двуполярное. А у нас шунт висит на масе (землю - или как там его, общии)
822 не смотрел
Посмотрел Хорошая. Она будет работат и при однополярное питание.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 15:18:06
Shurin
Осциллографа к сожалению нет

Какие еще подойдут операционники? Посмотрел ad822 на сайте местного радиомагазина - не находит. Есть еще один магазин, но хотелось бы поехать и сразу купить замену.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 15:35:06
Slabovik
Без осциллографа, чисто на слух или "сгорело-не сгорело", дохлый номер налаживать такое...
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 16:01:51
Shurin
Пока будем на слух

там сейчас такой шум, что и на слух пока можно. а что по операционникам? А то ad822 нигде нету.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 17:22:57
Shurin
Вообщем проверил сопротивление шунта. Проверял так: в режиме ограничения напряжения подключил лампочку 12в 21w. Амперметр показал 1.8А. Замерил напряжение на выходе оу. Оно равнялось 2.45В Получается 2.45/180/1.8=0.008 Ом Какое-то сильно маленькое сопротивление получается...
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 17:42:16
botchin
2.45/180 =0.0136ом
Сейчас обратная задача. Въ завили 10А. При 10А на въходе должно бъть 5В.( У вас Vref=5V) 10A*0.0136*Ku = 5V. Решаем относно Ку
Ку=5/(10*0,0136) = 36 Подбор резисторов R49=1k, R50=36k
Прошу всех, если заметили ошибку где-то кричите.
Shurin, поставь ети сопротивления, попробуй и дай о себе знать
Ошибка. Там бъло 1.8А
2.45/180/1,8 =0.008ом
Ку=5/(10*0,008) = 62,5
Подбор резисторов R49=1k, R50=62,5k
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 17:58:41
Slabovik
По операционникам, во-первых, совершенно не факт, что замена поможет (интегратор на выходе импульсного БП - это очень тормозной узел даже по сравнению с LM358), хотя с другой стороны, вполне может способствовать успокоению. Во-вторых, берите прайс магазина, и шерстите товарные позиции - ищите операционники типа Rail-2-Rail. Это работа нудная, но полезная.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 17:59:31
Shurin
Только что проверил еще раз: закоротил выходные провода через амперметр и начал добавлять ток. Вторым мультиметром замерил напряжение на ОУ. При 3А на выходе ОУ уже 4В. Резисторы пока не менял.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 18:09:13
botchin
Shurin, я допустил ошибку. 1к и 62к
Посмотри въше
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 18:10:42
Shurin
botchin писал(а):
Ошибка. Там бъло 1.8А
2.45/180/1,8 =0.008ом
Если быть точным, то даже 0.0075. Только что провел еще несколько замеров.
Re: БП из деталей ATX проблема стабилизации тока
Добавлено: Чт апр 09, 2015 18:15:16
botchin
Постав ети сопротивления и попробуй. Должно стать лучше