Страница 1 из 4
Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 11:31:43
Dima19906754
Здравствуйте!
Подскажите, а возможно ли собрать мазер своими руками или где-либо приобрести?
Например, такой
http://www.youtube.com/watch?v=EkbyqG-f92o
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 13:44:04
Папа Карло
Dima19906754 писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, а возможно ли собрать мазер своими руками или где-либо приобрести?
Простите, а что вы называете мазером?
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 13:51:41
Maykill
так на тубике и не такое покажут
осилите?
http://coollib.com/b/259158/read
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 14:11:25
Dima19906754
Папа Карло писал(а):Dima19906754 писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, а возможно ли собрать мазер своими руками или где-либо приобрести?
Простите, а что вы называете мазером?
Мазер это излучатель когерентного свч излучения (наподобие обычного светового лазера только там свч диапазон).
Почитаю
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 14:28:40
Maykill
только не делайте!
кстати- А ЗАЧЕМ?
если так интересны экзотические виды оружия- сделайте ТАЗЕР

Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 14:56:39
misterzu
Мазер - это такая разновидность лазера, как в Звездных Войнах. Все кто из него стреляют - мажут.
Кстати, вот такие вот:
https://www.youtube.com/watch?v=iVrJUbe ... e=youtu.be
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 15:25:02
Андрей Бедов
Лучше делать газер.

Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 15:31:21
Maykill
главное правило:
" если хочешь чтото сделать- ляЖ, поспи и всё пройдёт"
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 16:11:52
Dima19906754
Андрей Бедов писал(а):Лучше делать газер.

А их насколько я знаю, не создали ещё, зато есть рентгеновские лазеры.
А почему такое отношение к тому, что я интересуюсь тем как сделать мазер интересная вещь ведь?
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 16:20:51
Maykill
ну во -первых рентгеновский лазер ( ака- ГАЗЕР) УЖЕ существует ( вроде выше- про него)
во- вторых ТАЗЕР в быту намного полезнее
или не...рентгеновский как-то по другому...
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 16:26:54
Dima19906754
Maykill писал(а):ну во -первых рентгеновский лазер ( ака- ГАЗЕР) УЖЕ существует ( вроде выше- про него)
во- вторых ТАЗЕР в быту намного полезнее
или не...рентгеновский как-то по другому...
Газер - это гамма лазер (его ещё не создали). А рентгеновский лазер это другое. Но меня они пока-что не интересуют.
Мне интересно собрать и поиграть с мазером.
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 18:03:57
Maykill
примерно раз в мильён лет Ученые запускают Большой адронный коллайдер
вы там без фанатизьма
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 18:10:49
Андрей Бедов
А почему такое отношение
Да потому-что.
Какое
практическое применение Вы ему найдёте?

Даже если и построите.
По машинам пулять? Уголовно наказуемо.
А может у Вас НИИ, или радиолаборатория?
Вы сходите лучше в тему
"Умные" мысли. Там такие как Вы тусуются.
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 18:20:31
КРАМ
Dima19906754 писал(а):
Мазер это излучатель когерентного свч излучения (наподобие обычного светового лазера только там свч диапазон).
Излучателем когерентного СВЧ излучения является ЛЮБОЙ ИЗВЕСТНЫЙ СВЧ ГЕНЕРАТОР С ЛЮБОЙ АНТЕННОЙ.
Мало того, мазеры обычно используют как МАЛОШУМЯЩИЕ УСИЛИТЕЛИ (твердотельные мазеры по другому называют КПУ - квантовые парамагнитные усилители).
Никакого "узкого луча" мазер не формирует. Энергия выводится через обычный коаксиал или волновод.
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 18:22:57
Dima19906754
Не в кого пулять не собираюсь. Чисто ради интересна, а на основании какой статью ук рф может настать уголовная ответственность за облучение свч, рентгеном? И как вообще кто либо может что либо доказать? Сколько в интернете не читал ну там всем заявщикам психиатров советуют вот до смешного

Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 18:26:06
Maykill
уголовная ответственность за облучение свч
причинение вреда здоровью ...с вариантами вплоть до
" повлекшего за собой"

Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 18:26:48
КРАМ
Dima19906754 писал(а):Не в кого пулять не собираюсь.
А Вы ни в кого им и не пульнете. Разве только самим волноводом с КПУ по башке.
Узкий направленный луч формируется только антенной с соответствующими длине волны излучения линейными размерами.
Лазерный луч может быть сколлимирован в узкий компактными устройствами лишь потому, что длина волны составляет доли микрона.
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 18:35:25
misterzu
КРАМ писал(а):Узкий направленный луч формируется только антенной с соответствующими длине волны излучения линейными размерами.
Вы разрушили
мечту детства 
По теме, на исходном видео - или магнетрон от микроволновки. Или тупо постановка.
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 18:39:08
Maykill
" Гарин! мы погибли..."(C)
Re: Мазер
Добавлено: Вс июл 05, 2015 18:49:46
Андрей Бедов