Страница 1 из 2

датчик давления масла

Добавлено: Пн май 18, 2015 15:16:56
klan17
Здравствуйте. Недавно установил на свой авто датчик для замера давления масла мм393а. Датчик представляет собой реостат с сопротивлением от 300 ом до 15 ом. Меня интересует диапазон от 220 до 120 ом. Как сделать прибор-показометр(примерная схемка) на светодиодах, чтобы один загорался при сопротивлении более 220 ом, второй если между 220 и 120 и третий если менее 120 ом?

Re: датчик давления масла

Добавлено: Пн май 18, 2015 15:23:48
Gudd-Head
Резистивный делитель (один из резисторов — ваш реостат), с него выход на 3 компаратора (у каждого компаратора своё "опорное" напряжение), у каждого компаратора по светодиоду (с резистором).

Re: датчик давления масла

Добавлено: Пн май 18, 2015 15:31:17
klan17
Спасибо. Посмотрю что такое компаратор и как он работает.

Re: датчик давления масла

Добавлено: Пн май 18, 2015 16:20:00
korob
Достаточно будет двух. И, если не нужна особая "измерительная" точность, то можно и ОУ в качестве компаратора.
СпойлерИзображение

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:02:47
klan17
Покритикуйте

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:04:11
klan17
Критикуйте схемку пожалуйста.

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:17:52
korob
klan17 писал(а):Критикуйте
Нерабочая. Запитали всю схему через датчик.:facepalm:

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:21:26
klan17
korob писал(а):
klan17 писал(а):Критикуйте
Нерабочая. Запитали всю схему через датчик.:facepalm:
так это ниже датчика вольтметр

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:30:06
korob
Не понял Вас, что хотите сказать. Ошибка ваша в том что питание схема получает через датчик (являющийся резистором по сути). А так как потребление схемы непостоянно (в зависимости сколько включено светодиодов) падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток, и вашу задачу выполнять не будет, от слова совсем. :wink:

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:36:10
klan17
korob писал(а):Не понял Вас, что хотите сказать. Ошибка ваша в том что питание схема получает через датчик (являющийся резистором по сути). А так как потребление схемы непостоянно (в зависимости сколько включено светодиодов) падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток, и вашу задачу выполнять не будет, от слова совсем. :wink:
буду использовать схему в режиме точка, светится только 1 светодиод из ряда

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:38:41
klan17
исходник

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:39:45
korob
Всё равно:
korob писал(а):падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток
Посмотрите как подключен датчик в моей схеме. Специально же для Вас, под ваши требования рисовал.

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:44:23
klan17
korob писал(а):Всё равно:
korob писал(а):падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток
Посмотрите как подключен датчик в моей схеме. Специально же для Вас, под ваши требования рисовал.
Вижу но не очень в курсе какой Оп усилок Вы в этой схеме имели ввиду, и как ее регулировать для моего датчика

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:48:20
korob
Так Вы просили примерную схемку показометра. Для показометра более чем сойдёт ОУ в качестве компаратора, любой общего назначения. Например сдвоенный LM358, и дешево, и в "сберегайке можно купить". Ещё блокировочные ёмкости опустил, в реальной схеме нужно добавить. Если заинтересованы нарисую полную с номиналами и типами.
и как ее регулировать
R1 и R2.

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:53:26
klan17
korob писал(а):Так Вы просили примерную схемку показометра. Для показометра более чем сойдёт ОУ в качестве компаратора, любой общего назначения. Например сдвоенный LM358, и дешево, и в "сберегайке можно купить". Ещё блокировочные ёмкости опустил, в реальной схеме нужно добавить. Если заинтересованы нарисую полную с номиналами и типами.
и как ее регулировать
R1 и R2.
Конечно!!! Сопротивление датчика интересует от 300 ом до 100 ом.

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:54:13
АлександрЛ
klan17 писал(а):Критикуйте схемку
А вас никого не смущает, что вообще- то датчик давления масла -( на сколько я помню схему электрооборудования) - одним "выводом" - КОРПУСОМ имеет непосредственный контакт с минусом питания автомобильной бортсети? - и отсоединить его от "корпуса" невозможно?

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 13:56:38
klan17
АлександрЛ писал(а):
klan17 писал(а):Критикуйте схемку
А вас никого не смущает, что вообще- то датчик давления масла -( на сколько я помню схему электрооборудования) - одним "выводом" - КОРПУСОМ имеет непосредственный контакт с минусом питания автомобильной бортсети? - и отсоединить его от "корпуса" невозможно?
увы не возможно, мет. корпус датчика и есть второй контакт и он вкручен в гбц через металлический штуцер.

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 14:46:23
korob
Вот с нумерацией и типом ОУ.
СпойлерИзображение

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 15:03:36
klan17
korob писал(а):Вот с нумерацией и типом ОУ.
СпойлерИзображение
Спасибо!!! Питать 12В? Подстроечные резисторы поставлю взамен R1 и 2

Re: датчик давления масла

Добавлено: Вт май 19, 2015 15:06:51
korob
klan17 писал(а):Питать 12В?
Естественно.