Страница 1 из 1

Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 08:46:10
loiren
Добрый день. Прошу помощи.
Ситуация такая: основа для данной зарядки блок питания от компа, точнее корпус и горячая часть. ШИМ - готовый модуль на FSP3528, датчик тока на LM358. Транс перемотанный. И вроде бы все работает на нагрузку в виде нагревательных ламп, все осциллограммы ровные, свиста нет, все холодное (в пределах нормы), НО как только подключаю аккумулятор начинает трещать транс, соответственно греются транзисторы в горячей части. На выходе ШИМ полная хрень.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 09:31:39
Телекот
Вы считаете что все через экран компьютера начнут вертеть вашу поделку? Схему в студию тогда о ней можно поговорить, а так пака не о чём разговаривать.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 10:08:26
loiren
За основу брал эту схему.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 11:40:53
Martin76
А диоды так 100вольтные и стоят? Там вольт на 400-600 нужно для 70В.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 13:07:05
loiren
1. Диоды стоят на 800 вольт, включены мостом.
2. Схема замечательно работает на нагревательные лампы
3. Эксперименты с дополнительными емкостями по входу усилителя ошибки ничего не меняют.
4. Первый транс рассчитывал в программе, на холостую при максимальной скважности напряжение было порядка 86 вольт. Потом перемотал с запасом, на холостую 140 размах (по осциллографу).

П.С. Сейчас стоит ограничение в 4 ампера 62 вольта и транс трещит, тобиш 248 ватт.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 13:17:55
lucky_vk
loiren писал(а): 2. Схема замечательно работает на нагревательные лампы
Замечательно - это в смысле отрабатывает превышение тока без свиста и треска?

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 13:53:34
loiren
Да нормально отрабатывает защита, тестировал до 10 ампер. 4 шт. киловаттных нагревателя чтобы не грелись. все в норме, тихо работает.

допустим подключаю 1 лампу (1 киловатт) ток стабилизируется на 6 ампер и по мере прогрева лампы падает, напряжение соответственно растет останавливается на 66 вольт.
На аналогичных настройках подключаю аккум, ток 4,2 ампера напряжение 62 вольта и трещит.

напряжение стабилизации стоит 66,7 вольта, из расчета 16*4,18 вольт

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 13:58:02
jonpim
тестировал до 10 ампер.
А короткое замыкание тестировал ? Не трещит ? :)

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 14:02:44
loiren
Было короткое, когда с емкостями на входе усилителя ошибки баловался, выгорела вся горячая часть ))).

А по делу то включаю 4 лампы, сопротивление на холодную порядка 1 ом, нормально работает без треска.

Рядом стоит еще один импульсник, но там на TL494 собран и напряжение 30 вольт всего, от него нормально заряжает 7 банок.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 14:12:38
jonpim
А без токового усилителя заряжается ?
Вход 16 PT это тоже токовая защита ? Зачем столько ?

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 14:23:07
loiren
Без токового усилителя страшно было включать, но без него на лампы работало. Приеду домой протестирую через сопротивление.

Есть смысл развязку ставить TL431 + оптрон? Всетаки на микросхеме 5 вольт вход.

Схема всетаки попробую нарисовать, 16 вывод на землю у меня вроде.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 14:33:43
jonpim
Развязку чего ?
А частотная коррекция усилителя тока стоит ?
Лампы и аккум нагрузки разные . Аккум как конденсатор большой емкости , лампы как мощный резистор .

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 14:39:17
loiren
Сделать стабилизацию напряжения на TL431 через делитель и завести на усилитель ошибки через оптрон.
Схема включения ШИМ стандартная, тобиш я готовый модуль выдрал с другого блока питания, единственно выкинул лишние резисторы на 13,14,15 ногах.

Частотной коррекции в усилителе нет. Вечером поставлю. Спасиба.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 16:37:23
Телекот
Усилитель на DA1.2 Больше похож на интегратор при таких номиналах ОС. И не может достаточно быстро отследить изменение тока.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 17:24:48
loiren
Вот правильно говорят нада своей головой думать, взялся схему рисовать дык рисуй сам а не передирай у других. Вся проблема в усилителе тока. Без него 10 ампер норм держит без треска. Пойду плату по нормальному рисовать, ибо переделал с регулятора оборотов вентилятора.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 17:51:25
mikes357
Лампы имеют разное сопротивление в холодном виде и горячем. Для тестирования нужны - либо - резисторы, либо - электронная нагрузка
Была как-то тема - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=36873 , балансир понадобится
Да и тип и марку акб пора бы привести, для справки - а то насоветуем незнамо что
ЗЫ: может получиться нечто похожее
ЗЗЫ: немного знаний не помешает, есть интересные темы для ТС

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Чт май 21, 2015 20:40:33
loiren
Аккумы Li-on 35 А/ч банка, 16 банок. http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=23796.0
Балансир есть, тоже на TL431 + оптроны для уменьшения тока в конце зарядки + отсечка когда все банки зарядятся.

Победил зарядку, добавил 2.2 nf между 4-й ногой и землей и 15 nf параллельно подстроечному. 30 минут без принудительного охлаждения радиатор терпимо горячий.

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добавлено: Сб май 23, 2015 12:39:41
yor
Да, такое если взорвётся (тьфу 3Х), на этом лисапеде, не то что тестикулы оторвёт, а вообще мало не покажется...