Страница 1 из 1

ШИМ на ОУ LM358

Добавлено: Сб июн 13, 2015 19:22:23
torkvemada
Добрый день. Пытаюсь разобраться как сделать ШИМ на ОУ. Пока только в эмуляторе. Как построить генератор меандра на ОУ понимаю (ну я так думаю, что понимаю)). Не могу совершенно сообразить почему меняется частота генерации в схеме при изменении напряжения источника V1 относительно опорного источника на D3. Ведь U2 работает как компаратор! И не понимаю зачем тут D4.

Помогите понять принцип

Re: ШИМ на ОУ LM358

Добавлено: Сб июн 13, 2015 23:13:04
Ariadna-on-Line
D4 не даёт выходу компаратора закоротить вход генератора меандра (ГМ) либо на ноль, либо на плюс. В обоих случаях ГМ работать не будет, а третьего не дано. На входе ГМ резисторы 100 и 300 ком изначально задают несимметричный режим работы, а компаратор изменяет степень несимметричности. Меняются интервалы экспонент зарядки-разрядки конденсатора. Потому и плавает частота. Математически обсчитывайте сами.

Re: ШИМ на ОУ LM358

Добавлено: Ср сен 02, 2015 19:25:46
neonis
ШИМ на двух операционниках делается и прекрасно работает.На первом делаете генератор треугольного напряжения а на втором компаратор.Период менятся не будет.Только скважность.Преимущество схемы перед схемой на той же 3843 в том что скважность меняется от 0 (импульсов на выходе нет) до 100% (на выходе постоянное напряжение).
P.S.Такую схему сделал для управления вращением двигателя для маленького сверлильного станка.