Страница 1 из 1

Как запитать мотор дворников чтобы работало торможение?

Добавлено: Чт июн 25, 2015 15:17:31
pavelm-ks
Всем привет !
Сваял микропроцессорное реле дворников , но столкнулся с проблемой что мотор на этом реле дает больше выбег чем на штатной схеме. В итоге дворники паркуются немного не в положенном месте. И это место зависит от нагрузки (влажности стекла). В общем бодяга получается. Посмотрел, что по штатной схеме при парковке дворников обмотки мотора замыкаются накоротко...
Я собрал управление мотором по этой схеме.
Изображение
По идее при закрытии полевика через диод должен идти ток и происходить торможение , но этого почему-то не происходит. Как то можно на полевиках тормоз организовать? И в чем ошибка с диодом? Спасибо!

Re: Как запитать мотор дворников чтобы работало торможение?

Добавлено: Чт июн 25, 2015 15:24:20
pavelm-ks
Есть подозрение, что проблема в диоде что в полевике...? Походу надо ставить еще один полевик в нижнее плечо и "дергать " ими одновременно? Как думаете?

Re: Как запитать мотор дворников чтобы работало торможение?

Добавлено: Чт июн 25, 2015 17:04:42
мыслестранник
pavelm-ks писал(а):Есть подозрение, что проблема в диоде
Диод не причем, он гасит выбросы обратного напряжения, а движок при накате вырабатывает прямое напряжение.
pavelm-ks писал(а):Походу надо ставить еще один полевик в нижнее плечо и "дергать " ими одновременно? Как думаете?
Именно! Только не одновременно, а попеременно. Как вариант, но менее эффективный, можно поставить параллельно двиглу низкоомный резюк.

Re: Как запитать мотор дворников чтобы работало торможение?

Добавлено: Чт июн 25, 2015 18:06:46
Upgrader
Да просто мощным полевиком замыкать накоротко мотор, по другому его не затормошить. Ну и про безопасную паузу между переключением полевиков не забыть чтобы не устроить козу. :)

Re: Как запитать мотор дворников чтобы работало торможение?

Добавлено: Чт июн 25, 2015 20:37:53
Dyrokol
может я чего то не догоняю, а чем штатная схема управления не устраивает?

Re: Как запитать мотор дворников чтобы работало торможение?

Добавлено: Чт июн 25, 2015 22:25:20
m.ix
поставить микрики на конечных путях дворника
мотором управлять релюхой ну или полевиком если удобно.
в пту делали мультивибратор на релюхах.

Re: Как запитать мотор дворников чтобы работало торможение?

Добавлено: Пт июн 26, 2015 11:33:03
pavelm-ks
Та не, микрики там ни к чему . В моторе уже есть парковочные контакты...
А полевик как правильно включить ? Вместо диода? Полевик N или P канальный?

Re: Как запитать мотор дворников чтобы работало торможение?

Добавлено: Ср июл 01, 2015 08:58:07
Hand-Maker
Параллельно диоду. нижний полевик должен быть N-канальный. Верхний -- Р.

Re: Как запитать мотор дворников чтобы работало торможение?

Добавлено: Ср июл 01, 2015 20:47:36
pavelm-ks
Hand-Maker писал(а):Параллельно диоду. нижний полевик должен быть N-канальный. Верхний -- Р.
Заработала морозова :lol: !!!! Всем бальшущее "МЯУ" :).

Re: Как запитать мотор дворников чтобы работало торможение?

Добавлено: Ср июл 01, 2015 20:50:28
pavelm-ks
Dyrokol писал(а):может я чего то не догоняю, а чем штатная схема управления не устраивает?
А штатная не устраивает отсутсвием регулируемой паузы и подгорающими контактами в моторе и клацающим реле в салоне...