Страница 1 из 2
детские электрокачели не работают.
Добавлено: Вс июл 12, 2015 14:32:37
FF_Group
Добрый день
прошу помощи
отдали нерабочие детские качели электрические
Вскрытие показало что вскрытие уже было:) двигатель был подвязан напрямую к БП но не работал (двигатель наверно шаговый?)
пропаял все подозрительные места, нашел отлетевший диод по питанию от батареек. не помогло.
что смотреть?

Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Вс июл 12, 2015 14:34:27
Borodach
В названии темы должна содержаться суть вопроса.
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Вс июл 12, 2015 14:36:10
FF_Group
спасибо
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Вс июл 12, 2015 15:01:17
FF_Group
поправочка...
двигатель не шаговый, работает от 5В...
ап
подключил напрямую, мощности двигателя не хватает что бы качать сиденье.
видимо через МК считывалось движение люльки и двигатель пускался в резонанс и таким образом раскачивал сидушку...
вот собственно такие качели

Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Вс июл 12, 2015 18:39:29
leon76
Втыкайте другой МК, тот же "любимый" здесь многими Arduino. Пытаться реанимировать старый производства дедушки Ляо - пустая трата времени.
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Вс июл 12, 2015 22:46:22
FF_Group
leon76 писал(а):Втыкайте другой МК, тот же "любимый" здесь многими Arduino. Пытаться реанимировать старый производства дедушки Ляо - пустая трата времени.
ну для меня такой вариант равно выкинуть на помойку. Попробую найти донора...
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Вт июл 14, 2015 22:55:11
FF_Group
FF_Group писал(а):Попробую найти донора...
как показал поиск это болезнь.
но мысли не покидают. при более тщательном ознакомлении с механикой привода понял что двигатель работал меняя полярность. появилась надежда восстановить и настроить один средний режим движения, только не знаю как это проще осуществить. чем примитивней тем проще. видится пара реле, и RC подобрать на месте...
прошу помощи как на реле собрать такой "дивибратор"
или надо на 555 собирать?
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Ср июл 15, 2015 00:06:50
leon76
В чем сложность махнуть МК целиком? Датчик положения и ключи управления двигателем скорее всего целые.
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Ср июл 15, 2015 00:19:26
FF_Group
leon76 писал(а):В чем сложность махнуть МК целиком? Датчик положения и ключи управления двигателем скорее всего целые.
сложность как раз в сложности:) для меня это еще пока темный лес:)
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Ср июл 15, 2015 00:30:20
leon76
Ясно:) вас прошивка смущает или подключение?
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Ср июл 15, 2015 09:00:12
FF_Group
leon76 писал(а):Ясно:) вас прошивка смущает или подключение?
И то и другое) поэтому и смотрю вариант попроще, и прихожу к выводу что 555 вроде бы подходит. Плюс цена... Вкладываться в ардуино смысла нет, рабочие качели на авито по 2000. Просто выкинуть рука не поднимается.
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Ср июл 15, 2015 13:02:08
Андрей Бедов
появилась надежда восстановить и настроить один средний режим движения
Без обратной связи не раскачается.
По сути - это управляемый маятник.
При фиксированной частоте резонанс будет только при определённом фиксированном весе.
Отклонение ±10 грамм - выпадение из резонанса.
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Ср июл 15, 2015 13:32:46
FF_Group
Андрей Бедов писал(а):появилась надежда восстановить и настроить один средний режим движения
Без обратной связи не раскачается.
По сути - это управляемый маятник.
При фиксированной частоте резонанс будет только при определённом фиксированном весе.
Отклонение ±10 грамм - выпадение из резонанса.
Логично.а если два микрика?
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Ср июл 15, 2015 13:37:53
Андрей Бедов
Тогда китайсы поставили бы их изначально, а не городили МК с подсчётом импульсов с оптопары и контролем НМТ.
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Ср июл 15, 2015 15:36:10
leon76
FF_Group писал(а): Плюс цена... Вкладываться в ардуино смысла нет, рабочие качели на авито по 2000. Просто выкинуть рука не поднимается.
Так Arduino на ebay стоит 3 бакса, это не вложения
http://www.ebay.com/itm/Enhancement-Pro ... 1030168024
Все остальное для проекта у вас уже есть на старой плате.
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Ср июл 15, 2015 19:25:26
mikes357
При перекрытии оптопары какая-нибудь реакция наблюдается?
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Ср июл 15, 2015 23:08:41
FF_Group
leon76 писал(а):
Так Arduino на ebay стоит 3 бакса, это не вложения
Все остальное для проекта у вас уже есть на старой плате.
3$ конечно не вложения, я смотрел ардуино уно да еще и в мск, а это сразу 1000р...
а с этим ардуино еще программатор нужен? или он так цепляется?
mikes357 писал(а):
При перекрытии оптопары какая-нибудь реакция наблюдается?
эммм... в плане работы нет. измерений никаких не делал, т.к не знаю что точно замерять.
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Чт июл 16, 2015 00:03:45
leon76
FF_Group писал(а):
3$ конечно не вложения, я смотрел ардуино уно да еще и в мск, а это сразу 1000р...
а с этим ардуино еще программатор нужен? или он так цепляется?
Uno вам там зачем?
Нет, нужен простой USB-TTL адаптер, стоит еще где-то доллар там же

ну или от телефона какой-то кабель можно заюзать, это тоже самое по сути...
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Пт июл 17, 2015 00:35:15
FF_Group
leon76 писал(а):FF_Group писал(а):
Uno вам там зачем?
Нет, нужен простой USB-TTL адаптер, стоит еще где-то доллар там же

ну или от телефона какой-то кабель можно заюзать, это тоже самое по сути...
Уно я так понял он сразу заточен для конекта с компом, поэтому и смотрел его) если хватит мини то я только рад...
Так заказывать тот за 3 долл? поможете оживить качалку?))
Адаптер такой?
http://www.ebay.com/itm/USB-To-RS232-TT ... 3cf0f138a7
Re: детские электрокачели не работают.
Добавлено: Пт июл 17, 2015 15:16:06
leon76
UNO больше для постройки прототипов, там проводки удобно подключать и USB-TTL встроенный, а так суть таже.
Адаптер по виду вполне подходящий, на популярном PL2303 он, описание конечно какое-то левое, но я думаю это ни на что не влияет
Как все подключить конечно подскажу, но скетч (прошивку) уже сами накидаете, там и правда все несложно.