Страница 1 из 5

Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Пт май 08, 2015 12:11:16
shutdown
Здравстуйте, уважаемые радиолюбители и радиопрофессионалы!
Обычные секундомеры, которые есть в продаже, а также те, схемы которых я видел на этом сайте, после достижения показаний 23:59:59 обнуляются и далее отсчет идет с нуля.
Мне же понадобился нестандартный вариант, т.к. возникла необходимость в отсчете длительного периода времени (более нескольких суток).

В наличии имеется LCD TIANMA TM242BD P-3 (контроллер S6A0069X22), содержащий 2 строки по 24 символа в каждой.
Также приобрету микроконтроллер и, если будет нужно, плату DS1307 (часы реального времени).

Если не ошибаюсь, то подойдет схема отсюда.
Но прошивка МК не подходит по функционалу.

Отображаемую информацию на дисплее хотелось бы в таком виде:

Изображение

Верхняя строка динамическая, отображает отсчитанное время в сутках, часах, минутах и секундах.
Нижняя строка статическая, отображает названия кнопок.

Обращаюсь к Вам за помощью в написании прошивки, т.к. сам совершенно не знаком с этим делом.
А может быть у кого-то уже есть рабочая схема и прошивка?
Архив с даташитом на LCD прилагаю.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Пт май 08, 2015 14:33:22
BOB51
RTC c "внешним тактированием"...
8)
Только судя по заявленному, это в тему "есть работа" больше подходит.
:roll:

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Пт май 08, 2015 15:24:34
shutdown
Есть другой вариант "часов реального времени" - DS1302.

Изображение

Какой скажите - такой и приобрету.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Пт май 08, 2015 16:06:01
BOB51
Я имел ввиду, что это вроде как заказ разработки, а не консультативная помощ по "приведению в чуство" собственной самоделки и посему значительно удачнее будет разместить его здесь:
http://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=53
А в плане "на чем соорудить" - абсолютно без разницы, - хош на "рассыпухе" с соответствующими коэффициентами пересчета. RTC ведь всего-то энергонезависимые часики/календарь, а не несколько регистров внутри ведущего отсчет МК (расширить функционал программы относительно несложно).
Посему под "длинный секундомер" лучше сунуть микропотребляющий МК (чегось ПИКушного али чего под лапу попадет) с ЖКИ способным работать в достаточно широком диапазоне питающих напряжений. Демонстрационный дисплейчик можно и внешний прикошмарить хош на ...метровых светиках.
8)

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Пт май 08, 2015 19:22:14
shutdown
У меня в наличии только LCD.
Других плат и деталюшек нет.
Поэтому не имеет значения на каком именно МК будет собран этот секундомер.
Лишь бы эта затея не "зашкалила" по цене, и секундомер считал время точно, а не как китайский, который обогнал текущее время за 36 часов на 2 минуты.
Ну и чтобы я смог самостоятельно прошить МК без "танцев с бубном", как это предлагается делать с МК AT89C2051.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Пн май 11, 2015 08:58:55
es131245
ЧТо значит "прошивка МК не подходит по функционалу"?

Я бы просто увеличил разрядность таймера с частотой 1Гц.

ЭТо делается либо железом "Master Slave Mode - Timer Synchronization" обьединение таймеров для увеличения разрядности
Либо программно задать дни как переменную.

16бит - 65536, если секунды то макс 18 часов.
32бита - 4294967295, много лет.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Сб май 16, 2015 23:29:26
shutdown
es131245 писал(а):Я бы просто увеличил разрядность таймера...
Предложенный таймер не отображает количество дней.
es131245 писал(а):Либо программно...
Если бы я был силён в программировании, то не обратился бы к форумчанам за конкретной помощью.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Вс май 17, 2015 08:13:10
GARMIN
shutdown писал(а):Если бы я был силён в программировании, то не обратился бы к форумчанам за конкретной помощью.
Если нужно для вас написать программу, то эта тема должна быть в разделе "есть работа", и обозначена предполагаемая сумма.
На таких условиях можно сотрудничать.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Ср май 20, 2015 10:16:00
jeelman
cхема могла бы быть и такой

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Ср май 20, 2015 10:21:38
pyzhman
Могла бы быть.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Ср май 20, 2015 10:33:38
conler
А какими кнопками задается выдержка, если нижняя строка статична? Мож сначала установки\старт, а затем уже паузы\продолжения\стопы?

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Ср май 20, 2015 10:43:09
akl
jeelman писал(а):cхема могла бы быть и такой
Или такой
STOPWATCH_LCD.GIF
conler писал(а):А какими кнопками задается выдержка
Вроде, для секундомера такие кнопки не просматриваются.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Ср май 20, 2015 11:40:24
shutdown
conler писал(а):А какими кнопками задается выдержка..?
Это не таймер, а секундомер. Выдержку чего в нем задавать?

jeelman, akl - спасибо за участие!

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Ср май 20, 2015 12:43:05
conler
сори, после ночной смены...

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Ср май 20, 2015 13:56:52
4elovek37
Лично мое мнение - для вышей цели DS1307 избыточен. Хватит внешнего кварца 32768.
Далее - тактировать им какой нибудь аппаратный таймер (в некоторых МК есть 16-битные таймеры, а значит отпадет необходимость расширения путем ввода программной переменной). Кроме того, отпадет необходимость изучать i2c

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Ср май 20, 2015 14:27:29
jeelman
если нужен просто секундомер старт/стоп/сброс с днями то это несложно - программирования на полчаса (hex для протеуса для наглядности с ускоренным отсчётом). с другой стороны если дисплей нестандартный то возможно придётся повозиться подольше, тому кто за это возьмётся.
ps чтобы мега с часовым кварцем на асинхронном таймере отмеряла время точно необходимо включить фьюз CKOPT или внешние конденсаторы. хорошие часовые кварцы можно извлечь из старых системных плат.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Чт май 21, 2015 11:27:55
shutdown
jeelman, 4elovek37,
в процессе разработки/обсуждения было принято решение использовать модуль на DS3231SN, который более стабилен и не требует подключения внешнего кварцевого резонатора.
В связи с этим, будет добавлен режим "время-дата" и еще 1 кнопка.
Также планируется добавить литиевый аккумулятор и модуль контроля-зарядки.
С такими новшествами устройство приобретает улучшенную функциональность и мобильность.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Чт май 21, 2015 19:59:10
jeelman
с точки зрения удобства и мобильности недорогой смартфон выглядит лучше самоделки. можно взять например какой нибудь QUMO QUEST за 2000 рублей. если отключить все беспроводные интерфейсы и использовать его только как секундомер то батарея продержится с месяц.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Чт май 21, 2015 21:45:37
shutdown
недорогой смартфон выглядит лучше
Может быть, и я даже пытался так сделать, но мне не удалось найти для "ведроида" секундомер, который работал бы без обнуления показаний больше 24 часов.

Re: Цифровой секундомер (нестандартный). Требуется помощь!

Добавлено: Чт май 21, 2015 21:53:42
jeelman
возможно для ведроида программу будет не сложнее создать нежели прошивку мк.