Проблема с тахометром, как изменить сигнал.
Добавлено: Сб апр 11, 2015 17:03:34
Возникла проблема. Есть машина Тоёта сорай. Родная приборка "электронная". Решил поставить стрелочный оптитрон. Всё подключил, но возникла проблема с тахометром.
Стрелочный тахометр на сигнал с машины не реагирует. Померил цешкой, приходит высокочастотный сигнал, примерно 150 герц при 1000 оборотах. На сколько я помню, на стрелочных тахометрах, управляющий сигнал представляет из себя совокупность минусовых импульсов посылаемых на форсунки. Взял лампочный пробник и через плюс начал имитировать импульсы. Ну где-то 5 герц я осилил, стрелка чуток даже дёрнулась. Пришла мысль взять все сигналы с форсунок через диоды и подать на приборку. Но вопрос возник, как развернуть сигнал? На форсунки с компа идёт минус, а приборка видит только плюсовые импульсы.

Посоветуйте, черкните пожалуйста простую схемку на одном транзисторе, чтоб мне минусовые сигналы преобразовать в плюсовые.
Я вижу это примерно так:

Стрелочный тахометр на сигнал с машины не реагирует. Померил цешкой, приходит высокочастотный сигнал, примерно 150 герц при 1000 оборотах. На сколько я помню, на стрелочных тахометрах, управляющий сигнал представляет из себя совокупность минусовых импульсов посылаемых на форсунки. Взял лампочный пробник и через плюс начал имитировать импульсы. Ну где-то 5 герц я осилил, стрелка чуток даже дёрнулась. Пришла мысль взять все сигналы с форсунок через диоды и подать на приборку. Но вопрос возник, как развернуть сигнал? На форсунки с компа идёт минус, а приборка видит только плюсовые импульсы.
Посоветуйте, черкните пожалуйста простую схемку на одном транзисторе, чтоб мне минусовые сигналы преобразовать в плюсовые.
Я вижу это примерно так: