Страница 1 из 2

Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Вт авг 04, 2015 11:36:30
domoteh
Есть музыкальный центр Panasonic у которого система SC-AK25, основной блок SA-AK25, громкоговорители SB-AK25-так написано в инструкции. Громкоговорители подключаются тремя парами проводов ВЧ, СЧ, НЧ. В последнее время пропали СЧ на обоих каналах. Может у кого есть схема, или кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Подскажите откуда начинать копать?

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Вт авг 04, 2015 11:55:48
Чумак
Измерь сопр. СЧ в колонке, а НЧ подключи к СЧ центра, послушай. Отчитайся, что намерил и услышал.

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Вт авг 04, 2015 14:02:27
loop

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср авг 05, 2015 10:44:38
domoteh
Получается в акустике полетели СЧ динамики. Странно, что сразу оба. :(

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср авг 05, 2015 12:24:05
m.ix
порой у этих ...
сераунд и СЦ подключены матюгальники последовательно
вот как бы такой изврат.

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Вт авг 18, 2015 21:22:00
SLvik
Последовательно подключают высокоомные задние динамики "Surround".
:)

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Вт авг 18, 2015 21:43:14
alexradio1103
При сорраунде фронтальные СЧ-ВЧ тоже работают с большей мощностью,если еще и караоке, ни дай бог,пели :))) :beer:

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Пн сен 14, 2015 10:42:32
domoteh
Центр на даче. Все не доходили руки. По всей видимости причина в конденсаторе, который стоит прямо в колонке перед динамиком СЧ. Т.к. сам по себе динамик звучит.

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Вт сен 15, 2015 10:04:23
alexradio1103
Если в колонках стоят электролиты - ВЫКИНУТЬ ВСЕ! Они дохнут при долговременной большой громкости!
Выход один : заменить на металлоплёнку! :) :music:

Критерии подбора металлоплёнки : ёмкость точно такая же как было, напряжение не ниже 50 вольт(лучше 100 вольт) - набрать батарею для точности иначе сдвинутся полосы пропускания фильтров.

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 16, 2015 06:57:03
domoteh
Да, стоят электролиты 100 мкф 50В, реально на большой громкости гоняли подолго и часто

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 16, 2015 07:10:13
domoteh
На металлопленку менять дорого

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 16, 2015 08:13:05
Чумак
domoteh писал(а): По всей видимости причина в конденсаторе, который стоит прямо в колонке перед динамиком СЧ.
:))) "По всей видимости" означает, что кто то должен приехать со своим и подтвердить Ваши догадки?
Или для чего это написано? :dont_know:
domoteh писал(а):На металлопленку менять дорого
Есть простой выход из этого тяжёлого положения - не менять.

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 16, 2015 08:41:15
musor
да ставить в колонку литы дурь! так делали тока в ламповиках...
литы там неполяры и найти такиие не проще чем пленку
зачем покупать пленку-берете бумажные из бытовухи... набираете батарею из них места в калоне хватит

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 16, 2015 14:40:23
alexradio1103
musor,я сказал о металлоплёнке как о примере.Смысл - избавиться от электролитов! :)
100мкФ - конечно будет сложно набрать из плёнки или металлобумаги,да и габариты получатся... :solder: :dont_know:
Но зато на плёнке - НАВСЕГДА!!! :))) :music:

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 23, 2015 13:09:05
domoteh
Музцентр используется на даче, т.е. не для меломанского прослушивания, а в качестве фона ну и погромче, когда отдыхаем под водочку. В связи с чем вопрос, а что если конденсатор вообще не ставить? Это может привести к выходу из строя динамика или музцентра? Вот по этой ссылке https://yadi.sk/i/vALmYX50jGYZh выложил сервис-мануал. Прикрепил фото конденсатора, да и если это важно то он подключен последовательно с динамиком Изображение

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 23, 2015 15:19:36
Чумак
domoteh писал(а): В связи с чем вопрос, а что если конденсатор вообще не ставить? Это может привести к выходу из строя динамика или музцентра?
Нет, не может. Вот если его заменить перемычкой, тогда может. Проблема поставить такой же?

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 23, 2015 16:23:20
domoteh
Чумак писал(а):если его заменить перемычкой, тогда может
Я же написал, что он подключен последовательно, его отсутствие=перемычка. Или это у Вас такой юмор? Ну извините не все такие сильные в радиотехнике.

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 23, 2015 16:49:47
Чумак
domoteh писал(а): Я же написал, что он подключен последовательно, его отсутствие=перемычка.
Не углядел, извиняюсь, а мысли читать не научился. Ещё раз извиняюсь.

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 23, 2015 17:53:05
alexradio1103
Ну как я и думал... :)

:beer: "...погромче,да под водочку..." :beer:

Почему люди покупают дорогую,ФИРМЕННУЮ технику и убивают на даче??? :kill: :kill: :kill:

Вот у Вас батенька и подохли динамики! :kill:

Нельзя было взять какой нибудь "Амфитон" и S50...S90? - танки грязи не боятся!!! :))) :))) :)))

Re: Panasonic SA-AK25 нет СЧ

Добавлено: Ср сен 23, 2015 18:01:44
domoteh
Были S-90 с Корветом , продал т.к. большие и тяжелые. Час уходил пока вынесешь в альтанку и подключишь, а потом еще час перед отъездом пока соберешь и занесешь в дом. Да и место занимали, толи центр-сделал для него полку и через пять минут все готово. И я не считаю, что включать на громко-это убивать. Я же не подключал к центру непонятные колонки или колонки к другому усилителю. Может просто все дело во времени, центр 90-х годов и был мной куплен всего за 500 грн.