Страница 1 из 2
Микроконтроллеры и Pascal
Добавлено: Пт ноя 07, 2008 18:50:28
Dr. Alex
Народ! Помогите в такой просьбе. Я видел что можно писать программы для микроконтроллеров на Паскале. Если кто-нибудь что-то знает об этом, напишите пожалуйста.....
Я скачал себе програмку, но чё-то слабо в ней разбираюсь. Может поможете советом, умным главное

Добавлено: Пт ноя 07, 2008 19:00:41
ARV
поиск рулит. встречал паскали для MCS51 и, кажется, для AVR. но смысла в их использовании не вижу - круг любителей такой экзотики очень узок... ни поговорить, ни попросить помощи толком не у кого

Добавлено: Пт ноя 07, 2008 19:10:49
Dr. Alex
Это я понимаю. Но мне проще написать прогу для контроллера на Паскале, чем потратить несколько месяцев на Ассемблер. А так я потихонечку учу Ассемблер, но если надо, смогу написать прогу на Паскале, к примеру.
Я просто хочу что-бы ссылочками помогли, или советом, даже самым простеньким....
Добавлено: Пт ноя 07, 2008 19:37:38
pirotehnick
Друг один мне как-то поставил на комп micropascal для пиков, но я с ним так и не работал, т.к. не пишу на делпфях.
В сведениях о программе указан адрес сайта разработчиков
http://www.mikroe.com
Добавлено: Пт ноя 07, 2008 19:42:44
Lockdog
Ага, сначала тоже юзал Микропаскаль для авр - глючная штука, лучше юзай C или Bascom-AVR
Добавлено: Пт ноя 07, 2008 19:45:18
pirotehnick
что касается ассемблера, то его транскрипция предельно проста, сам посмотри:
http://atmel.ru/Articles/Atmel11.htm
фактически, приходится изучать одни директивы.
Добавлено: Пт ноя 07, 2008 19:49:05
pirotehnick
Lockdog писал(а):лучше юзай C или Bascom-AVR
только если есть опыт программирования на этих языках
А так ассемблер самый простой и быстрый для изучения.
Добавлено: Пт ноя 07, 2008 20:04:25
Dr. Alex
pirotehnick писал(а):Друг один мне как-то поставил на комп micropascal для пиков, но я с ним так и не работал, т.к. не пишу на делпфях.
В сведениях о программе указан адрес сайта разработчиков
http://www.mikroe.com
Сам пишу на Делфях. Давай меняться опытом...
Добавлено: Пт ноя 07, 2008 20:17:07
andrestudio
Попробуйте AVR Simulator IDE
очень прикольная IDE, как для AVR так и для PIC есть
Весит мало а функционалу может и по более чем у VmLab
хотя есть у меня и micropascal и E lab AVRco pascal compiler Version 2.40 Pro[/b]
Добавлено: Пт ноя 07, 2008 21:24:43
Lockdog
Dr. Alex, читай внимательнее - он НЕ пишет на Дельфях)))
Добавлено: Сб ноя 08, 2008 04:28:56
Терминатор01
pirotehnick писал(а):только если есть опыт программирования на этих языках
А так ассемблер самый простой и быстрый для изучения.
Pascal мой любимый язык. В своё время сделал даже игру Морской бой
именно на нём. Симулятор игрового автомата. Были такие если кто помнит.
С тех пор ни Си ни Асемблер понять не могу. Особенно когда говорят учи.
Как можно учить если не понимаешь. Никакие умные книги не помогли.
В последнее время мучаю Blitz3d но на нём пишутся только игры.
За ссылку на Паскаль Спасибо.
Добавлено: Сб ноя 08, 2008 04:49:29
Терминатор01
О нашёл по названию. Спасибо,
andrestudio.
Pascal-scm for Atmel AVR
Скачать программу (40 МБ) и документацию:
http://www.elab-pascal.de/AVRco/index_en.html
Можно демку помучить или бесплатную версию для Mega8.
То что надо. Попробую врубиться.
Правда думаю всё равно ассемблер Контроллера или даташит надо смотреть.
Ведь надо же откуда то (с выводов) считывать данные и куда то
это выводить (LCD). Монитора то нету. Да и банки памяти другие,
это не IBM PC.
Добавлено: Сб ноя 08, 2008 05:50:09
Терминатор01
Нашёл для AVR на сайте mikroe.com (для PIC-ов вроде тоже было).
mikroPascal for AVR [5.7MB]
Скачать программу и документацию:
http://www.mikroe.com/en/compilers/mikr ... wnload.htm
Добавлено: Сб ноя 08, 2008 06:14:38
Терминатор01
elab_AVRCo_Profi_4.93.rar
Размер: 37.21 Мб
Гугл рулит. Версия с таблеткой, брали с ослика.
http://ifolder.ru/6535073
Добавлено: Сб ноя 08, 2008 09:26:26
andrestudio
Терминатор01 для mikroPascal for AVR у меня есть лекарство , нужно тебе. И ещё, для программирования микрокантроллеров знания ЯВУ как раз не главное, от знания архитектуры Вас ни кто не освобождает, я тоже имел опыт делать некоторые програмки в "mikroPascal for AVR"
но результат кода оставлял желать лучшего, прожорливые они все так как платформонезависие они автоматом стоют алгоритмическими, пришёл к выводу что лучше всё же раз и навсегда выучить ассемблер и програмировать камень на его родном языке, тут опять любимая тема для спорунов "что лучше?" и в эти дилемы я вступать не буду по причине того что наслушался и начитался я этого и выводы соответствующие сделал, остальны могут вступать на грабли сколько угодно, это их конечно личное дело

Добавлено: Сб ноя 08, 2008 16:16:25
Dr. Alex
Спасибо всем кто помог

Буду ковырять.....
Добавлено: Сб ноя 08, 2008 17:37:34
Lepehin Evgeniy
Есть E-LAB PED32. Отладчик и всё такое. Откуда брал-не помню. Надо-выложу с тем, что нужно большинству россиян.
Добавлено: Сб ноя 08, 2008 18:24:02
ФД263 01
Dr. Alex, как я заметил, при переходе с одного языка программирования, на другой самая большая проблема это синтаксис. Мне то же очень нравился паскаль. А кто мешает на паскале написать компилятор, который будет переводить паскалевский текст в ассемблерный?
Зачем нужна кроссплатформенность? написал что-то типа USES MEGA8 -будет hex под мегу8. написал PORT[XX]:=YY - вывелось
ldi r16,YY
out pin,r16
ну и так далле.
Добавлено: Сб ноя 08, 2008 19:26:38
andrestudio
Предложение было
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=700 но кроме понтов никто не чего толком сказать не смог.
Стоит всего сообща поработать с пол годика а потом делать не напрягаясь качественные программы для чипов, причём можно даже пивко при этом потягивать

, но все програмисты народ плечистый их не закидаешь титькой мясистой

Добавлено: Сб ноя 08, 2008 20:01:03
Сэр Мурр
М-да.. Печально, что так относятся к предлагаемому языку.. Внутренний голос подсказывает, что ХИАСМ-довольно мощная штука.