Страница 1 из 3
Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 12:22:57
alex1126
Берем какой-нить микроконтроллер, допустим тотже avr. Ему нужно питание 5 вольт (ну не всем, но тому что мы взяли). Если подать на него вольт 9 - он сгорит. А если подать на него эти 9 вольт, но ограничить ток тем уровнем, что ему требуется. Реально вообще такое? Чисто в порядке бреда спросил

Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 12:34:10
Maykill
ну- бредить так бредить
подайте 220 ...но ток ...далее по тектсу

Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 13:35:23
B@R5uk
Вопрос из разряда "А что будет, если по новенькому айподу выстрелить из снайперской винтовки". Ответ прост: возьмите и загуглите попробуйте.
А если быть серьёзным, то в каждой технической документации (datasheet) на каждый компонент есть такой замечательный раздел "Максимальный рабочий диапазон" (Absolute Maximum Ratings), в котором указываются диапазоны температур, напряжений, токов, рассеиваемых мощностей и так далее, при которых устройство функционирует исправно.
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 14:46:36
alex1126
Это все понятно про даташиты. Но вот светодиоды. Им, впринципе, напряжение фиолетово, главное ток не превышать. А с микроконтроллером такой фокус пройдет? Чисто теоретически?
Я вижу две проблеммы: потребление мк не постоянно. Для переключения состояния ног ему нужно дополнительные доли ампер.
Вторая трабла - если напряжение будет очень большое, то будет происходить пробой на внутренней структуре...
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 14:49:45
Maykill
не там Вы проблемы ищете....
вопрос, с какого конца разбивать яйцо- интереснее

Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 15:32:13
B@R5uk
О да! Я вот думаю, что яйцо надо разбивать с боку — ножиком.
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 15:42:25
Maykill
желаете об этом говорить?

Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 18:28:34
АлександрЛ
alex1126 писал(а):. Если подать на него вольт 9 - он сгорит. А если подать на него эти 9 вольт, но ограничить ток тем уровнем, что ему требуется. Реально вообще такое? Чисто в порядке бреда спросил

Знаете, если взять, например, лампочку на 5 вольт 20 мА (допустим) и подать на неё 10 вольт с ограничением в те же 20 мА, то - в порядке профилактики от бреда- как вы думаете, какое напряжение будет на лампочке?
зы.. Будем условно считать, что лампочка "идеальная" - то есть, не изменяет своего сопротивления при включении..
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 20:48:43
alex1126
АлександрЛ писал(а):alex1126 писал(а):. Если подать на него вольт 9 - он сгорит. А если подать на него эти 9 вольт, но ограничить ток тем уровнем, что ему требуется. Реально вообще такое? Чисто в порядке бреда спросил

Знаете, если взять, например, лампочку на 5 вольт 20 мА (допустим) и подать на неё 10 вольт с ограничением в те же 20 мА, то - в порядке профилактики от бреда- как вы думаете, какое напряжение будет на лампочке?
зы.. Будем условно считать, что лампочка "идеальная" - то есть, не изменяет своего сопротивления при включении..
напряжение будет 10 вольт, но ток то 20мА будет....
Я как то считал что работу делает ток, а напряжение, это для того что бы при данной нагрузке (сопротивлении) довести ток до нужного значения.
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 20:53:06
просто КОТ
Ну так если сопротивление лампочки неизменно и равно 250 Ом. Ток -- те же 20мА. То чему будет равно напряжение на ней?
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 21:03:19
Alkul
alex1126 писал(а):напряжение будет 10 вольт, но ток то 20мА будет....
Курс физики за 7 класс средней школы - закон Ома для участка цепи. Выучите и ПОЙМИТЕ его. И все [глупые] вопросы отпадут сами собой.
Если лампочка рассчитана на напряжение 5 В при токе 20мА, то сопротивление её нити равно 250 Ом.
А если через резистор сопротивлением 250 Ом пропускать ток 20 мА, то падение напряжения на этом резисторе просто обязано быть равным пяти вольтам.
Для справки: I = U / R
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 21:08:13
Martin76
В случае МК сравнение с лампочкой не
alex1126 писал(а):А если подать на него эти 9 вольт, но ограничить ток
А сколько ему требуется точно, Вы знаете, и в каком режиме он захочет столько, а не больше или меньше? Лучше сразу написать, что хочется или что нужно сделать, чем издалека такие вопросы задавать.
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 22:46:14
alex1126
просто КОТ писал(а):Ну так если сопротивление лампочки неизменно и равно 250 Ом. Ток -- те же 20мА. То чему будет равно напряжение на ней?
ну есть же лабораторные блоки питания где можно выставить нужный вольтаж и нужны ток. И ток будет не больше выставленного.
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 22:48:11
alex1126
Alkul писал(а):alex1126 писал(а):напряжение будет 10 вольт, но ток то 20мА будет....
Курс физики за 7 класс средней школы - закон Ома для участка цепи. Выучите и ПОЙМИТЕ его. И все [глупые] вопросы отпадут сами собой.
Если лампочка рассчитана на напряжение 5 В при токе 20мА, то сопротивление её нити равно 250 Ом.
А если через резистор сопротивлением 250 Ом пропускать ток 20 мА, то падение напряжения на этом резисторе просто обязано быть равным пяти вольтам.
Для справки: I = U / R
ну а если добавить еще один резистор 250 Ом то при напряжении 10В ток будет теже 20мА
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 23:33:18
kalobyte
АлександрЛ писал(а):зы.. Будем условно считать, что лампочка "идеальная" - то есть, не изменяет своего сопротивления при включении..
это ты прям задачу из школьной физики привел, где поезд разгоняется за ххх секунд до хх км\ч
надо посчитать тормозной путь
силой трения можно пренебречь

Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Пн май 25, 2015 23:58:37
АлександрЛ
kalobyte писал(а):АлександрЛ писал(а):зы.. Будем условно считать, что лампочка "идеальная" -
это ты прям задачу из школьной физики привел,
Ну, надо же как- то начинающих учить.... А то потом задают вопросы типа "у пменя лампочка на 12 вольт 100 мА, и блок питания на 12 вольт и 500 мА, если я лампочку к нему подключу, она СГОРИТ?.. Или "У меня МАМА- ЭЛЕКТРИК- не разрешает мне пользоваться для моих экспериментов блоком питания 9 вольт 500 мА- говорит, что 500 мА- это большой ток- УБЪЁТ..."...
зы.. И ещё- "фишка" - при зарядке свинцового (например, или литиевого) аккумулятора кое- кто возмущается- "почему аккумулятор у меня в начале зарядки БРАЛ зарядный ток, а потом этот ток стал уменьшаться" и "как его увеличить?" - и объяснять такому, что уменьшение зарядного тока- это НОРМА, и ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ- иногда бесполезно...

Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Вт май 26, 2015 02:14:20
kalobyte
АлександрЛ писал(а):Ну, надо же как- то начинающих учить..
нужно говорить сразу как есть, а не от простого к поверхностному (ложному)
если сопротивление лампочки при прохождении тока меняется, то это и надо учитывать
ну и про блоки питания я тоже часто встречал такие типа ошибки, хотя это не ошибки новичков, это следствие о неправильном представлении быдлонауки о электричестве
АлександрЛ писал(а): меня МАМА- ЭЛЕКТРИК
ну какое образование - такие и электрики
система так построена, чтобы ученик тупо запомнил и воспроизвел
стоит ему только задуматься над решением, то ему тупо времени не хватит
все задания абстгактны и не привязаны к реальности
я ж 3 года назад был в быдловузе и всю эту бодягу изучил на своей шкуре
мне не зачли кучу баллов только за то, что я решил фильтр при помощи квадратов вместо комплексного числа
ну я в пту тупо щелкал эти штуки как семечки, потому что с квадратами проще и понятней
главное решил быстрее всех, сдал и еще 15 минут давил лыбу, глядя на пыхтящих студентов
но меня не покидала мысля, что я где-то накосячил
вобщем по меркам быдловуза я нихера не понимаю в электротехнике
и программировать на ассемблере припомощи листочка и ручки тоже не умею, хотят оже сдал раньше всех и все ко мне ходили за консультациями, да еще ошибку в преподской библиотеке нашел
зато вчерашний школьник как-то умудрился посчитать режим транзистора, хотя он его даже не видел в реале, а соединить стабилитрон с резистором на макетке было выше его понимания, так что все лабы я делал
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Вт май 26, 2015 09:11:48
alex1126
Не, ну вопросы то вы тут вообще какие то примитивные приводите.
Давайте не отдаляться от темы.
Итак мы выяснили, что один и тот же ток можно получить при разных напряжениях увеличив сопротивление цепи. То есть получается что ток первичен и главное обеспечить нужный ток на нагрузке, а напряжение тут само по себе роли не играет, только в роли обеспечения значения тока. Так?
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Вт май 26, 2015 09:49:07
Maykill
В общем все идиоты!
нафиг всякие преобразования ..понижение и прочее
запасаемся РЕЗИСТОРАМИ!
какая экономия меди в масштабах страны! УГЛЕОРОД- РУЛИТ!
А МИРА?
Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Добавлено: Вт май 26, 2015 10:05:46
kalobyte
alex1126 писал(а):То есть получается что ток первичен и главное обеспечить нужный ток на нагрузке
по сути ты прав, но в концепции официальной науки ты не прав
зачатки самостоятельного мышления у тебя есть, только зомбирование в течении 5 лет может все испортить