Страница 1 из 1

НЕ заумная схема двуполярника от ИБП ноута или компютерного

Добавлено: Вт июн 02, 2015 09:16:49
iROCK
Привет!Собираюсь сделать усилок под саб :music: из двух ТДА-шек 2030 и собственно хочется иметь хороший БП без фона 50гц,и для этих нужд мне нужен простой преобразователь на двухполярное питание с однополярного 19,7в или 12в для усилителя без всяких там трансов первичек и вторичек)Желательно на стабилизаторах LM317 и 338 где то видел схему но не сохранил, к сожалению.
Готов рассмотреть Ваши идеи, предложения

Re: НЕ заумная схема двуполярника от ИБП ноута или компютерн

Добавлено: Вт июн 02, 2015 09:25:21
iROCK
Вот думаю будет ли работать такая схемка и каковы диоды нужны для такой схемки?

Re: НЕ заумная схема двуполярника от ИБП ноута или компютерн

Добавлено: Вт июн 02, 2015 10:00:06
Martin76
iROCK писал(а):будет ли работать такая схемка
Флайбэк не нагружают двухполупериодными выпрямителями, при этом полностью нарушится его работа, особенно при сколько нибудь существенной нагрузке, вплоть до пробоя ключа. Так же напряжение прямого хода на вашей схеме отрицательное) будет в несколько раз больше напряжения обратного хода.
Трансформатор флайбэка работает не так, как например трансформатор на 50Гц. Он работает с накоплением энергии в трансформаторе во время прямого хода (ключ открыт) и передачей ее в нагрузку во время обратного(ключ закрыт). Только отдельная обмотка на отрицательное напряжение - правильное решение.
Компьютерный БП намного проще переделать под двухполярное напряжение. Опять же не любой, а только двухтактный, на TL494 например.

Re: НЕ заумная схема двуполярника от ИБП ноута или компютерн

Добавлено: Вт июн 02, 2015 10:07:56
Dm7203
Работать не будет , это схема удвоителя переменного напряжения .
Варианты что сразу лезут в голову .
1) Поднять выходное напряжение бп , но тогда напряжение будет однополярным , в конце концов что вам мешает собрать схему с однополяным питанием ? ( придется разбирать устройство )
2) Перемотать трансформатор бп для получения двухполярного напряжения на выходе ( придется рабирать устройство )
3) Соединить последовательно с похожим бп , получается двухполярное напряжение +-19 в ( для 2030 будет великовато - ставить 2050 или понижать напряжение до +-15 )
4) Применить инвертирующий DC-DC
Я бы перемотал транс , если конечно под рукой не валялся ATX :))

Re: НЕ заумная схема двуполярника от ИБП ноута или компютерн

Добавлено: Вт июн 02, 2015 10:11:28
iROCK
Martin76 писал(а):
iROCK писал(а):будет ли работать такая схемка

Трансформатор флайбэка работает не так, как например трансформатор на 50Гц. Он работает с накоплением энергии в трансформаторе во время прямого хода (ключ открыт) и передачей ее в нагрузку во время обратного(ключ закрыт). Только отдельная обмотка на отрицательное напряжение - правильное решение.
Компьютерный БП намного проще переделать под двухполярное напряжение. Опять же не любой, а только двухтактный, на TL494 например.
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/ а эта схема работать будет?

Re: НЕ заумная схема двуполярника от ИБП ноута или компютерн

Добавлено: Вт июн 02, 2015 10:13:53
Dm7203
Будет... но она делит однополярное пополам , т.е есть было однополярное 20 , а будет двухполярное +-10 , да и лишнее тепло на транзисторах рассеивать , не вижу смысла .
В 50гц сетевых трансформаторах - нет ничего страшного , поставьте достаточно емкости и никакого фона не услышите , 4700u на канал небольшого усилителя будет вполне достаточно .