Страница 1 из 1
Способы изменения коэффициента счета у счетчиков.
Добавлено: Пн июн 08, 2015 16:15:43
Zanksa
Здравствуйте!
Преподаватель задал вопрос, о способе изменения Ксч. Мы привели ему два варианта: 1- добавление или убирание доп.триггеров, 2-сброс.
Он просит еще третий вариант изменения (кажется с помощью мультиплексора, но это не точно).
Найти не могу.

Re: Способы изменения коэффициента счета у счетчиков.
Добавлено: Вт июн 09, 2015 00:30:50
B@R5uk
Счётчик является делителем частоты. Коэффициент деления и есть ваш искомый коэффициент счёта (дурацкое название, пришлось его загуглить). Подаёте на вход известную частоту, меряете на выходе получившуюся. Их отношение — целое число — будет результатом.
То что вы написали про какие-то триггеры (может я просто не допонял) — не является измерением.
Re: Способы изменения коэффициента счета у счетчиков.
Добавлено: Вт июн 09, 2015 00:39:27
hybroid
Про измерение он ни хрена и не писал. Он спрашивал про изменение.
Можно логикой обвесить и загнать на сброс. Можно предзагрузку использовать.
Надо больше инфы, какие счетчики.. Они есть разные. Если абстрактные - то и ответ такой же.
Ещё можно каскадом включать, но это практически добавление триггеров, т.к. счётчики сделаны из триггеров

Re: Способы изменения коэффициента счета у счетчиков.
Добавлено: Вт июн 09, 2015 00:39:52
Zanksa
Способ измеНения коэффициента
Re: Способы изменения коэффициента счета у счетчиков.
Добавлено: Вт июн 09, 2015 00:42:58
Zanksa
Абстрактные, про каскад знаю, я-девочка)
Re: Способы изменения коэффициента счета у счетчиков.
Добавлено: Вт июн 09, 2015 00:50:54
hybroid
Очешуеть. Вымирающий вид
Как и с каким смыслом вкорячить мультиплексор - я не знаю. На правах маразма, если взять двоичный счётчик и его подключить на вход дешифратора, можно с нужного выхода тянуть на сброс.
Можно взять счётчик и компаратор, на второй вход компаратора подать нужный коэфф. счёта и при совпадении сбрасывать.
Re: Способы изменения коэффициента счета у счетчиков.
Добавлено: Вт июн 09, 2015 02:49:06
B@R5uk
Лучше загружать по достижению нуля, а считать в обратную сторону. Меньше деталей выйдет. Возможно, такие счётчики даже выпускаются серийно.
Re: Способы изменения коэффициента счета у счетчиков.
Добавлено: Вт июн 09, 2015 07:33:02
Rokl
Zanksa писал(а):Способ измеНения коэффициента
С помощью мультиплексора можно очень просто менять коэффициент деления счетчика.
Выбор коэффициента деления можно получить двумя способами.Либо кодом на адресных входах мультиплексора, либо выбором кода импульса сброса счетчика. В первом варианте получите переменный коэф.деления кратный двум (простой выбор выходов счетчика), во втором варианте получите выбор вариантов коэффициентов деления равный разрядности адресных линий (количеству входов) мультиплексора. Во втором варианте если разрядность счетчика равна разрядности адресных входов мультиплексора, то тогда возможен выбор любого коэффициента пересчета счетчика в пределах разрядности счетчика.
Вам препод всё подсказал в каком направлении двигаться. А то, что вы триггеры добавляли, то вы просто меняли разрядность счетчика.